Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Ярыгин Г.А.,
при секретаре: Толмачевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Копейска Титовой К.Ю.,
подсудимой Цейзер О.А.,
адвоката Коростина А.Г.,
потерпевшего: Ц.А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цейзер О.А., родившейся ДАТА в городе Копейске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, разведенной, малолетних детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, работающей продавцом на АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цейзер О.А. ДАТА около 14 часов, находясь у себя дома по адресу г. Копейск АДРЕС (в бывшем АДРЕС), в ходе внезапно возникшей ссоры с Ц.А.А. на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ц.А.А., умышленно нанесла с силой имеющимся при себе ножом Ц.А.А., один удар в область живота, причинив здоровью последнего тяжкий вред.
В результате преступных действий Цейзер О.А. согласно заключению судебно-медицинского эксперта № НОМЕР от ДАТА у гр. Ц.А.А. имело место слепое колото-резаное, проникающее в брюшную полость ранение живота справа с повреждением печени и правой почки.
Данное повреждение причинено при ударном воздействии острым предметом или при соударении с таковым и повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт ДАТА Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДАТА НОМЕР н.)
Таким образом, своими действиями Цейзер О.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Цейзер О.А. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласилась, признав себя виновной полностью. Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласилась подсудимая Цейзер О.А., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимая Цейзер О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ею, Цейзер О.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимой Цейзер О.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ц.А.А. в судебном заседании, просил назначить не строгое наказание подсудимой, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Цейзер О.А., предусматривается в виде лишения свободы до восьми лет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цейзер О.А., согласно ст.61 УК РФ, суд признает, ее раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, вызов скорой помощи для оказания медицинской помощи потерпевшему, положительные характеристики с места жительства и места работы на подсудимую, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цейзер О.А., судом не усматривается.
При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает содеянное ею, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, с учетом данных о личности подсудимой (ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту работы и по месту жительства соседями), совершение ею тяжкого преступления, возраст и состояние здоровья подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего не настаивающих на строгом назначении наказания, личность подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.1 и ч.5 ст. 62; 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, без реальной изоляции от общества, назначив при этом испытательный срок в значительном размере, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может изменить категорию преступления, на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст.ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимой, характера, тяжести преступления и обстоятельств дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цейзер О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цейзер О.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.
Обязать условно осужденную Цейзер О.А. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Цейзер О.А. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, нож, рубашку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить,
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Г.А. Ярыгин