Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-116/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 116 / 13г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2013 годаг.Дедовск Московская область
Мировой судья 64 судебного участка Истринского судебного района Московской области Кузнецова В.И., участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И., защитникаадвоката Поздникиной О.Н.., удостоверение № 7977 и ордер № 100802, при секретаре судебного заседания Кукуевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалыуголовного дела в отношении
Петраковой О.Н., <ДАТА> рождения, уроженки г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, л<АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей средне -специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Петракова О.Н. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
28 марта 2013 года около 14 часов 50 минут, точное время дознанием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в торговом зале магазина ЗАО «Дикси Юг» Дикси 50402», расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, пос. Снегири, ул. Мира, д. 14, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, с торгового стеллажа тайно похитила одну бутылку коньяка «Старейшина» 5 лет, 40%, 0,5 литра стоимостью без учета НДС 312 руб. 54 коп.; одну бутылку коньяка «Армянский» 3 года, 40%, самкон, 0,5 литра стоимостью без учета НДС 281 рубль 83 коп., одну бутылку вермута «Martini Bianco» 15%, 1 литр стоимостью без учета НДС 461 рубль 36 коп., две упаковки кофе «Nescafe Gold» раст.м/у 150 гр. каждая стоимостью за 1 шт. без учета НДС 104 рубля 28 коп., на общую сумму 208 руб. 56 коп., две упаковки кофе Paulig President зерно в/у 250 гр. стоимостью за 1 шт. без учета НДС 125 руб. 09 коп., на сумму 250 рублей 18 копеек; две упаковки кофе Adelante зерно жар. в/с 250 г. стоимость 1 шт. без учета НДС составляет 43 рубля 64 копейки, на сумму 87 рублей 28 копеек, всего товара на общую сумму 1601 рубль 75 копеек без учета НДС, принадлежащие ЗАО «Дикси Юг»Дикси - 50402, которые она спрятала в свою сумку, после чего, реализуя свой преступный умысел, минуя кассовый терминал и пройдя через турникет, установленный на входе в торговый зал, с похищенным с места совершения преступления попыталась скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как с похищенным была задержан сотрудником ЗАО «Дикси Юг Дикси-50736».
Петракова О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отсутствии подсудимой.
Суд, руководствуясь ст.247 ч.4 УПК РФ постановил рассмотреть дело по обвинению Петракова О.Н. в ее отсутствие.
Подсудимая Петракова О.Н., показания которой были оглашены в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ей деянии признала и показала , что 28 марта 2013 года, точное время она не помни, она приехала в пос. Снегири Истринского района Московской области чтобы встретиться с подругой. Примерно в 14 часов 30 минут она зашла в магазин «Дикси», расположенный по адресу: Московская область, Истринский район, пос. снегири, ул. Мира, д. 14, для того, чтобы купить минеральной воды, деньги у нее были в сумке. Однако, проходя по залу. Она остановилась у стеллажей со спиртными напитками и в этот момент решила совершить кражу, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с торговых стеллаже1й тайно взяла две бутылки коньяка и бутылку вермута, и положила в свою сумку, после чего прошла далее по торговому залу и подойдя к стеллажу с кофе, взяла со стеллажа шесть упаковок кофе, и так же положила в стою сумку, после чего пошла в сторону касс и вышла из зала за кассовую зону, с похищенным она попыталась скрыться, но на выходе из магазина ее задержала сотрудник магазина. Сотрудник магазина попросила пройти в служебное помещение. После этого она добровольно прошла вместе с сотрудником магазина в служебное помещение, и по просьбе сотрудника она добровольно выдала неоплаченный товар, который попыталась тайно похитить одну бутылку коньяка «Старейшина» 5 лет, 40%, 0,5 литра ,одну бутылку коньяка «Армянский» 3 года, 40%, самкон, 0,5 литра, одну бутылку вермута «Martini Bianco» 15%, 1 литр., две упаковки кофе «Nescafe Gold» раст.м/у 150 гр. , две упаковки кофе Paulig President зерно в/у 250 гр. , две упаковки кофе Adelante зерно жар. в/с 250 г. после этого подъехали сотрудники полиции и предложили проехать в Снегиревское отделение полиции и дать объяснения по факту хищения продуктов питания, она согласилась. ( л.д. 65-67 ).
Потерпевший Страмнов Н.Г.1, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что он работает в должности менеджера отдела предотвращения потерь ЗАО «Дикси Юг», организация занимается продажей продуктов питания, вино-водочных изделий и т.п., он по доверенности , выданной генеральным директором представляет ЗАО «Дикси Юг»
28 марта 2013 г. он по телефону от заместителя управляющего Страмнов Н.Г.2 узнал о том, что в магазине ЗАО «Дикси Юг» Дикси -50402, расположенном по адресу: Московская область, Истринский района, пос. Снегири, ул. Мира, д. 14, задержана девушка, попытавшаяся совершить кражу спиртного и кофе., но была задержана у выхода из магазина и добровольно выдала неоплаченныйтовар.
По приезду в магазин им было установлено, что гр. Петракова О.Н. 28.03.2013 г. похитила следующие товары, принадлежащие ЗАО «Дикси Юг» Дикси - 50402: одну бутылку коньяка «Старейшина» 5 лет, 40%, 0,5 литра стоимостью без учета НДС 312 руб. 54 коп.; одну бутылку коньяка «Армянский» 3 года, 40%, самкон, 0,5 литра стоимостью без учета НДС 281 рубль 83 коп., одну бутылку вермута «Martini Bianco» 15%, 1 литр стоимостью без учета НДС 461 рубль 36 коп., две упаковки кофе «Nescafe Gold» раст. м/у 150 гр. каждая стоимостью за 1 шт. без учета НДС 104 рубля 28 коп., на общую сумму 208 руб. 56 коп., две упаковки кофе Paulig President зерно в/у 250 гр. стоимостью за 1 шт. без учета НДС 125 руб. 09 коп., на сумму 250 рублей 18 копеек; две упаковки кофе Adelante зерно жар. в/с 250 г. стоимость 1 шт. без учета НДС составляет 43 рубля 64 копейки, на сумму 87 рублей 28 копеек, всего товара на общую сумму 1601 рубль 75 копеек без учета НДС. ( л.д. 26-30)
Свидетель Страмнов Н.Г.2, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что она работает заместителем управляющего ЗАО «Дикси Юг» Дикси - 50402. 27.03.2013 г. около 20 часовона просматривала запись с камер видеонаблюдения торгового зала и заметила, как неизвестная ей девушка, находясь в торговом зале, складывает продукты в находящуюся при ней сумку, а затем выходит за кассовую зону магазина, не оплатив товар и скрывается.
28.03.2013 г. около 14 часов 50 минут, она, находясь в торговом зале магазина ЗАО «Дикси юг» заметила, как в магазин зашла та же девушка, которая 27.03.2013 г.совершила хищение товаров из магазина. Она стала наблюдать за указанной девушкой и заметила, что девушка, находясь в торговом зале магазина, складывает продукты со стеллажей магазина в находящуюся при ней сумку. После этого девушка, пройдя мимо кассового аппарата под № 1, вышла за кассовую зону, не оплатив товар, который сложила в сумку, попыталась выйти из магазина. Возле выхода из магазина она подошла к вышеуказанной девушке и попросила ее пройти в служебное помещение. Девушка согласилась и добровольно прошла с ней в служебное помещение магазина «Дикси», где представилась Петраковой О.Н. Она предложила Петраковой О.Н. добровольно выдать неоплаченный товар. После чего Петракова О.Н. вытащила из своей сумки не оплаченный товар: одну бутылку коньяка «Старейшина» 5 лет, 40%, 0,5 литра ,одну бутылку коньяка «Армянский» 3 года, 40%, самкон, 0,5 литра, одну бутылку вермута «Martini Bianco» 15%, 1 литр., две упаковки кофе «Nescafe Gold» раст.м/у 150 гр. , две упаковки кофе Paulig President зерно в/у 250 гр. , две упаковки кофе Adelante зерно жар. в/с 250 г. Затем она вызвала сотрудников полиции. Сотрудники в ее присутствии составили протокол осмотра места происшествия. Затем служебном помещении у нее были изъяты продукты питания, которые пыталась похитить Петракова О.Н.: одну бутылку коньяка «Старейшина» 5 лет, 40%, 0,5 литра ,одну бутылку коньяка «Армянский» 3 года, 40%, самкон, 0,5 литра, одну бутылку вермута «Martini Bianco» 15%, 1 литр., две упаковки кофе «Nescafe Gold» раст.м/у 150 гр. , две упаковки кофе Paulig President зерно в/у 250 гр. , две упаковки кофе Adelante зерно жар. в/с 250 г.. о чем был составлен акт изъятия. Затем она проследовала в Снегиревское ОП, где написала заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее покушение на кражу. Затем продуктыбыли выданы ей на ответственное хранение( л.д. 40-42)
Свидетель Страмнов Н.Г.3, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что она работает кассиром в ЗАО «Дикси Юг» Дикси 50402» по адресу: московская область, Истринский район, пос. Снегири, ул. Ленина, д. 14.28.03.2013 г. около 14 часов 50 минту она находилась на своем рабочем месте у кассового аппарата №1, мимо которого прошла неизвестная девушкас дамской сумкой в руках и вышла за кассовую зону. Возле выхода из магазина девушка была остановлена заместителем управляющего магазина Страмнов Н.Г.2 и по ее просьбе прошла в служебное помещение. После этого приехал наряд полиции и в ее присутствии был составлен протокол осмотра места происшествия. Затем сотрудники полиции в ее присутствии в служебном помещении изъяли у гр. Страмнов Н.Г.2 продукты питания: одну бутылку коньяка «Старейшина» 5 лет, 40%, 0,5 литра ,одну бутылку коньяка «Армянский» 3 года, 40%, самкон, 0,5 литра, одну бутылку вермута «Martini Bianco» 15%, 1 литр., две упаковки кофе «Nescafe Gold» раст.м/у 150 гр. , две упаковки кофе Paulig President зерно в/у 250 гр. , две упаковки кофе Adelante зерно жар. в/с 250 г.( л.д. 56-57)
Свидетель Страмнов Н.Г.5, допрошенный в судебном заседании, показал, 15 апреля 2013 года он находилсяна смене совместно со старшим полицейским ГЗ ОВО ФГКУ УВО ГУ МВД РФ старшиной полиции Страмнов Н.Г.6 В 17 часов 05 минут от оперативного дежурного ПЦО поступил сигнал о срабатывании КТС на охраняемом объекте пультовый номер «Гольфстрим 601070», расположенный по адресу: Московская область, Истринский район, г. Дедовск, ул. Керамическая, д. 12 магазин ЗАО «Дикси ЮГ Дикси 50736». Прибыв по указанному адресу было установлено, что мужчина, которым оказался Страмнов Н.Г.7 пытался из торгового зала магазина похитить 10 батонов колбасы, однако был задержан сотрудником ЗАО «Дикси ЮГ Дикси 50736» на выходе из магазина. Страмнов Н.Г.6 была передана данная информация оперативному дежурному Дедовского ОП ОМВД РФ по Истринскому району и необходимости прибытия на место СОГ. Страмнов Н.Г.7 был доставлен в Дедовское ОП ОМВД РФ по Истринскому району для дальнейшего разбирательства.
В качестве доказательств, подтверждающих вину Петраковой О.Н. суд принимает: Заявление гр. Страмнов Н.Г.8,с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего покушение на кражу продуктов из из магазина ЗАО «Дикси Юг Дикси 50402 (л.д. 10 ); Протокол явки с повинной гр. петраковой О.Н. ( л.д. 11 ), Протокол осмотра места происшествия (л.д. 14-16 ),Акт изъятия ( л.д. 17);
Товарные накладные, предоставленные магазином ЗАО «Дикси Юг Дикси 50 402», подтверждающие сумму похищенного товара. ( л.д. 45-53) Протокол выемки (л.д. 30-31), Протокол осмотра предметов (л.д. 39-40 ) Постановление о признании в качестве вещественных доказательств и приобщении их к материалам уголовного дела (л.д. 37 )
Вина подсудимого Петраковой О.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается представленными материалами, ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества .
При назначении меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновной, которая ранее не судима, признала свою вину и раскаивается в содеянном, в связи с чем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд пришел к выводу о назначении ей наказания, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303,307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петракову О.Н. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: В.И. Кузнецова