Решение от 28 мая 2013 года №1-116/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-116/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город  Тюмень 28 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 5 Центрального АО г. Тюмени Гаврин В.П.
 
    при секретаре  Ершовой В.В.
 
     с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени- Поповой С.В. защитника адвоката Шерло М.А., представивший удостоверение № 1138 и ордер № 018664
 
    подсудимого  Полякевича И.В.
 
    рассмотрев в общем порядке уголовное дело № 1-116-2013/5м в отношении Полякевича И.В., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 158,  ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Преступления подсудимым Полякевичем И.В. совершены при следующих обстоятельствах:
 
                  07 марта 2012 года около 03 часов 53 минуты Полякевич И.В., находясь в 70 метрах до поворота в микрорайон «Три сосны» на 11 км Салаирского тракта города Тюмени, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ОАО «Ростелеком», из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с помощью приготовленных и принесенных с собой когтей, забравшись на опору воздушных линий связи «ВЛС», расположенную на 11 км Салаирского тракта, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, при  помощи ножовки по дереву срезал кабель ТППЭП 100*2*0,4 общей длиной 60 метров, один метр стоимостью 114 рублей 11 копеек, на общую сумму 6 846 рублей 60 копеек, принадлежащий ОАО «Ростелеком», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ОАО «Ростелеком» материальный ущерб на общую сумму 6 846 рублей 60 копеек.
 
                 12 октября 2012 года около 04 часов 20 минут, находясь около детского лагеря «Остров детства» на расстоянии около 150 метров от поворота с автодороги, расположенной на 9 км Салаирского тракта города Тюмени, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ОАО «Ростелеком», из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с помощью приготовленных и принесенных с собой когтей монтерских, взобрался на опору линии связи «ВЛС»,  расположенную на 9 километре Салаирского тракта города Тюмени, осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью ножовки срезал кабель ТППЭП 100*2* 0,4 общей длиной  70 метров, стоимостью за один метр 94 рубля 86 копеек, с места преступления скрылся, причинив ОАО «Ростелеком»  ущерб на общую сумму 6 640 рублей 20 копеек.   
 
               20 октября 2012 года около 23 часов 00 минут Полякевич И.В., находясь на 10 км Салаирского тракта города Тюмени, на расстоянии 100 метров от указателя 10-го километра Салаирского тракта города Тюмени действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ОАО «Ростелеком», из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с помощью приготовленных с собой монтерских когтей взобрался на опору линии связи «ВЛС» с помощью ножовки по дереву срезал кабель ТППЭП 50* 2*0,4 общей длиной 110 метров, стоимостью за один метр 52 рубля 16 копеек, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным  по своему усмотрению, причинив ущерб ОАО «Ростелеком» на общую сумму 5 737 рублей 60 копеек.      
 
               24 октября 2012 года около 00 часов 15 минут находясь на 8 км Салаирского тракта города Тюмени, около Шиномонтажной мастерской, на расстоянии 700 метров от указателя 8 км Салаирского тракта города Тюмени, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ОАО «Ростелеком», из корыстных побуждений, путем свободного доступа, при помощи приготовленных и принесенных с собой когтей, забравшись на опору «ВЛС» с помощью ножовки по дереву срезал кабель ТППЭП 50* 2*0,4 общей длиной 220 метров, стоимостью за один метр -52 рубля 16 копеек, на общую стоимость 11 475 рублей 20 копеек, принадлежащей ОАО «Ростелеком», ТППЭП 100*2*0,4  общей длиной 110 метров, стоимостью за один метр 94 рубля 86 копеек, стоимость 10 434 рубля 60 копеек принадлежащей ОАО «Ростелеком», с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ОАО «Ростелеком»  на общую сумму 21 909 рублей 80 копеек,    
 
               25 декабря 2012 года около 01 часов 00 минут находясь на пересечении улиц Центральная-Дачная поселка Березняковский города Тюмени, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества принадлежащего ОАО «Ростелеком», из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с помощью приготовленных и принесенных с собой монтерских когтей, забравшись на опору линии воздушной связи «ВЛС», расположенную на пересечении улиц Центральная-Дачная поселка Березняковский города Тюмени, срезал с помощью неустановленного предмета кабель ТППЭП 100*2*0,4 общей длиной 40 метров, стоимость которого составила 126 рублей 12 копеек, на общую стоимость 5 044 рубля 80 копеек, принадлежащий ОАО «Ростелеком», после чего Полякевич И.В. с места преступления с похищенным скрылся, причинив материальный ущерб ОАО «Ростелеком» на общую сумму 5 044 рубля 80 копеек.
 
               31 декабря 2012 года около 04 часов 50 минут Полякевич И.В., находясь около детского лагеря «Остров детства» на расстоянии около 150 метров от поворота с автодороги на 9 км Салаирского тракта города Тюмени, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ОАО «Ростелеком» из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с помощью приготовленных и принесенных с собой монтерских когтей, забравшись на опору воздушных линии связи «ВЛС» расположенную на 09 километре Салаирского тракта города Тюмени, продолжая осуществлять преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью ножовки по дереву срезал кабель ТППЭП 100*2* 0,4 общей длиной 60 метров, стоимостью 126 рублей 12 копеек за один метр кабеля, на общую стоимость 7 567 рублей 20 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «Ростелеком» материальный ущерб на общую сумму 7 567 рублей 20 копеек.
 
                21 января 2013 года около 04 часов 00 минут находясь на 8 км Салаирского тракта города Тюмени около Шиномонтажной мастерской на расстоянии 700 метров от указателя 08 километра Салаирского тракта города Тюмени, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества принадлежащего ОАО «Ростелеком», из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с помощью приготовленных и принесенных с собой монтерских когтей, забравшись на опору линии связи «ВЛС», продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с помощью ножовки по дереву срезал кабель ТППЭП 50*2,0,4 общей длиной 120 метров, стоимость которого за один метр составила 69 рублей 17 копеек, на общую стоимость 8 300 рублей  40 копеек; ТППЭП 100*2*0,4 общей длиной 240 метров, один метр стоимостью 126 рублей 12 копеек, на общую стоимость 30 268 рублей 80 копеек, принадлежащих ОАО «Ростелеком». Причинив ущерб на общую сумму 38 569 рублей 92 копейки,  с похищенным Полякевич И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ОАО «Ростелеком» материальный ущерб на общую сумму 38 569 рублей 92 копейки.          
 
                 06 февраля 2013 года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут Полякевич И.В., находясь на 8 км Салаирского тракта города Тюмени, около Шиномонтажной мастерской на расстоянии около 700 метров от указателя 8 км. Салаирского тракта города Тюмени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с помощью приготовленных и принесенных с собой когтей, забрался на опору линии связи «ВЛС», расположенную на 8 км Салаирского тракта города Тюмени, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью ножовки по дереву срезал кабели: ТППЭП 10*2*0,4 общей длиной 75 метров, один метр стоимостью  16 рублей 32 копейки, на общую стоимость 1 224 рубля принадлежащего ОАО «Ростелеком»; кабель ТППЭП 50*2*04 общей длиной 290 метров, один метр стоимостью 69 рублей 17 копеек, на общую стоимость 20 059 рублей 30 копеек, принадлежащего ОАО «Ростелеком», кабель ТППЭП 100*2*0,4 общей длиной 70 метров, один метр стоимостью 126 рублей 12 копеек, на общую стоимость 8 828 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 30 111 рублей 70 копеек, после чего Полякевич И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ОАО «Ростелеком»  материальный ущерб на общую сумму 30 111 рублей 70 копеек.    
 
     Подсудимый Полякевич И.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался,  воспользовавшись  ст. 51 Конституции РФ, показания данные  ранее полностью подтвердил.
 
     Виновность подсудимого Полякевича И.В. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью, исследованных в судебном заседании доказательств:
 
     по факту кражи кабеля линии связи «ВЛС» от 07.03.2012 года, подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего <ФИО1>, из которых следует, что 07.03.2012 года около 03 часов 53 минут на 11 км. Салаирского тракта города Тюмени, произошел обрыв кабеля, сработал сигнал обрыва кабеля, о чем ему сообщил дежурный. Подъехав к месту обрыва, не доезжая 70 метров до поворота в микрорайон «Три сосны» с правой стороны проезжей части на 11 км. Салаирского тракта города Тюмени, со столбов был похищен кабель длиною 60 метров, один метр стоимостью 108 рублей 62 копейки, общей стоимостью 6 517 рублей 20 копеек. На месте хищения кабеля вокруг столбов на снежном покрове были обнаружены многочисленные следы обуви, запорошенные снегом.
 
     Согласно протоколу выемки от 06.02.2012 года у Полякевича И.В. была изъята пара мужских сапог, ножовка, монтажные когти, плоскогубцы, изъятые у подсудимого, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.
 
     Из протокола допроса специалиста <ФИО2> от 05.04.2013 года, следует, что механические следы распила фрагментов кабелей могли быть образованы как полотном ножовки, изъятой у Полякевича И.В., так и другим полотном ножовки по дереву с разводом зубьев около 1,5 мм.
 
      Показаниями свидетеля <ФИО3>, допрошенной в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,  согласно которым подсудимого ранее видела, так как ранее подсудимый приходил в пункт сдачи цветного металла для сдачи цветного металла. 
 
       Из оглашенных  показаний свидетеля <ФИО3> по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях,   следует, что она работает по найму в ООО «Сибвторресурсы» в должности  приемщицы, около трех лет.
 
     07.02.2012 года она находилась у себя на рабочем месте по ул. Щербакова д.193 города Тюмени.  Подсудимого она опознает, поскольку тот приносил  куски медной и алюминиевой проволоки.
 
      В ходе осмотра места происшествия от 07.03.2012 года, были изъяты два отрезка кабеля и приобщены в качестве вещественного доказательства. 
 
    Согласно справке об ущербе от 24.04.2012 года, стоимость одного метра кабеля ТППЭП 100*2*0,4 составляет 114 рублей 11 копеек, стоимость 60 метров данного кабеля составила 6 846 рублей 60 копеек.
 
     Из заключения эксперта № 1328 от 26.02.2013 года следует, что на изъятом фрагменте кабеля, имеются следы орудия взлома, которые образованы в результате механического перепиливания при помощи ручного пилящего инструмента возвратно-поступательными движениями рабочей частью, в результате перепиливания.
 
     Из заключения эксперта № 1609 от 04.04.2013 года следует, что следы распила на торце и внешней поверхности фрагмента кабеля могли быть образованы  как полотном ножовки, изъятой у Полякевича И.В., так и другим ножовочным полотном по дереву с высотой зуба не превышающей 3 мм. Следы перекуса проволоки, представленной на исследования, образованы как центральным ножом плоскогубцев изъятых гр. Полякевича И.В., так и другим орудием с аналогичной формой и размерами рабочих частей.  
 
       Показаниями подсудимого Полякевича И.В., данных им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании, следует, что 07.03.2012 года в ночное время, он решил срезать кабель телефонной линии, проходящей вдоль Салаирского тракта г.Тюмени около п. Верхний Бор, в связи с чем он взяв с собой монтажные когти, ручную ножовку и пассатижи, надев свои сапоги, не доходя до поворота в микрорайон «Три сосны», расположенного на 11 км. Салаирского тракта г.Тюмени, он подошел к одному из столбов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, надев монтажные когти забрался на столб, откуда срезал пассатижами кабель около 60 метров. В лесу указанный кабель он обжег на костре, полученную проволоку (медь) он сдал в пункт приема лома цветного металла по ул. Щербакова в районе остановки ПАТП 2 г.Тюмени.
 
     Данные показания подсудимым были последовательно изложены и в   явке с повинной от 06.03.2012 года, в которой он пояснил обстоятельства  совершенной им кражи, и при проверке показаний на месте, в которых Полякевич И.В. последовательно пояснял об обстяотельствах совершенной   кражи- 07.03.2012 года. 
 
      по факту кражи кабеля линии связи от 12.10.2012 года, вина Полякевича И.В. подтверждается показаниями свидетеля <ФИО4>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 06.02.2013 года около 04 часов 10 минут из дежурной части ОП № 6 УМВД города Тюмени поступило сообщение об обрыве кабеля на 8 км. Салаирского тракта г.Тюмени. Он совместно с экипажем ГНР ОБППСП ОП № 6 города Тюмени выехал на данный участок. Пребыв на место, около шиномонтажной мастерской ими был обнаружен срез воздушной линии связи (кабеля), рядом с местом среза были обнаружены следы обуви и следы волочения в направлении лесополосы. Они совместно с полицейским <ФИО5> направились по следам в лесополосу. Пройдя около 1,5 км вглубь леса, ими был задержан гражданин, представившийся им Полякевичем И.В. <ДАТА22> рождения. При Полякевич И.В. были обнаружены монтажные когти, ручная пила, (ножовка) и плоскогубцы, а на снегу лежали мотки похищенных кабелей различной толщены и длины. На снегу был разведен костер, как пояснил  сам Полякевич И.В., кабель он срезает не в первый раз, указанный кабель он обжигает, после чего сдает метал в пункт приема лома цветного метала.     
 
      показаниями потерпевшего <ФИО1> 12 октября 2012 года, согласно которым около 04 часов 20 минут в диспетчерской сработала сигнализация в связи с обрывом кабеля связи. Прибыв на место, он обнаружил  около забора огораживающий детский лагерь «Остров детства»    на 9 км. Салаирского тракта г.Тюмени срезанный кабель линии связи, марки ТПП ЭП 100*2*0,4  около 70 метров, стоимость которого составляет за один метр-110 рублей 67копеек, а всего на общую сумму 7 747 рублей 16 копеек, что подтверждается справкой об ущербе.      
 
               показаниями свидетеля <ФИО4>, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,  из которых следует что06.02.2013 года около 04 часов 10 минут из дежурной части ОП № 6 УМВД города Тюмени, поступило сообщение об обрыве кабеля на 8 км. Салаирского тракта г.Тюмени. Он совместно с экипажем ГНР ОБППСП ОП :города Тюмени выехал на данный участок. Пребыв на место, около шиномонтажной мастерской ими был обнаружен срез воздушной линии связи (кабеля), рядом с местом среза были обнаружены следы обуви и следы волочения в направлении лесополосы. Они совместно с полицейским <ФИО5> направились по следам в лесополосу. Пройдя около 1,5 км вглубь леса, ими был задержан гражданин, представившийся им Полякевичем И.В. <ДАТА22> рождения. При Полякевич И.В. были обнаружены монтажные когти, ручная пила, (ножовка) и плоскогубцы, а на снегу лежали мотки похищенных кабелей, различной толщены и длины. На снегу был разведен костер, как пояснил им сам Полякевич И.В., кабель он срезает не в первый раз, указанный кабель он обжигает, после чего, он сдает металл в пункт приема лома цветного металла.   
 
     Согласно показаниям подсудимого Полякевича И.В. 12.10.2012 года им был срезан кабель, проходящий вдоль Салаирского тракта города Тюмени, около поселка Верхний Бор недалеко от детского лагеря «Остров детства», похищено им было около 70 метров кабеля линии связи. Указанный кабель им был обожжен на костре, полученная им медная проволока сдана, в пункт приема цветного металла, расположенного в районе остановки ПАТП 2 города Тюмени.
 
     Согласно протоколу проверки показаний на месте, проведенной с участием Полякевича И.В. от 07 февраля 2013 года,  Полякевич И.В. пояснил, что 07.03.2012 года, 12.10.2012 года и 31.12.2012 года им в ночное время были похищены кабели одним и тем же способом при помощи монтажных когтей, ручной пилы и плоскогубцев он забирался на столбы линии связи, срезал их, после чего оплавлял, а цветной металл им был сдан в пункт приема цветного металла.
 
     Протоколом явки с повинной Полякевича И.В. от 06.02.2013 года, в которой он указал, что 12.10.2012 года ночью он пришел в район 11 км Салаирского тракта города Тюмени, имея при себе монтажные когти, кусачки и ножовку, подойдя к опоре линии связи, при помощи монтажных когтей он забрался на опору, откуда срезал около 70 метров кабеля, смотав его в бухту, вынес в лесополосу, где при помощи костра оплавил, получив цветной металл, сдал его в пункт приема металла, полученные деньги он потратил на себя, так как нужны были деньги.     
 
              Виновность Полякевича И.В. по факту кражи кабеля линии связи «ВЛС» от 20.10.2012 года, подтверждается показаниями потерпевшего <ФИО1>, согласно которым 22 октября 2012 года поступили заявления от жильцов поселка Верхний Бор, о том, у них  не работает телефон и Интернет. С целью установления причин и сбоя, он выехал с бригадой на место. Прибыв на место, он  обнаружил на 10 км Салаирского тракта города Тюмени срез кабеля в количестве 110 метров марки ТПП ЭП 50*2*0,4 стоимостью за один метр 56 рублей 95 копеек, на общую сумму 6 264 рубля 84 копейки.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО4> оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласие сторон, следует, что ими был обнаружен в лесополосе и задержан гражданин, который представился им как Полякевич И.В., который признался в том, что уже не первый раз совершает кражи кабеля линии связи, срезая и сдавая его, в пункт приема цветного металла.
 
     Данные показания представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными и согласуются, как между собой, так и  с письменными материалами дела:
 
    протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2012 года, в ходе которого  осмотрен участок местности 10 км Салаирского тракта г.Тюмени,  в ходе которого  обнаружены и изъяты фрагменты кабеля и проволоки;
 
    протоколом проверки показаний на месте с участием Полякевича И.В., в ходе которой он пояснил, что 20.10.2012 года путем тайного хищения  им был похищен кабель линии связи проходящий вдоль 10 км Салаирского тракта г.Тюмени - около 70 метров, полученный из кабеля цветной металл  он  сдал в пункт приема цветного металла;
 
      заключением эксперта № 1328 от 26.02.2013 года на изъятом фрагменте кабеля имеются следы орудия взлома, которые образованы в результате механического перепиливания при помощи ручного пилящего инструмента возвратно-поступательными движениями рабочей части в результате перепиливания;
 
      протоколом осмотра предметов от 06.04.2013 года - пары мужских сапог, ножовки, монтажных когтей плоскогубец, фрагментов кабеля, фрагментов проволоки, приобщенных в качестве вещественных доказательств по делу.  
 
       заключением эксперта № 1609 от 04.04.2013 года, из которого следует, что следы распила на торце и внешней поверхности фрагмента кабеля могли быть образованы как полотном ножовки, изъятой у Полякевича И.В., так и другим ножовочным полотном по дереву с высотой зуба не превышающей 3 мм. Следы перекуса проволоки, представленной на исследования, образованы как центральным ножом плоскогубцев изъятых гр. Полякевича И.В., так и другим орудием с аналогичной формой и размерами рабочих частей. 
 
              Из оглашенных показаний подсудимого Полякевича И.В., следует, что 20.10.2012 года, около 22-23.00 часов он срезал кабель телефонной линии проходящей вдоль Салаирского тракта города Тюмени. Прибыв  в район 10 км Салаирского тракта города Тюмени, он подошел к одной из опор линии связи. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, надев монтажные когти,  он забрался на столб линии связи, откуда срезал 110 метров кабеля, которые он в последствии  сдал в пункт приема метала.
 
              Виновность подсудимого Полякевича И.В.  по факту кражи кабеля от <ДАТА29>подтверждается показаниями потерпевшего <ФИО1>, согласно которым 24 октября 2012 года около 07 часов 20 минут от диспетчера ОАО «Ростелеком» стало известно о том, что поступили заявления от жильцов поселка Верхний бор города Тюмени, о том, что у них  не работает Интернет и телефон. 24 октября 2012 года он выехал  на предполагаемое место хищения, по приезду было обнаружено на 8 км. Салаирского тракта города Тюмени срез кабеля в количестве 110 метров марки ТПП ЭП 100*2*0,4 стоимостью за один метр кабеля составляет 108 рублей 79 копеек, на общую сумму 11 967 17 копеек, также на указанном участке было похищено 220 метров кабеля марки ТПП ЭП 50*2*0,4 стоимостью 1 метра которого составляет 56 рублей 95 копеек на общую сумму 12 529 68 копеек. Общая сумма материального ущерба составила 24 496 рублей 85 копеек.
 
             Показаниями свидетеля <ФИО4>,  оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,  из которых следует  06.02.2013 года около 04 часов 10 минут из дежурной части ОП № 6 УМВД города Тюмени, поступило сообщение об обрыве кабеля на 8 км. Салаирского тракта г.Тюмени. Он совместно с экипажем ГНР ОБППСП ОП :города Тюмени выехал на данный участок. Пребыв на место, около шиномонтажной мастерской ими был обнаружен срез воздушной линии связи (кабеля), рядом с местом среза были обнаружены следы обуви и следы волочения в направлении лесополосы. Они совместно с полицейским <ФИО5> направились по следам в лесополосу. Пройдя около 1,5 км вглубь леса, ими был задержан гражданин, представившийся им Полякевичем И.В. <ДАТА22> рождения. При Полякевич И.В. были обнаружены монтажные когти, ручная пила, (ножовка) и плоскогубцы, а на снегу лежали мотки похищенных кабелей, различной толщены и длины. На снегу был разведен костер, как пояснил им сам Полякевич И.В., кабель он срезает не в первый раз, указанный кабель он обжигает, после чего, он сдает метал в пункт приема лома цветного метала.  
 
              Показаниями свидетеля <ФИО6>, согласно которым в представленных товарных накладных <НОМЕР> от <ДАТА30>, <НОМЕР> от <ДАТА31>, <НОМЕР> от <ДАТА32> в колонке <НОМЕР> указано наименование товара, в колонке <НОМЕР> указана единица измерения - км, то есть в километрах, в колонке <НОМЕР> количество товара. Стоимость кабеля похищенного согласно справкам в период с марта 2012 года по февраля 2013 года на Салаирском  тракте города Тюмени и в поселке Березняковский г.Тюмени представлялись на основании средней стоимости многопарных, медножильных кабелей, ущерб рассчитан на основании товарных накладных на кабельно-проводниковую продукцию за 2012 год. Общий ущерб от хищений составил -122 427 рублей 82 копейки.
 
             Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО3>,  следует, что она  работает в «Сибвторресурсы» в должности приемщицы металлов, около 3 лет. 07.02.2013 года, она находилась на своём рабочее место, подсудимого   опознает, так как тот неоднократно приносил к ней куски проволоки, как медной, так и алюминиевой.           
 
              Согласно протоколу осмотра места происшествия проведенного 24.10.2012 года, участкаместности - 8 км Салаирского тракта г.Тюмени были обнаружены и изъяты фрагменты кабеля и проволоки, приобщенные в качестве вещественных доказательств.
 
              Из заключения эксперта № 1328 от26.02.2013 года следует, что на изъятом кабеле имеются следы орудия взлома, которые образованы в результате механического перепиливания при помощи ручного пилящего инструмента возвратно-поступательными движениями рабочей части, в результате перепиливания.
 
               Согласно заключению эксперта  № 1609 от 05.04.2013 года следы распила на торцевых поверхностях фрагментов кабеля могли быть образованы от полотна ножовки изъятой у Полякевича И.В. та Ки другим ножовочным полотном по дереву с высотой зуба не менее 3 мм. Следы перекуса проволоки, представленной на исследование, образованы центральным ножом плоскогубцев, изъятых у Полякевича И.В., так и другим орудием с аналогичной формой и размерами рабочих частей.
 
              Согласно справке об ущербе от 24.04.2013 года стоимость 1 метра похищенного кабеля марки ТППЭП 50*2*0,4 составляет 52 рубля 16 копеек, стоимость 220 метров данного кабеля составила 11 475 рублей 20 копеек, кабеля марки ТППЭП 100*2*0,4 составляет 94 рубля 86 копеек, стоимость 110 метров составляет 10 434 рубля 60 копеек. 
 
              Из оглашенных показаний подсудимого Полякевича И.В. в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, ночью 23 часа 30 минут     23.10.2012 года на 24.10.2012 года около 00 часов 15 минут он решил срезать кабель телефонной линии, проходящей вдоль Салаирского тракта г.Тюмени, с этой целью им были приготовлены монтажные когти, ручная ножовка и пассатижи, надев на себя сапоги и перчатки, находясь недалеко от туберкулезного детского диспансера по Салаирскому тракту города Тюмени около поселка Верхний Бор, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, после чего, надев монтажные когти, забрался на столб, откуда с помощью пассатижей срезал проволоку, которая тянется вместе с кабелем, после чего ножовкой распилил  кабель. Срезанный им кабель длиной был около 300-330 метров, он по очереди перенес в лесополосу, где  оплавил, сдав, цветной, метал в пункт приема, находящегося по ул. Щербакова в районе остановки ПАТП 2 города Тюмени.  
 
             В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее данные им показания, признав свою вину. О признании вины также свидетельствует явка с повинной подсудимого, в которой от также подробно изложил обстоятельства совершенной им кражи кабеля линии связи, что также подтверждено и при проверке показаний на месте.
 
             Виновность подсудимого Полякевича И.В.  по факту кражи кабеля линии связи 25.12.2012 года подтверждается показаниями потерпевшего <ФИО7>, согласно которым 25.12.2012 года в 08 часов 15 минут, поступила информация о том, что на пересечении улиц Центральная и Дачная не работают телефоны. Выехав по указанному адресу, он обнаружил, что отсутствует кабель марки ТПП ЭП 100*2*0,4 протяженностью около 40 метров, на снегу были обнаружены следы волочения кабеля,
 
             показаниями свидетеля <ФИО4> от 15.03.2013 года, оглашенные и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,  из которых следует что06.02.2013 года около 04 часов 10 минут из дежурной части ОП № 6 УМВД города Тюмени, поступило сообщение об обрыве кабеля на 8 км. Салаирского тракта г.Тюмени. Он совместно с экипажем ГНР ОБППСП ОП :города Тюмени выехал на данный участок. Пребыв на место, около шиномонтажной мастерской ими был обнаружен срез воздушной линии связи (кабеля), рядом с местом среза были обнаружены следы обуви и следы волочения в направлении лесополосы. Они совместно с полицейским <ФИО5> направились по следам в лесополосу. Пройдя около 1,5 км вглубь леса, ими был задержан гражданин, представившийся им Полякевичем И.В. <ДАТА22> рождения. При Полякевич И.В. были обнаружены монтажные когти, ручная пила, (ножовка) и плоскогубцы, а на снегу лежали мотки похищенных кабелей, различной толщены и длины. На снегу был разведен костер, как пояснил им сам Полякевич И.В., кабель он срезает не в первый раз, указанный кабель он обжигает, после чего, он сдает, метал в пункт приема лома цветного металла.   
 
              В ходе осмотра места происшествия от 25.12.2012 года был осмотрен участок местности на пересечении улиц Дачная и Центральная в поселке Березняковский г.Тюмени и  изъят фрагмент кабеля, а также   пара мужских сапог, ножовка, монтажные когти, плоскогубцы которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательства по делу.
 
               Согласно выводам эксперта от 21.01.2013 года № 2 на изъятом фрагменте имеется след орудий взлома, которые образованы в результате двухстороннего перекусывания, такими инструментами могут быть: механические кусачки, саперные ножницы или другой инструмент, имеющий двухстороннюю заточку рабочей части.
 
               Из оглашенных показаний подсудимого Полякевича И.В. следует, что 25.12.2012 года около 01 часа 00 минут, взяв заранее приготовленные монтажные когти, большие монтажные ножницы и пассатижи, надев сапоги и перчатки, дойдя до поселка Березняковский, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к одному из столбов телефонной воздушной линии, надев монтажные когти, забравшись на опору, срезал около 40 метров. Смотав кабель в моток, понес его к поселку Верхний Бор г.Тюмени, где спрятал его во дворе дома, а на утро пошел в лесополосу, где он обжег кабель, после чего сдал его в пункт приема цветных металлов.           
 
               Виновность подсудимого Полякевича И.В. по факту кражи кабеля телефонной линии 31.12.2012 года подтверждается показаниями свидетеля <ФИО4> оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, 06.02.2013 года около 04 часов 10 минут из дежурной части ОП № 6 УМВД города Тюмени, поступило сообщение об обрыве кабеля на 8 км. Салаирского тракта г.Тюмени. Он совместно с экипажем ГНР ОБППСП ОП :города Тюмени выехал на данный участок. Пребыв на место, около шиномонтажной мастерской ими был обнаружен срез воздушной линии связи (кабеля), рядом с местом среза были обнаружены следы обуви и следы волочения в направлении лесополосы. Они совместно с полицейским <ФИО5> направились по следам в лесополосу. Пройдя около 1,5 км вглубь леса, ими был задержан гражданин, представившийся им Полякевичем И.В. <ДАТА22> рождения. При Полякевич И.В. были обнаружены монтажные когти, ручная пила, (ножовка) и плоскогубцы, а на снегу лежали мотки похищенных кабелей, различной толщены и длины. На снегу был разведен костер, как пояснил им сам Полякевич И.В., кабель он срезает не в первый раз, указанный кабель он обжигает, после чего, он сдает, метал в пункт приема лома цветного металла.   
 
    Полякевич И.В. был доставлен в ОП № 6 г.Тюмени, где в ходе беседы <ФИО8> было сообщено о том, что он ранее неоднократно совершал кражи кабеля, разной длины и толщины, а именно: 07.03.2012 года на 11 км Салаирского тракта г.Тюмени, 12.10.2012 года на 9 км. Салаирского тракта г.Тюмени, 20.10.2012 года на 10 км. Салаирского тракта г.Тюмени, 24.10.2012 года на 8 км. Салаирского тракта, 25122012 года в поселке Березняковский г.Тюмени, 31.12.2012 года на 9 км Салаирского тракта г.Тюмень, 21.01.2013 гожа на 8 км Салаирского тракта г.Тюмени, которые были даны им без какого-либо физического и психического воздействия, о чем были составлены протоколы  явок с повинной.
 
               Из показаний потерпевшего <ФИО1> следует, что 31.12.2012 года на центральный пункт видеонаблюдения поступил вызов о том, что что-то произошло с телефонной линией.  Прибыв на 9 км. Салаирского тракта г.Тюмени им было обнаружено, что отсутствует один пролет телефонного кабеля и Интернет кабеля марки ТПП ЭП 100*2*0,4 в черной оболочке, кабель отсутствовало около 60 метров. Всего было похищено кабеля на общую сумму 6 599 рублей 18 копеек, стоимость одного метра такого кабеля составляет 109 рублей 98 копеек.
 
               Указанные показания потерпевшего и свидетеля являются последовательными и согласуются с исследованными материалами дела:      
 
               протоколом проверки показаний на месте с участием Полякевича И.В., также явки с повинной, в которых подсудимый подробно описывал обстоятельства совершенной им кражи 31.12.2012 года;
 
                протоколом признания и приобщения в качестве вещественных доказательств  от 06.04.2013 года -пары мужских сапог, ножовки, монтажных когтей, плоскогубец, фрагмента кабеля, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу;
 
                заключением эксперта № 320 от 24.01.2013 года, согласно которого изъятый след подошвы обуви является пригодным для идентификации по групповой принадлежности, характер рисунка протектора подошвы позволяет сделать вероятный вывод о том, что данный след мог быть оставлен таким типом обуви как зимние мужские ботинки ;
 
                 заключением эксперта № 1183 от 20.02.2013 года, согласно которого след подошвы обуви на фотоснимке с ОМП от 31.12.2013 года мог быть образован мужским сапогом черного цвета на правую ногу, изъятым у Полякевича И.В. либо другой обувью, имеющий аналогичный рисунок подошвы и размерные характеристики;
 
                 заключением эксперта № 2194 от 05.04.2013 года согласно которого следы распила на торцевой поверхности фрагмента кабеля мог быть образован как полотном ножовки, изъятой у Полякевича И.В., так и другим ножовочным полотном.
 
                 Виновность Полякевича И.В. в совершении кражи  кабеля телефонной линии, совершенной им 21.01.2013 года, подтверждается:
 
                  показаниями потерпевшего <ФИО1>, оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, 21.01.2013 года  в 04 часа 05 минут на 08 км Салаирского тракта г.Тюмени сработала сигнализация ввиду повреждения кабеля. Прибыв на место, было обнаружено, что срезан кабель ТПП ЭП 100*2*0,4  длиной 240 метров и кабель ТПП ЭП 50*2*0,4 длиной 120 метров, о чем было сообщено в полицию.  Из дополнительного допроса потерпевшего следует, что было похищено всего кабеля 240 метров  марки ТПП 100*280,4 стоимостью 109 рублей 98 копеек за один метр, общей стоимостью 26 396 рублей 74 копейки, 120 метров кабеля марки ТПП 50*2*0,04 стоимостью 58 рублей 07 копеек за 1 метр,  общей стоимостью 6 968 рублей 76 копеек. Общая сумма материального ущерба составила 33 365 рублей 50 копеек;
 
               показаниями свидетеля <ФИО4> оглашенные и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,  из которых следует что 06.02.2013 года около 04 часов 10 минут из дежурной части ОП № 6 УМВД города Тюмени, поступило сообщение об обрыве кабеля на 8 км. Салаирского тракта г.Тюмени. Он совместно с экипажем ГНР ОБППСП ОП :города Тюмени выехал на данный участок. Пребыв на место, около шиномонтажной мастерской ими был обнаружен срез воздушной линии связи (кабеля), рядом с местом среза были обнаружены следы обуви и следы волочения в направлении лесополосы. Они совместно с полицейским <ФИО5> направились по следам в лесополосу. Пройдя около 1,5 км вглубь леса, ими был задержан гражданин, представившийся им Полякевичем И.В. <ДАТА22> рождения. При Полякевич И.В. были обнаружены монтажные когти, ручная пила, (ножовка) и плоскогубцы, а на снегу лежали мотки похищенных кабелей, различной толщены и длины. На снегу был разведен костер, как пояснил им сам Полякевич И.В., кабель он срезает не в первый раз, указанный кабель он обжигает, после чего, он сдает, метал в пункт приема лома цветного металла. При доставлении Полякевича И.В. в отделение полиции ОП № 6 г,Тюмени, Полякевич И.В. сознался в совершении им кражи кабеля линии связи совершенной им 21.01.2013 года на 8 км. Салаирского тракта г.Тюмени.    
 
               Согласно показаниям подсудимого Полякевича И.В. данные им в ходе дознания следует, что 21.01.2013 года, им в ночное время будучи находясь вдоль Салаирского тракта г.Тюмени, около п. Верхний Бор, с целью хищения кабеля линии связи им были взяты монтажные когти, ручная ножовка и пассатижи, надев сапоги и перчатки, он подошел к одному из столбов телефонной воздушной линии, расположенном в лесном массиве недалеко от детского туберкулезного диспансера по Салаирскому тракту г.Тюмени, около п.Верхний Бор, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, надев монтажные когти, залез на опору линии связи, откуда срезал кабель длиной около 350-360 метров, после чего смотав в несколько мотков унес по очереди в лесополосу. В лесополосе позднее обжег его и сдал (медь) в пункт приема, расположенного по ул. Щербакова в районе остановки ПАТП 2 г.Тюмени.
 
               Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:     
 
            -протоколом осмотра места происшествия от 21.01.2013 года, в ходе которого,  был обнаружен и изъят фрагмент проволоки и след обуви;
 
          - протоколом проверки показаний на месте Полякевича И.В., в ходе которой он подробно сообщил, где и при каких обстяотельствах им была совершена кража кабеля линии связи, совершенной им 21.01.2013 года, что также подтверждается и протоколом явки с повинной, данной Полякевичем И.В. добровольно.               
 
             Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА44>, согласно которого фрагмент проволоки подвергался механическому воздействию с применением физической силы, без применения технических средств имеющих режущую рабочую часть, в результате чего произошел разрыв провода;
 
              заключением эксперта <НОМЕР>   от <ДАТА45>, согласно которого на представленной фотографиях по факту тайного хищения чужого имущества принадлежащего ОАО «Ростелеком» на 8 км Салаирского тракта г.Тюмени, имеются следы подошв обуви, который согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА42> образован мужским сапогом левой ноги, изъятым у Полякевича И.В.  
 
             заключением эксперта № 1328 от 26.02.2013 года, согласно которого на изъятом фрагменте кабеля имеются следы орудий взлома, которые образованы в результате механического перепиливания при помощи ручного пилящего инструмента возвратно-поступательной рабочей части, в результате перепиливания;
 
     заключением эксперта <НОМЕР> от 05.04.2013 года, согласно которого следы распила на торце и внешней поверхности фрагмента кабеля могли быть образованы как полотном ножовки, изъятой у Полякевича И.В. так и другим ножовочным полотном по дереву с высотой зуба не менее 3 мм. Следы перекуса проволоки, представленной на исследование, образованы как центральным ножом плоскогубцев, изъятых у гр. Полякевича И.В., так и другим орудием с аналогичной формой и размерами рабочих частей.   
 
    -протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств- пары мужских сапог, ножовки, монтажных когтей, плоскогубцев, фрагмента проволоки.
 
     Виновность  Полякевича И.В. по факту кражи кабеля линии связи, совершенной 06.02.2013 года, подтверждается показаниями свидетеля <ФИО5>, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 06.02.2013 года было получено задание проехать на 8 км Салаирского тракта г.Тюмени, где произошел обрыв связи. Он в составе экипажа ГНР ОБППСП ОП № 6 УМВД города Тюмени, совместно с участковым <ФИО4> выехал на данный участок. Прибыв на место, около шиномонтажной мастерской ими был обнаружен срез воздушной линии связи (кабеля), рядом с местом среза были обнаружены следы обуви и следы волочения в направлении лесополосы. Они совместно с полицейским <ФИО5> направились по следам в лесополосу. Пройдя около 1,5 км вглубь леса, ими был задержан гражданин, представившийся им Полякевичем И.В. <ДАТА22> рождения. При Полякевич И.В. были обнаружены монтажные когти, ручная пила, (ножовка) и плоскогубцы, а на снегу лежали мотки похищенных кабелей, различной толщены и длины. На снегу был разведен костер, как пояснил им сам Полякевич И.В., кабель он срезает не в первый раз, указанный кабель он обжигает, после чего, он сдает, метал в пункт приема лома цветного металла. При доставлении Полякевича И.В. в отделение полиции ОП № 6 г,Тюмени, Полякевич И.В. сознался в совершении им краж кабеля линии связи совершенные им 06.02.2013 года на 8 км. Салаирского тракта г.Тюмени.   
 
     Из показаний свидетеля <ФИО4>, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 06.02.2013 года около 04 часов 10 минут из дежурной части ОП 6УМВД города Тюмени поступило сообщение об обрыве кабеля на 8 км Салаирского тракта г.Тюмени. Он совместно с экипажем ГНР ОБППСП ОП : г.Тюмени выехал на место. Прибыв на место хищения кабеля, он совместно с полицейским <ФИО5> направился по следам волочения в глубь лесного массива 1,5 км вглубь, где был обнаружен мужчина, который представился им Полякевичем И.В. <ДАТА22> рождения, при котором находились монтажные когти, ручная пила, плоскогубцы, а на снегу рядом  с костром лежали бухты (мотки) похищенного кабеля, разной толщины и длины. Полякевич И.В. им объяснил, что он обжигал кабель на костре из полученного кабеля медь сдавал в пункт приема лома цветного метала, деньги, вырученные за сдачу цветного метала, тратил на лекарство.  
 
    Из показаний потерпевшего <ФИО1>, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 06.02.2013 года в 04 часов 00 минут на 8 км. Салаирского тракта г.Тюмени недалеко от шиномонтажной мастерской, произошел обрыв кабеля, сработала сигнализация  обрыва кабеля. Прибыв на место, был установлен факт хищения кабеля линии связи марки ТППЭП 100*2*0,4, общей длиной 70 метров, один метр стоимостью 109 рублей 98 копеек, общей стоимостью 7 699 рублей 05 копеек; кабель марки ТППЭП 50*2*0,4 общей длиной 290 метров, один метр стоимостью 58 рублей 07 копеек, общей стоимостью 16 841 рубль 16 копеек, ТППЭП 10*2*0,4 общей длиной 75 метров, один метр стоимостью 15 рублей 32 копейки, общей стоимостью 1 149 рубля 37 копеек. Общая сумма причиненного ущерба составила 25 689 рубля 58 копеек без учета НДС. На месте хищения были обнаружены многочисленные следы обуви.  
 
    Вина подсудимого Полякевича И.В. также подтверждается и материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
    протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2013 года, в ходе которого были обнаружены на 8 км Салаирского тракта г.Тюмени и изъяты два фрагмента кабеля, которые согласно заключению эксперта № 967 от 20.02.2013 года имеют следы отделения. Следы отделения № 1 образованы в результате распила ножовочным полотном; следы отделения № 2 образованы в результате перекуса (встречным резаньем), орудием каким могут быть бокорезы, плоскогубцы. Из заключения эксперта № 2195 от 05.04.2013 года, согласно которого следы перекуса фрагмента кабеля № 1 образованы как центральным ножом плоскогубцев изъятых у Полякевича И.В., так и другим орудием с аналогичной формой и размерами рабочих частей. Следы распила на торцевой и внешней поверхностях фрагмента кабеля № 2 образованыв результате распила ножовочным полотном, обнаруженной и изъятой у Полякевича И.В.      
 
             Исследовав и оценив  в совокупности доказательства, в том числе  показания подсудимого,  потерпевшего, свидетелей, письменные материалы дела, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточными для разрешения дела,  суд считает вину подсудимого  Полякевича И.В. в объеме и при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах,  установленной. 
 
              Вина подсудимого Полякевича И.В. подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, которые  были даны им в ходе дознания.  
 
              Данные им показания даны в присутствии адвоката, ему разъяснялись его права. Допрос подсудимого проведен в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Полякевичу И.В. разъяснялось положения  п.2 ч.4 ст. 46 УПК РФ, а именно, что при согласии дачи показаний, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний,  поэтому, в соответствии с  п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ,  суд  использует его показания в ходе дознания,  в качестве доказательств по делу.
 
      Показания подсудимого Полякевича И.В. полностью согласуются с показаниями потерпевшего <ФИО1>, показаниями свидетелей <ФИО5> В.в. и <ФИО4>,  из которых следует, что именно Полякевич И.В.был в последствии задержан  и доставлен в отдел полиции № 6 города Тюмени, где в ходе беседы, Полякевич И.В. добровольно сообщил  сотрудникам полиции о совершенных им кражах кабеля линии связи «ВЛС», написав по всем фактам краж явки с повинной.  
 
     Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего  и свидетелей у суда не имеется, поскольку дынные показания  полностью согласуются  как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, потерпевший и  свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц нет, так как неприязненных отношений между ними не установлено.
 
     Суд пришел к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении им восьми фактов краж,  с которым согласился подсудимый  Полякевич И.В.  обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     Анализируя представленные в совокупности доказательства, судом установлено, что Полякевич И.В. каждый раз, когда ему были необходимы деньги, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, совершал кражи линии связи, путем свободного доступа, после чего сдавал срезанные кабели в пункт приема цветного металла, полученные им деньги он тратил на лекарства и себя.  
 
    Действия Полякевича И.В. по факту 07 марта 2012 года кражи кабеля линии связи «ВЛС» правильно квалифицированны по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              Действия  Полякевича И.В. по факту 12 октября 2012 года по факту кражи 70 метров кабеля линии связи «ВЛС» правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ -как кража то есть тайное хищение чужого имущества.
 
               Действия Полякевича И.В. по факту кражи 20 октября 2012 года кабеля линии связи «ВЛС» 110 метров правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
               Действия Полякевича И.В. по факту кражи 24 октября 2012 года кабеля линии связи «ВЛС» 220.110 метров правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
               Действия Полякевича И.В. по факту кражи 25 декабря 2012 года кабеля линии связи «ВЛС» 40 метров правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
               Действия Полякевича И.В. по факту кражи  31 декабря 2012 года кабеля линии связи «ВЛС» 60 метров правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества
 
               Действия Полякевича И.В. по факту кражи 21 января 2013 года кабеля линии связи «ВЛС» 120 и 240 метров правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              Действия Полякевича И.В. по факту кражи  06 февраля 2013 года кабеля линии связи «ВЛС»  правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              При назначении наказания Полякевичу И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных  преступлений,  относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим. Суд также учитывает при назначении наказания наличие ходатайства Полякевича И.В. о рассмотрении дела в особом порядке, с которым был согласен и потерпевший, что также свидетельствует о признании подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.   
 
        В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд  учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем восьми фактам краж.
 
       Отягчающих наказание обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
               Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Полякевичем И.В. преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести,  данные о личности  подсудимого Полякевича И.В., в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни, считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы.  
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Полякевича И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить  Полякевичу И.В. наказание:
 
    -        по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи кабеля 07.03.2012 года) в виде штрафа в размере 5000 рублей;
 
    -        по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи кабеля 12.10.2012 года) в виде штрафа в размере 5000 рублей;
 
    -        по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи кабеля 20.10.2012 года) в виде  штрафа в размере 5000 рублей;
 
    -        по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи кабеля от 24.10.2012 года)-  в виде штрафа в размере 5000 рублей;
 
              по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи кабеля 25.12.2012 года)- в виде штрафа в размере 5000 рублей;   
 
    -        по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи кабеля 31.12.2012 года) в виде штрафа в размере 5000 рублей;
 
    -        по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи кабеля 21.01.2013 года) в виде штрафа в размере 5000 рублей;
 
    -        по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи кабеля 06.02.2013 года) в виде штрафа в размере 5000 рублей;
 
               На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем  частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Полякевичу И.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. 
 
             Мера пресечения  Полякевичу И.В.  не избиралась.
 
             В порядке ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 10 отрезков кабеля вернуть по принадлежности  ООО «Ростелеком», одну пару мужских сапог вернуть  по принадлежности Полякевичу И.В., ножовку, плоскогубцы, фрагменты кабеля и проводки хранящихся в ОП № 6 г.Тюмени- уничтожить.     
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
              Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения в суд Центрального района г. Тюмени путем подачи апелляционной жалобы, внесения представления через мирового судью судебного участка № 5 Центрального АО г. Тюмени.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
               Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
 
 
    Мировой  судья                                                                             В.П. Гаврин