Решение от 28 мая 2013 года №1-116/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-116/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-116/2013-4м
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск                                                                                28 мая 2013 года
 
          Мировой судья судебного участка № 4 города Тобольска Тюменской области Гафурова Д.М., при секретаре Агаевой Е.С.,с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Тобольска Шоноховой И.И.,   подсудимой Калугиной А.В., защитника: адвоката Белоножкина В.Л., представившего удостоверение №206 от 11.02.2003 года, и ордер № 305 от 30.04.2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1-116/2013-4М в отношении
 
            Калугиной А.В., <АДРЕС>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
              Калугина А.В. совершила  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,   совершенного   при следующих обстоятельствах:
 
             05 марта 2013 года в период времени с 17 часов 30 минут   до 22 часов 20 минут, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной в доме № 40 в 8 микрорайоне города Тобольска Тюменской области, увидела в боковом кармане сумки, принадлежащей <ФИО1>, денежные средства в размере 3 000 рублей. У Калугиной А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств в размере 3 000 рублей, принадлежащих <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калугина А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих, открыла боковой карман сумки, принадлежащей <ФИО1>, откуда похитила денежные средства в размере 3 000 рублей  тремя купюрами достоинством в 1 000 рублей, и спрятала их в левый карман юбки, находящейся на ней, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО1> материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.   
 
            В судебном заседании подсудимая Калугина А.В.  вину в предъявленном обвинении признала  полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала  о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.
 
           Адвокат Белоножкин В.Л.поддержал   ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
            Государственный обвинитель Шонохова И.И. не возражала  против рассмотрения дела в отношении Калугиной А.В. в особом порядке.
 
           Потерпевшая  <ФИО1>    не возражает против рассмотрения дела в отношении Калугиной А.В. в особом порядке, о чем имеется в материалах дела её заявление.
 
          Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Калугина А.В. свою вину признала  в полном объеме, согласилась с предъявленным ей обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
             Действия Калугиной А.В. суд квалифицирует  по    ч. 1 ст. 158 УК РФ, как      кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
            При назначении наказания Калугиной А.В. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
 
            В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Калугина А.В. совершила  преступление небольшой тяжести, по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на диспансерных учетах не состоит, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась.
 
             В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном,  явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения.
 
           Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
            На основании изложенного, с учетом  влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая материальное положение подсудимой,    суд полагает возможным назначить Калугиной А.В.  наказание в виде штрафа.
 
            В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, в связи с чем, оснований для  применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
             При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
             Вещественные доказательства - сумку женскую бежевого цвета, купюру денежную номиналом 1000 рублей серии ЧЬ № 3673457 оставить по принадлежности у потерпевшей, бумажный конверт, протокол досмотра от 06.03.2013 года хранить при уголовном деле. 
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Признать Калугину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст.  158 УК РФ   и назначить наказание    в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. 
 
             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественные доказательства - сумку женскую бежевого цвета, купюру денежную номиналом 1000 рублей серии ЧЬ № 3673457 оставить по принадлежности у потерпевшей, бумажный конверт, протокол досмотра от 06.03.2013 года хранить при уголовном деле. 
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
             Приговор может быть обжалован в Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
 
 
    Мировой судья судебного участка №4
 
    г. Тобольска Тюменской области                                               Гафурова Д.М.