Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014 ПРИГОВОР уг.д. 14250181
Именем Российской Федерации
Город Осинники 27 мая 2014года
Осинниковский городской суд Кемеровской области
В составе судьи Гребенкиной Г.Д.
При секретаре Лисковой Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Осинники Рычковой Н.Ф.
Подсудимого Идиятулина И.И.
Защитника Подариловой Н.В.
представившего удостоверение № от 21.12.2005г. ордер № от 3.04.2014г.
потерпевших
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Идиятулина Ильмира Ильмировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>1, проживающего <адрес>47, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским городским судом <адрес> по ст. 234 ч. 1, 88 ч. 6, 30-228 прим.1 ч. 2 п. «б», 88 ч. 6, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет с испытательным сроком на 4 года. Постановлением Осинниковского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок отменен, направлен в места лишения свободы сроком на 5 лет; 2) ДД.ММ.ГГГГ осужден Осинниковским горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 6 лет лишения свободы. На основании постановления Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 4 месяца 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Идиятулин И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Идиятулин И.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь в раздевалке помещения салона «Ритуальные услуги» <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> № <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки потерпевшего ФИО2, находящейся в раздевалке, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для ФИО2 является значительным ущербом, а также из кармана куртки потерпевшего ФИО3, находящейся в раздевалке, похитил портмоне, материальной ценности не представляющее, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Подсудимый Идиятулин И.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб возместить согласен.
Потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке, о чем указали в протоколах при ознакомлении с материалами дела.
Защитник и государственный обвинитель не возражают на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства.
Поскольку Идиятулин И.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер последствия заявленного ходатайство, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Идиятулину И.И., является обоснованным и доказанным.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, учитывает его молодой возраст, что он положительно характеризуется по месту жительства и месту отбытия наказания, ущерб потерпевшему частично возместил, изъятием портмоне. Учитывает суд явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Подсудимый ранее судим, освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 15 дней, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы совершил аналогичное преступление. Иное, более мягкое наказание, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
Учитывает суд и то, что дело рассматривается в порядке особого производства. Наказание суд назначает по правилам ч.5 ст. 62, ст. 68 УК РФ.
Дополнительную меру наказания суд считает возможным не назначать.
Гражданские иски потерпевшего ФИО2 в сумме <данные изъяты>. и ФИО3 в сумме <данные изъяты> руб. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
На основании постановления следователя от 14.04.2014г. за участие на предварительном следствии за счет федерального бюджета произведено вознаграждение адвоката Подариловой Н.В. в сумме <данные изъяты> руб., Данная сумма в силу ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с Идиятулина И.И., поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства и подсудимый освобождается от процессуальных издержек.
Идиятулин И.И. по приговору Осинниковского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 6 лет лишения свободы. На основании постановления Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 4 месяца 15 дней. Данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, поэтому на основании ст. 79 ч.7 УК РФ УДО подлежит отмене, и на основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытое наказание по приговору Осинниковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по данному приговору.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Идиятулина Ильмира Ильмировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, не отбытого по приговору Осинниковского горсуда от 17.04.2009г. и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Осинниковского горсуда от 17.04.2009г. и назначить окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения избрать заключение под стражу, в зале суда взять под стражу.
Взыскать с Идиятулина Ильмира Ильмировича в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>).
Взыскать с Идиятулина Ильмира Ильмировича в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>).
Идиятулина Ильмира Ильмировича от процессуальных издержек освободить.
Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок с момента получения копии приговора осужденным.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Гребенкина Г.Д.