Дата принятия: 12 июля 2013г.
Номер документа: 1-116/2013
Дело № 1-116/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Долинск 12 июля 2013 года.
Долинский городской суд Сахалинской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Проворова С.Е.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Долинского городского прокурора Майдокина С.А.,
подсудимой Калининой Т.А.,
защитника в лице адвоката Парфений А.В.,
при секретаре Ни Р.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в помещении Долинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Калининой Татьяны Алексеевны, ------- года рождения, уроженки ---, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинина Т.А. совершила убийство, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09.01.2013 года примерно в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Калинина Т.А. пришла к своей матери С. в квартиру--.. Дверь в квартиру ей длительное время никто не открывал, в то время как в квартире находились С. и Д.. Когда дверь открыл находившийся в указанной квартире Д., то Калинина Т.А. прошла на кухню, где увидела, что ее мать - С., лежит на полу, укрытая тряпками и не подает признаки жизни. Предположив, что С. умерла в результате аморальных действий Д., который приучил ее к постоянным и длительным распитиям спиртных напитков, а также в результате длительной психотравмирующей ситуацией, связанной с постоянным спаиванием спиртными напитками С. со стороны Д., у Калининой Т.А. возникло внезапное сильное душевное волнение - физиологический аффект. Находясь в указанной квартире в указанный промежуток времени, будучи в состоянии физиологического аффекта, не в полной мере осознавая фактический характер совершаемых действий и не осознавая возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти другому человеку в силу особенности психологического и эмоционального состояния, Калинина Т.А. взяла на кухне нож, прошла в коридор квартиры, где умышленно нанесла Д. один удар ножом в область левого предплечья, а также один удар ножом в область левого бедра. После того, как вошедшая в квартиру соседка С., забрала у Калининой Т.А. нож и убрала его, Калинина Т.А., все еще находясь в состоянии физиологического аффекта, не в полной мере осознавая фактический характер совершаемых действий и не осознавая возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти другому человеку в силу особенности психологического и эмоционального состояния, умышленно нанесла в живот Д. не менее 1 удара ногой обутой в сапог, а также не менее 1 удара рукой сжатой в кулак по лицу.
В результате умышленных преступных действий Калининой Т.А. Д. были причинены следующие телесные повреждения: - закрытая тупая травма живота: кровоизлияние в мягкие ткани в проекции 8-10 ребер
справа по передней подмышечной линии; кровоизлияние в печеночно-12-перстную связку; три разрыва капсулы и ткани правой доли печени по диафрагмальной поверхности, которая состоит в прямой причиной связи со смертью, являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью; слепое колото-резанное ранение средней трети левого плеча с пересечением локтевой артерии и вены, применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред
здоровью по признаку опасности для жизни; слепое колото-резанное ранение нижней трети левого бедра, которое применительно к живым лицам расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья; кровоподтек параорбитальной области слева с переходом на скуловую и
околоушную области, который применительно к живым лицам как вред здоровью не
расценивается, так как не повлек расстройства его, или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Смерть Д. наступила от острого малокровия внутренних органов в результате тупой травмы живота в 19 часов 00 минут 09.01.2013 года.
В судебном заседании подсудимая Калинина Т.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство было заявлено при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав адвоката Парфений А.В., мнения государственного обвинителя Майдокина не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Как установлено в судебном заседании, подсудимая Калинина Т.А. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с адвокатом, а также, учитывая, что наказание, предусмотренное за предъявленное Калининой Т.А. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, и все участники процесса выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то суд ходатайство подсудимой удовлетворяет и применяет особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное органом следствия, с которым согласилась подсудимая Калинина Т.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия Калининой Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.
С учетом образования подсудимой, ее поведения в ходе следствия и суда, принимая во внимание документальные сведения материалов дела, суд в отношении содеянного признает Калинину Т.А., вменяемой.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При изучении личности подсудимой установлено следующее:
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Калинина Т.А. числится ранее не судимой (т. 1 л.д. 203,204); на учете у врача психиатра не состояла и не состоит (т. 1 л.д. 206,211); имеет постоянное место жительства (л.д. 189-190), по месту жительства, работы, характеризуется исключительно с положительной стороны (т. 1 л.д. 194-197,198).
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ Калинина Т.А. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает, что Калинина Т.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, позицию раскаяния подтвердила своим поведением в ходе предварительного следствия и суда, в том числе представлением явки с повинной и активным способствованием раскрытию преступления на предварительном следствии.
Поэтому обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой Калининой Т.А., суд признает - полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Калининой Т.А, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что в действиях Калининой Т.А., имеются смягчающие наказание обстоятельства - это явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, поэтому в соответствии со ст. 62 УК РФ, суд назначает Калининой Т.А. наказание не более 2/3 максимального срока наказания по данной статье.
Обсуждая вопрос о применении к подсудимой Калининой Т.А. ст. 64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя у Калининой Т.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства - это полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке, то при назначении наказания подсудимой Калининой Т.А., суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, судья назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из требований закона об общих началах назначения наказания, согласно которому, при его назначении должна учитываться возможность реального достижения целей наказания, а именно, его неотвратимость, восстановление социальной справедливости и возможность реального исполнения, учитывая, что подсудимая Калинина Т.А. совершила преступление против жизни, и, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то суд назначает ей наказание в виде исправительных работ.
Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что подсудимая Калинина Т.А. ранее не судим, преступление совершила впервые, которое отнесено к категории небольшой тяжести, свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, сожалеет о случившемся, добровольно обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной, на предварительном следствии активно способствовала раскрытию преступления, имеет семью, постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, также суд учитывает роль подсудимой в совершенном преступлении, ее отношение к совершенному преступлению, личность подсудимой, которые с очевидностью свидетельствуют, что исправление и перевоспитание Калининой Т.А. возможно без изоляции от общества. В связи с чем, суд не назначает Калининой Т.А. наказание, связанное с реальным исполнением наказания в виде исправительных работ, а принимает решение об условном осуждении и устанавливает испытательный срок с возложением обязанностей на подсудимую Калинину Т.А.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: платье, колготки, пара сапог, 2 марлевых тампона, кофта, нож, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калинину Татьяну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок Два года с удержанием из заработной платы осужденной 15 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Калининой Татьяне Алексеевне наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком на Два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Калинину Татьяну Алексеевну обязанности: Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в эти органы.
Контроль за поведением условно осужденной Калининой Татьяны Алексеевны возложить на филиал по г. Долинска ФКУ УИИ УФСИН России по Сахалинской области.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Калининой Татьяны Алексеевны, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: платье, колготки, пару сапог, 2 марлевых тампона, кофту, нож, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
На приговор суда может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Сахалинского областного суда через Долинский городской суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Е. Проворов.
Приговор вступил в законную силу