Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-116/2013г.
Дело №1-116/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тамбов 22.05.2013 г.
Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Сальникова Н.К.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Грязновой Е.А.
подсудимых Скворцова Е.А. и Лавринова С.В.
защитников-адвокатов Ганина О.В. и Сурина В.В., представивших удостоверения №№42,591 и ордера №№424,460 соответственно
при секретаре Скоковой Л.Н.
а также с участием потерпевшего К.А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Скворцова Е.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, с средним образованием, холостого, не работающего, судимого 14.04.2008 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -3 г. л.\св., 10.08.2010 г. освобожденного УДО на неотбытый срок до 04.02.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Лавринова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, с средним техническим образованием, женатого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
01.04.2013г., примерно в 01 час 00 минут, Скворцов Е.А. и Лавринов С.В. по предварительному сговору, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к домовладению <адрес>, принадлежащему К.А.В. где из клетки, находящейся в саду указанного домовладения, тайно похитили три кролика калифорнийской породы, общим весом 12 кг., по цене 400 руб. за один килограмм живого веса кролика, причинив потерпевшему К.А.В.. материальный ущерб на общую сумму 4800 руб.
Подсудимые Скворцов Е.А. и Лавринов С.В. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший К.А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.
Суд установил, что заявление подсудимыми о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного им обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению.
Суд квалифицирует действия Скворцов Е.А. и Лавринов С.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что подсудимые предварительно договорившись, тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели кроликами потерпевшего, находившимися в саду домовладения К.А.В., в клетке, причинив тому ущерб на сумму 4800 руб.
При назначении наказания Скворцов Е.А. и Лавринов С.В. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Совершенное подсудимыми преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Подсудимые Скворцов Е.А.и Лавринов С.В. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, Лавринов С.В. судимости не имеет, Скворцов Е.А. судим.
В качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ Скворцов Е.А. и Лавринов С.В. суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание у Лавринов С.В. отсутствуют.
С учетом ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Лавринов С.В. не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Скворцов Е.А. является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему необходимо назначить с применением ст.68 УК РФ не менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимым Скворцов Е.А. и Лавринов С.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания подсудимым в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Скворцов Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Скворцов Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Скворцов Е.А. дополнительные обязанности:1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянное место жительства без разрешения УИИ.
Лавринов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лавринов С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Лавринов С.В. дополнительные обязанности:1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянное место жительства без разрешения УИИ.
Меру пресечения Скворцов Е.А. и Лавринов С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.К. Сальникова