Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-116/2013
уголовное дело № 1-116/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 5 июня 2013года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе
Председательствующей судьи Гридневой А.В.
С участием:
старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.
подсудимых:
Адонина А.И., защитника Рудычева Е.В., представившего удостоверение № 849,
ордер № 001600
Стрельцова А.В., защитника Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733,
ордер № 001586
Шевлякова В.И., защитника Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 876,
ордер № 007702
при секретаре Кайдаловой Л.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Адонина А.И., (информация скрыта);
Стрельцова А.В., (информация скрыта);
Шевлякова В.И., (информация скрыта),
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б ч.2 ст.158; п.а,б ч.2 ст.158; п.а,б ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158; п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Адонин А.И., Стрельцов А.В., Шевляков В.И. совершили 4 кражи чужого имущества и 2 покушения на кражу - группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение.
Преступления совершили при таких обстоятельствах.
1. (дата обезличена) около ** часов ** минут. Адонин, Стрельцов и Шевляков по предварительному сговору и совместно с целью совершения кражи прибыли к участку (номер обезличен), расположенному (адрес обезличен). Действуя совместно и согласованно, распределив роли - при этом Шевляков и Стрельцов подняли край металлического гаража, Адонин проник во внутрь, умышленно, тайно похитили:
- угловую шлифовальную машинку стоимостью (информация скрыта) рубля,
- перфоратор Бош стоимостью (информация скрыта) рублей
- удлинитель 50м стоимостью (информация скрыта) рублей, принадлежащие К.
С похищенным имуществом с места преступления скрылись.
2. (дата обезличена) около ** часа ** минут Адонин, Шевляков и Стрельцов по предварительному сговору между собой. С целью совершения кражи совместно прибыли к участку (номер обезличен) расположенному (адрес обезличен). Находясь на участке, распределив между собой роли преступной деятельности Шевляков остался наблюдать за окружающей обстановкой, Стрельцов и Адонин взломав петлю навесного замка на металлическом гараже, проникли во внутрь.
Совместными согласованными действиями подсудимые похитили:
- угловую шлифовальную машинку стоимостью (информация скрыта) рублей,
- угловую шлифовальную машинку стоимостью (информация скрыта) рублей, принадлежащие М1..
Завладев похищенным имуществом, подсудимые с места преступления скрылись.
3. (дата обезличена) около ** часов ** минут Адонин, Стрельцов и Шевляков по предварительному сговору между собой на совершение кражи, совместно прибыли к участку (номер обезличен) расположенному (адрес обезличен). Действуя в рамках единого умысла, согласно распределенных ролей, Шевляков остался наблюдать за окружающей обстановкой, Адонин и Стрельцов подошли к металлическому контейнеру, Стрельцов держа сумку Адонина, остался около контейнера. Адонин повредив петлю замка, проник во внутрь контейнера. Подсудимые умышленно тайно совместно похитили электрическую дрель стоимостью (информация скрыта) рублей, принадлежащую М2.
4. В ту же ночь (дата обезличена) около ** часов ** минут Адонин, по предварительному сговору с Шевляковым и Стрельцовым с целью совершения кражи, совместно пришли к участку (номер обезличен), расположенному (адрес обезличен). Распределив роли для совершения преступления, подошли к металлическому гаражу, расположенному на участке. Действуя в рамках единого умысла, Шевляков остался наблюдать за окружающей обстановкой, Стрельцов и Адонин сняли навесной замок на входной двери в гараж, проникнув во внутрь. Довести свой преступный умысел на хищение не смогли, по обстоятельствам от них не зависящим, ввиду отсутствия инструмента в гараже.
5. (дата обезличена) около ** часов ** минут Адонин по предварительному сговору на совершение кражи с Шевляковым и Стрельцовым, совместно пришли на участок под ИЖС (номер обезличен), расположенному (адрес обезличен). Имея единый умысел на хищение имущества, распределив роли, согласно которых Шевляков остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Стрельцов и Адонин, взломав петлю навесного замка на гараже, проникли во внутрь, с целью хищения электроинструмента. Довести свой преступный умысел до конца не смоли, по обстоятельствам от них независящим, в виду отсутствия инструмента.
6. (дата обезличена) около ** часов ** минут Адонин по предварительному сговору на совершение кражи с Стрельцовым и Шевляковым, совместно пришли к участку (номер обезличен) расположенному (адрес обезличен). Находясь на участке, подошли к металлическому гаражу. Действуя совместно и согласованно, с распределением ролей, согласно которых Шевляков остался наблюдать за окружающей обстановкой, Стрельцов и Адонин, с помощью принесенных с собой кусачек сломали петлю навесного замка. Проникнув во внутрь, умышленно тайно совместно похитили бензиновую пилу «Поулан 2150» стоимостью (информация скрыта) рубля, принадлежащую Ш1. Завладев похищенным, подсудимые с места преступления скрылись.
В судебном заседании Адонин, Шевляков, Стрельцов пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с ним полностью, вину признают полностью. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Адонин, Шевляков, Стрельцов осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимыми заявлено при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших Ш1, Л., М2., Ш1., К., М1.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия.
Ходатайство подсудимых судом рассмотрено и удовлетворено.
Поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая также, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Адонин, Шевляков и Стрельцов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постанавливает обвинительный приговор.
Действия Адонина, Шевлякова, Стрельцова суд квалифицирует:
- по п.а.б ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от (дата обезличена) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение;
- по п.а.б ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от (дата обезличена) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение;
- по п.а.б ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от (дата обезличена) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение;
- по ч.3 ст.30 п.а,б ч2 ст.158 УК РФ по преступлению от (дата обезличена) - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение, не доведенное до конца по обстоятельствам от них независящим.
- по ч.3 ст.30 п.а,б ч2 ст.158 УК РФ по преступлению от (дата обезличена) – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение, не доведенное до конца по обстоятельствам от них независящим.
- по п.а.б ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от (дата обезличена) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение;
Подсудимые противоправно безвозмездно, изымая имущество собственников, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление последствий в виде причинения материального ущерба и желали этого, т.е. действовали с прямым умыслом. Закончить совершение кражи по двум эпизодам не смогли по обстоятельствам от них не зависящим. Наличие предварительного сговора подтверждено материалами дела и не оспаривается подсудимыми. Для совершения краж подсудимые проникали в гаражи, что является помещением.
При назначении Адонину, Шевлякову, Стрельцову наказания суд учитывает смягчающие их обстоятельства, данные о личности каждого подсудимого, роль и степень участия каждого в совершении преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Адонину, Шевлякову, Стрельцову, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Адонина, суд признает явки повинной.
Адонин впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно . На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит . К административной ответственности не привлекался .
Смягчающими наказание обстоятельствами Стрельцова, суд признает явки с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Стрельцов впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно , на учете у врача нарколога и психиатра не состоит . К административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шевлякова, суд признает явки с повинной.
Шевляков впервые привлекается к уголовной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит , по месту жительства характеризуется положительно . К административной ответственности не привлекался.
Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых и наличие обстоятельств смягчающих наказание, с учетом тяжести совершения умышленных корыстных преступлений средней тяжести, и данных о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым, для достижения их исправления без изоляции от общества.
Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимых.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, и мнения потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, могут быть достигнуты при назначении наказания Адонину, Шевлякову, Стрельцову без изоляции от общества, в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет исходя требований ст.46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и их семей, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Причиненный ущерб потерпевшим возмещен, гражданские иски не заявлены.
Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, процессуальные издержки за оказание адвокатами Богушевской Е.А., Ищенко Г.И., Рудычева Е.В. юридической помощи в суде по назначению в размере по (информация скрыта) рублей, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать: Адонина А.И., Стрельцова А.В., Шевлякова В.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных: п.а,б ч.2 ст.158; п.а,б ч.2 ст.158; п.а,б ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158; п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, назначив им по эти статьям наказание в виде штрафа:
Адонину А.И.:
- по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 10000 рублей,
- по п.а,б ч.2 ст.158УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 10000 рублей,
- по п.а,б ч.2 ст.158УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 10000 рублей,
- по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 8000 рублей
- по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 8000рублей,
- по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 10000 рублей.
С применением ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Адонину А.И. назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Стрельцову А.В.:
- по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 10000 рублей,
- по п.а,б ч.2 ст.158УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 10000 рублей,
- по п.а,б ч.2 ст.158УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 10000 рублей,
- по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 8000 рублей,
- по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 8000 рублей,
- по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 10000 рублей.
С применением ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Стрельцову А.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 27 000 рублей.
Шевлякову В.И.:
- по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 10000 рублей,
- по п.а,б ч.2 ст.158УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 10000 рублей,
- по п.а,б ч.2 ст.158УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 10000 рублей,
- по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 8000 рублей,
- по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 8000 рублей,
- по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в размере 10000 рублей.
С применением ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шевлякову В.И. назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Адонину, Стрельцову, Шевлякову – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за оказание адвокатами Богушевской Е.А., Ищенко Г.И., Рудычевым Е.В. юридической помощи в суде по назначению, в размере по (информация скрыта) рублей каждому – возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- бензиновую пилу, хранящуюся у Ш2. – считать переданной ему,
- электрическую дрель, хранящуюся у М2. – считать переданной ему,
- угловую шлифовальную машину, хранящуюся у К. – считать переданной ему,
- 2 угловых шлифовальных машины, хранящиеся у М1. – считать переданными ему,
- полимерный мешок, спортивную сумку, кусачки по металлу, навесной кодовый замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белгородского районного суда – уничтожить.
- светодиодный фонарь, хранящийся у Адонина – считать переданным ему.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в порядке главы 45.1 УПК РФ
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Гриднева