Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2014 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хузина А.Ф.
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Галиева Р.М.,
защитника - адвоката Нефтекамского городского филиала БРКА Аметовой Р.Р., действующей на основании ордера серии № от 18.02.2014 г.,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Галиева Р.М., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галиев Р.М. совершил уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значи-тельного ущерба, совершенное путем поджога. Преступление совершено на территории г. Нефтекамск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
22 сентября 2013 года примерно в 03.00 ч. Галиев P.M., находясь по адресу: <адрес>, устроил скандал со своей сожительницей И., в ходе которого вышел покурить на улицу. И., тем временем, закрыла входную дверь на ключ, не пуская Галиева обратно в квартиру.
22 сентября 2013 года примерно в 07 часов 55 минут у Галиева возник преступный умысел, направленный на уничтожение имущества И.. Реализуя свой преступный умысел, Галиев подошел к автомашине марки <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, принадлежащей И., припаркованной возле дома <адрес> и локтем разбил стекло левой передней двери автомашины, проникнув в салон автомашины. Затем Галиев, продолжая свои противоправные действия, достал из багажника автомашины лопату, при помощи которой разбил все стекла данной автомашины. После этого Галиев решил поджечь автомашину И. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, находясь в салоне указанной автомашины, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, а именно: уничтожения чужого имущества и причинения значительного имущественного ущерба собственнику и желая этого, поджог спичками лежавший на полке под бардачком автомашины журнал и бросил его на обивку заднего пассажирского сидения. Дождавшись, когда салон автомашины загорится, Галиев с места преступления скрылся. В результате преступных действий Галиева, автомашина марки <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, стоимостью 50 400 рублей утратила свои потребительские свойства, то есть не подлежит использованию по назначению. Уничтожив
автомобиль, принадлежащий И., Галиев своими преступными действиями причинил ей материальный ущерб на сумму 50 400 рублей, который в силу ее имущественного положения для нее является значительным, так как она нигде не работает, имеет на иждивении <данные изъяты> и иных источников дохода к существованию не имеет.
В судебном заседании подсудимый Галиев Р.М. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 2 ст.167 УК РФ признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н., защитник Ахметова Р.Р.не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
От потерпевшей И., надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, поступило заявление о согласии с особым порядком, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Галиева в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Галиева надлежит квалифицировать как уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Галиева, исходя из показаний потерпевшей И. о том, что материальный ущерб для нее является значительным, так как она в настоящее время нигде не работает, имеет на иждивении <данные изъяты> и иных источников дохода к существованию не имеет.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Совершенное Галиевым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Галиевым своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, добровольное возмещение потерпевшей И.причиненногоущерба в полном объеме и ее мнение о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Галиев на учете в РНД № 2 и ГБУЗ РПБ № 2 г. Стерлитамака РБ у нарколога и психиатра не состоит, в течение последнего года к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.151-157 ).
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания, а также для применения в отношении подсудимого положений статей 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание
обстоятельств, мнение потерпевшего и позицию государственного обвинителя по делу, суд, назначая подсудимому Галиеву наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсуди-
мого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Галиева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Галиеву Р.М. испытательный срок на 2 ( два ) года.
Обязать осужденного Галиева Р.М. в течение испытательного срока встать на учет и ежемесячно- 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства и не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства по делу: отрезки проводов, изъятые в ходе осмотра места происшествия 22.09.2013 года из автомашины марки <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Нефтекамский», вернуть по принадлежности потерпевшей И., автомашину марки <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, считать возвращенной потерпевшей И.,CD-диск с фотоснимками, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Галиев Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Хузин А.Ф.
Приговор вступил в законную силу 01 марта 2014 года.
Судья: Хузин А.Ф.
Секретарь с/з: Г.Ф. Бахтиева