Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-116/2013г.
Дело 1-116/2013 г.
Поступило в суд 26.12.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 28 марта 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Петраш О.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мильбергер Т.В.,
подсудимого
ЯНАРСАЕВА БЕСЛАНА САЛАУДИНОВИЧА, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>; проживающего без регистрации в <адрес>; ранее не судимого, осужденного: приговором Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 31.01.2013г. по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; содержащегося под стражей с 07.09.2012 года,
защитников - адвоката Кунгурцевой М.Н., представившей ордер №3137 НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» и удостоверение №1423; адвоката Сабанцева С.М., представившего ордер №349 НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» и удостоверение №301,
при секретарях судебного заседания Дамм И.В., Норкиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янарсаева Б.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Янарсаев Б.С. вел приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
06.09.2012г. около 22 час. 30 мин. Янарсаев Б.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере посредством тайника, расположенного у <адрес>, руководствуясь указаниями неустановленного лица, организовавшего сбыт наркотического средства, незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 195,6 грамма. Указанное наркотическое средство Янарсаев Б.С. положил в карман куртки и на автомобиле такси проследовал к <адрес> самым, Янарсаев Б.С. умышленно создал условия для совершения преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Однако, довести указанное преступление до конца Янарсаев Б.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 06.09.2012г. около 23 часов 50 мин. у <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки у Янарсаева Б.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 195,6 грамма, которое Янарсаев Б.С. приготовил к незаконному сбыту.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Янарсаев Б.С. вину в совершении преступления признал. Признал, что незаконно приобрел, хранил наркотическое средство с целью последующего сбыта в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в обвинении.
Кроме признательных показаний подсудимого, вина Янарсаева Б.С. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.
Свидетель ФИО8 (сотрудник УФСКН РФ по Новосибирской области) в судебном заседании пояснил, что в 9-ый отдел поступила информация о том, что мужчина в <адрес> занимается сбытом наркотических средств путем «закладок». В ходе проведения ОРМ были установлены данные мужчины - Янарсаев Беслан Салаудинович. Установлено, что Янарсаев в своей преступной деятельности использует сотовый телефон оператора «Теле 2», который был прослушан. В результате прослушивания телефона информация о сбыте наркотиков Янарсаевым путем «тайников» и «закладок» подтвердилась. Было установлено, что Янарсаев по указанию неустановленного лица занимается фасовкой и раскладкой наркотических средств. Неустановленное лицо давало указания Янарсаеву о количестве наркотических средств и местах «закладки». 06.09.2012г. установлено, что Янарсаев планирует ехать за очередной партией наркотического средства. Для подтверждения данной информации было осуществлено ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес>, по которому проживал Янарсаев. Около 19 или 20 часов Янарсаев вызвал такси. Янарсаев вышел из подъезда, сел в машину и уехал. Установлено, что в машине Янарсаев вел переговоры с неустановленным лицом, которое ведет его к месту «закладки» наркотика. Примерно в районе 23 часов - 23 часов 30 минут Янарсаев вернулся на той же машине, проследовал в подъезд дома, где был задержан. Для проведения личного досмотра Янарсаев был доставлен в служебное помещение автостоянки на <адрес>. Перед началом досмотра Янарсаеву был задан вопрос: «имеются ли у него при себе запрещенные либо наркотические средства». Янарсаев пояснил, что у него возможно в куртке находится наркотическое средство. В ходе личного досмотра у Янарсаева из правого кармана куртки был извлечен полимерный сверток черного цвета, перемотанный скотчем, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также в ходе личного досмотра у Янарсаева были изъяты денежные средства и телефон. Псоле того, как у Янарсаева были обнаружены наркотики, последний пояснил, его попросил забрать какой-то мужчина по телефону и передать какому-то другому лицу.
Показания данного свидетеля согласуются с показаниями другого работника УФСКН РФ по НСО, принимавшего участие в наблюдении и задержании подсудимого.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, следует, что 06.09.2012г. за домом Янарсаева, подозреваемого в сбыте наркотического средства «героин» путем «закладок» на территории Ленинского района, было установлено наблюдение. Около 23 часов 50 минут у подъезда дома Янарсаев был задержан и доставлен для производства личного досмотра на стоянку по адресу: <адрес>. В присутствии двух понятых Янарсаеву был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных либо наркотических средств. Янарсаев ответил, что в кармане куртки, на который указал Янарсаев был обнаружен черный полимерный пакет, обмотанный скотчем, в котором находилось порошкообразное вещество. Пакет с веществом был изъят. Также у Янарсаева был изъят сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 500 рублей. Янарсаев пояснил, что сверток с наркотическим средством он подобрал через «закладку» у <адрес> (л.д. 163-164).
Все указанные действия сотрудников полиции проводились с участием понятых.
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 07.09.2012г. его пригласили сотрудники госнаркоконтроля в качестве понятого при досмотре задержанного ими парня. Присутствовал второй понятой. Им разъяснили права и обязанности. Задержанный назвался Янарсаевым Бесланом. Янарсаева спросили «есть ли у него что-либо запрещенное». Он ответил, что в кармане штанов у него лежат наркотики. Сотрудник достал из кармана штанов Янарсаева полимерный пакет черного цвета, в котором находился порошок белого цвета. Сотрудники спросили Янарсаева, что это за вещество. Янарсаев ответил, что это наркотическое средство героин, которое он забрал из тайника для того, чтобы отдать кому-то. Также у Янарсаева был изъят сотовый телефон. Сотрудниками был составлен протокол досмотра Янарсаева (л.д. 165-166).
Вышеприведенные показания свидетелей подтверждаются письменными материалами дела:
-постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д. 8-9);
-рапортом о/у 9-го отдела УФСКН РФ по НСО ФИО8 от 07.09.2012г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, согласно которого 06.09.2012г. в ходе проведения ОРМ у <адрес> задержан Янарсаев Б.С., при производстве досмотра которого было изъято наркотическое средство героин, массой 195,6 грамма, которое Янарсаев Б.С. приготовил ко сбыту (л.д. 10-11);
-протоколом личного досмотра Янарсаева Б.С. от 07.09.2012г., согласно которого у последнего изъят полимерный пакет черного цвета, перемотанный скотчем с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 500 рублей (л.д. 12);
-справкой об исследовании эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №4277/1254 от 07.09.2012г., согласно которой вещество, изъятое у Янарсаева Б.С., является наркотическим средством героин массой 195,6 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества (л.д. 21-25);
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4537 от 05.11.2012г., согласно которого вещество, изъятое у Янарсаева Б.С., является наркотическим средством героином, массой 195,4 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества (л.д. 129-134);
- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4535 от 28.09.2012г., согласно которого абонентский номер сим-карты, установленной в телефоне «Нокиа», изъятом у Янарсаева Б.С. 79513857087 (л.д.138-153);
-протоколом осмотра наркотического средства, его упаковки (л.д. 155-156);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – записи телефонных переговоров Янарсаева Б.С., в ходе которых последний обсуждает с неустановленными лицами вопросы приобретения и сбыта наркотического средства, места размещения «закладок» с наркотическим средством, вопросы его качества (л.д. 169-178).
Из показаний свидетеля защиты Янарсаевой С.Б. (супруги подсудимого Янарсаева Б.С.), допрошенной в судебном заседании, следует, что с Янарсаевым она проживает с 1998 года. Брак официально зарегистрирован в 2000 году. На момент задержании муж работал водителем в ООО «Городское такси». Она на момент задержания Янарсаева и в настоящее время не работает. Семья проживала на средства, заработанные мужем. Алкоголь и наркотики муж не употреблял. Занимался детьми, воспитывал и обеспечивал их. Кроме работы в такси Янарсаев имел доход от работы цеха в Чечне. Сейчас там работает брат Янарсаева, который ежемесячно перечисляет деньги от 20 до 50 тыс.рублей.
Исследовав совокупность изложенных доказательств, представленных стороной обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Совокупностью исследованных в судебном разбирательстве доказательств подтверждается, что подсудимый Янарсаев Б.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства (героин) в особо крупном размере, руководствуясь указаниями неустановленного лица – мужчины по имени «Эдик», отбывающего наказание в местах лишения свободы, незаконно приобрел посредством тайника пакет с наркотическим средством (героином), хранил его с целью последующего сбыта в кармане своей куртки, то есть выполнил действия, направленные на создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, довести до конца свой умысел Янарсаев Б.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области, а наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, и охраняемый законом объект не пострадал.
Суд не находит каких-либо оснований ставить под сомнение исследованные в судебном разбирательстве и положенные в основу обвинения подсудимого показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, не усматривая причин для оговора данными свидетелями подсудимого Янарсаева Б.С. Данные свидетели в установленном законом порядке предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо данных о том, что свидетели заинтересованы в привлечении к уголовной ответственности Янарсаева Б.С., не установлено. Свидетели ФИО8, ФИО10, ФИО11 до задержания с Янарсаевым Б.С. знакомы не были. Показания свидетелей обвинения полностью согласуются и дополняются исследованными материалами уголовного дела, которые суд находит допустимыми, поскольку они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также согласуются с показаниями подсудимого Янарсаева Б.С., данными им в судебном заседании, признавшего свою вину в совершении преступления в полном объеме. Судом не установлено причин для самооговора подсудимым Янарсаевым Б.С. Ранее данные показания Янарсаева Б.С., отрицавшего факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства героина в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта, суд расценивает как позицию его защиты, желание смягчить уголовную ответственность за содеянное.
Согласно рапорту сотрудника УФСКН ФИО8 известно, что в 9-ый отдел УФСКН поступала информация о том, что на территории г.Новосибирска действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотического средства – героин. 06.09.2012г. была получена оперативная информация о том, что один из участников преступной группы Янарсаев Б.С. арендовал <адрес> для расфасовки и хранения наркотического средства – героин, которое в дальнейшем реализует через тайники и планирует в вечернее время доставить в квартиру очередную партию наркотического средства героин с целью расфасовки, хранения и реализации. Такая информация была проверена, сотрудниками УФСКН были проведены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение», а также прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, ходе которых данная информации подтвердилась. После задержания Янарсаева Б.С. сотрудниками УФСКН в присутствии понятых был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого у подсудимого в кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом, который был изъят. Как установлено химическими исследованиями, вещество, изъятое у Янарсаева Б.С., является наркотическим средством – героином массой 195,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года №76, составляет особо крупный размер.
Изложенные доказательства полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях (наблюдении, прослушивании телефонных переговоров), задержании и проведении личного досмотра подсудимого; показаниями свидетеля ФИО11, участвующего в качестве понятого при личном досмотре Янарсаева Б.С.
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы (телефонных переговоров); содержащейся на компакт-диске №3200 информации (записи телефонных переговоров), приобщенному к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 169-177, 179), исследованных в судебном заседании, следует, что в период времени с 03 по 06 сентября 2012 года между Янарсаевым Б.С. и неустановленными лицами, в том числе неустановленным мужчиной по имени «Эдик», состоялись телефонные переговоры по факту сбыта наркотических средств. При этом, судом принимается во внимание, что согласно записи телефонных переговоров разговаривавшие лица использовали в ходе разговора методы конспирации, с целью сокрытия фактов причастности к незаконному обороту наркотических средств. Кроме того, данные разговоры проводились по сотовому телефону, имеющими абонентский номер, используемым подсудимым. Данные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований закона – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального.
Обстоятельства приобретения Янарсаевым Б.С. наркотического средства посредством тайника по указанию неустановленного мужчины по имени «Эдик», отбывающего наказание в местах лишения свободы; обстоятельства задержания Янарсаева Б.С., масса изъятого у него наркотического средства героина – 195,6 грамма, что многократно превышает минимальное количество, образующее особо крупный размер данного наркотического средства, отсутствие данных об употреблении Янарсаевым Б.С. каких-либо наркотических средств, по убеждению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотического средства, однако, не смог реализовать свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, то есть вел приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого Янарсаева Б.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого на основании ст. 9 УК РФ в редакции действовавшего на момент совершения преступления уголовного закона, не усматривая оснований для применения положений ст. 10 УК РФ, поскольку изменения, вносимые в УК РФ, не улучшают положение подсудимого.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, личность виновного, который ранее не судим (л.д. 89), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 103, 104), начальником СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно (л.д. 109); положительно характеризуется по прежнему месту работы (л.д. 222); смягчающие ответственность обстоятельства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи; Янарсаев Б.С. социально адаптирован: состоит в зарегистрированном браке с ФИО9, имеет двоих малолетних детей (л.д. 107, 108).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: признание вины, наличие у него двоих малолетних детей, положительную характеристику, состояние здоровья Янарсаева Б.С. (наличие заболевания – туберкулез легких), что подтверждается медицинской справкой.
Учитывая особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, суд не находит оснований для его условного осуждения, считая, что наказание Янарсаеву Б.С. должно быть связано с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.60,61,66 УК РФ.
Не установлено оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд учитывает, что Янарсаев Б.С. социально адаптирован, до задержания он проживал со своей семьей: женой и детьми, находящиеся на его иждивении; наличие у Янарсаева Б.С. двоих малолетних детей, воспитанием и материальным обеспечением которых Янарсаев Б.С. занимался; признание Янарсаевым Б.С. вины, положительную характеристику Янарсаева Б.С.; состояние его здоровья. Указанные обстоятельства признаются судом исключительными, и при определении размера наказания подсудимому суд применяет положения ст. 64 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Янарсаеву Б.С. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯНАРСАЕВА БЕСЛАНА САЛАУДИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ (в ред. Федерального закона № 215-ФЗ от 27 июля 2009 г.), за которое назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 31.01.2013г., окончательно к отбытию определить Янарсаеву Беслану Салаудиновичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 марта 2013 года, зачесть в срок наказания время нахождения Янарсаева Б.С. под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска с 07.09.2012г. по 27.03.2013г.
Меру пресечения Янарсаеву Б.С. оставить в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 82 УПК РФ:
-сотовый телефон «Нокиа»», изъятый у подсудимого Янарсаева Б.С., находящийся по квитанции №7547 на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО (л.д. 159), – передать собственнику телефона – Янарсаеву Беслану Салаудиновичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после вступления приговора в законную силу;
-компакт-диск №3200, содержащий запись ОРМ «ПТП» в отношении Янарсаева Б.С., хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 179),- после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле;
-наркотическое средство – героин, массой 195,2 грамма, размещенное в одном полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции №7549 (л.д. 160), - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
-упаковку от наркотического средства, находящуюся по квитанции №7547 на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО (л.д. 159), - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.А.Петраш