Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 марта 2014 года г. Калининград
Судья Московского районного суда г. Калининград Гимазитдинова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Московского района г. Калининграда Гурковского В.В.,
подсудимой Пшеничниковой Е.В.,
защитника Гришухиной Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акинфиевой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пшеничниковой Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пшеничникова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Пшеничникова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 47 минут до 18 часов 10 минут, находясь в состоянии <данные изъяты> опьянения возле дома <адрес>, незаконно сбыла путём продажи за <данные изъяты> рублей выступающему в качестве закупщика лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство – химическое вещество ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,028 грамм. Передача лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» указанного наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками полиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Пшеничникова Е.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Пшеничникова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником Гришухиной Н.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Гурковский В.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Пшеничниковой Е.В., с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Пшеничниковой Е.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пшеничниковой Е.В., суд признает явку с повинной, изложенную в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование расследованию преступления, наличие у нее на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья Пшеничниковой Е.В., а именно <данные изъяты>, а также учитывает, что Пшеничникова Е.В. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет семью, постоянное место жительства, находится в <данные изъяты>, на учете у <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пшеничниковой Е.В., суд не усматривает.
В соответствии с п.1.1 статьи 63 УК РФ, судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Судом установлено, что Пшеничникова Е.В. является наркозависимой, преступление ею совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Пшеничниковой Е.В., а также в связи с наличием в материалах дела сведений <данные изъяты>, суд считает, что совершение Пшеничниковой Е.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в состоянии <данные изъяты> опьянения нельзя признать обстоятельством, отягчающим наказание Пшеничниковой Е.В.
Пшеничникова Е.В. совершила тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ст.ст. 66 ч.3, 62 ч.1 и ч. 5 УК РФ. Назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию осуждённой.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Пшеничниковой Е.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимой, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пшеничникову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пшеничниковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – <данные изъяты>, уведомление на имя ФИО1, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, смывы с рук, контрольный ватный тампон, образец спецвещества, фрагмент фольги, первоначальные упаковки, упаковки экспертов – уничтожить;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты> и «микро SD-картой, деньги в сумме <данные изъяты> рублей - возвратить по принадлежности Пшеничниковой Е.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пшеничниковой Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Пшеничникова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Ю.А. Гимазитдинова