Приговор от 09 апреля 2013 года №1-116/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-116/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-116/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
09 апреля 2013 года                                                                                                       с. Раисино
 
    Барабинский районный суд Новосибирской области
 
    в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
 
    с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
 
    подсудимого Голышенкова Алексея Владимировича,
 
    представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гизитдиновой С.М.,
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Голышенкова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 23.04.2012 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок исчисляется с 25.12.2011 года, к отбытию осталось 5 лет 2 месяца 15 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ
 
    Голышенков Алексей Владимирович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Преступные действия им совершены в январе 2013 года на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней конца    января 2013 года Голышенков А.В., отбывающий наказание в <адрес> решил незаконно приобрести наркотическое средство героин для личного потребления и дальнейшего незаконного хранения и употребления
 
    С этой целью, Голышенков А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, через неосведомленную о фактических обстоятельствах дела свою жену ФИО1, в привезенной последней посылке 02.03.2013 года организовал перевозку двух свертков с наркотическим средством, которые хранил при себе, а именно в нательном белье.
 
    05.02.2013 года около 10 часов сотрудниками <данные изъяты> в помещении колонии, предназначенном для длительных свиданий, данное наркотические средство было обнаружено и изъято.
 
    Изъятое у Голышенкова А.В. вещество является наркотическим средством героин, массой 1,4 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1).
 
    Так как количество изъятого у Голышенкова А.В. наркотического средства героина превышает 0,5 грамм, то на основании постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228,228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», то размер наркотического средства является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Голышенков А.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Голышенков А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голышенков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Голышенкова А.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной, <данные изъяты>
 
    В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие рецидива в действиях Голышенкова А.В.
 
    Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту отбывания наказания с <данные изъяты>
 
    По приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 23 апреля 2012 года Голышенков А.В. осужден по ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Настоящее преступление совершил, отбывая наказание в местах лишения свободы. При назначении наказания по настоящему приговору следует применить правило ст. 70 УК РФ и назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественное доказательство героин подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Голышенкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично      неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 23 апреля 2012 года, к отбытию Голышенкову А.В. назначить 6 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Голышенкову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Голышенкову А.В. исчислять с 09 апреля 2013 года.
 
    Вещественное доказательство — наркотическое средство героин массой 1,4 грамма, трусы поручить уничтожить ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Голышенковым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Голышенков А.В. вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    .
 
Председательствующий       Н.Н. Качурина