Приговор от 30 октября 2013 года №1-116/2013

Дата принятия: 30 октября 2013г.
Номер документа: 1-116/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
Поселок Нижний Ингаш 30 октября 2013 года
 
    Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Адольф О.В.,
 
    подсудимого Быченко И.С.,
 
    защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Аневич Л.Ю., предъявившей удостоверение №19 и ордер № 355,
 
    при секретаре Ботяновской Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-116/2013 (23136219) в отношении:
 
    Быченко И. С., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    08.05.2013 года Нижнеингашским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5%, не отбытое наказание 1 месяц 27 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Быченко И.С. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
 
    31 августа 2013 года, около 21 часа Быченко И. С., находясь в гараже <адрес> расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего З, без цели хищения, желая на нем прокатиться по гаражу, подошел к автомобилю и через незапертые двери путем свободного доступа проник в салон автомобиля, сел на место водителя, с помощью ключа зажигания, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, включил скорость и начал движение. При движении на автомобиле по территории гаража Быченко И.С. не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>
 
    Быченко И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Быченко И.С. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник- адвокат Аневич Л.Ю. ходатайство, заявленное своим подзащитным, поддержала и подтвердила, что оно заявлено добровольно, консультация с ним состоялась.
 
    Потерпевшая З, согласна на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, суть и последствия особого порядка ей известны и понятны, о чем предоставила письменное заявление.
 
    Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
 
    Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, вина его в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, имевшем место в <адрес> 31.08.2013 г. в 21 час, при вышеизложенных обстоятельствах доказана и подтверждается материалами уголовного дела, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Быченко И. С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Активный речевой контакт подсудимого Быченко И.С., адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Быченко И.С., вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; данные о личности виновного, согласно которых подсудимый Быченко И.С. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно; ранее судим, совершил преступление при рецидиве - в период отбывания реального наказания по приговору от 08.05.2013 года; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быченко И.С., суд, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: наличие явки с повинной (л.д. 21); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступления (л.д. 74-76); заглаживание вреда потерпевшей путем возмещения затрат на восстановление поврежденного автомобиля. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; <данные изъяты>; мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании; молодой возраст подсудимого, а также то, что он трудоустроен и занимается общественно-полезным трудом.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Быченко И.С., является рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельства совершенного преступления и степени его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в том числе то, что подсудимым совершено преступление при рецидиве преступлений, в период не отбытого наказания по предыдущему приговору суда, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказанием соответствующим содеянному и личности подсудимого будет являться наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При наличии совокупности смягчающих вину обстоятельств у Быченко И.С., суд при назначении ему наказания, считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ
 
    Поскольку, Быченко И.С. совершено преступление в период не отбытого наказания по приговору Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 08.05.2013 года (из 6 месяцев исправительных работ не отбыт 1 месяц 27 дней), не отбытое осужденным наказание по указанному приговору также подлежит частичному присоединению по правилам ст.ст. 70, 71 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Быченко совершено преступление средней тяжести, и он ранее не отбывал наказание в местах лишение свободы, необходимо назначить ему отбывание наказания в колонии поселения.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21063, хранящийся у потерпевшей З, по вступлению приговора в законную силу, оставить последней по принадлежности (л.д. 56, 57).
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 1650 рублей (л.д. 115-116) возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Быченко И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. ст. 70-71 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Быченко И.С. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нижнеингашского районного суда 08.05.2013 года и окончательно назначить Быченко И.С. к отбытию наказание в виде 4 месяцев 5 дней лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.
 
    На основании ч.2 ст.75.1 УИК РФ, осужденному Быченко И.С. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Срок отбывания наказания Быченко И.С. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания. Зачесть в срок отбытия наказания Быченко время следования осужденного к месту отбывания наказания.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Быченко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.     
 
    Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21063, хранящийся у потерпевшей З, по вступлению приговора в законную силу, оставить последней по принадлежности (л.д. 56, 57).
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 1650 рублей (л.д. 115-116) возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Председательствующая: