Приговор от 08 мая 2013 года №1-116/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-116/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-116/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Томская область, ЗАТО Северск 8 мая 2013 года
 
    г. Северск
 
    Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Северск Исаева Р.А.,
 
    подсудимого Купченко Р.В.,
 
    его защитника – адвоката Куневича О.В., предъявившего удостоверение № ** от 11.11.2002, ордера № ** от **.**.****, № № **, **, **, **, **, ** от **.**.****,
 
    при секретаре Кнутаревой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Купченко Р.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина Р., постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, ЗАТО С., г. С., ул. М., д. **, кв. **, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Купченко Р.В. незаконно использовал объекты авторского права, приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в крупном размере; использовал компьютерные программы, заведомо предназначенные для несанкционированной модификации компьютерной информации (3 эпизода), осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при этом это деяние повлекло модификацию компьютерной информации (3 эпизода), при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Купченко Р.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки, приобрел в неустановленном месте и в неустановленное время, в нарушение предусмотренного законом порядка, без заключения соответствующего соглашения с правообладателями контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft Windows» - версия 7, издание Ultimate, авторскими правами на который обладает корпорация «**», контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft Office 2007» - версия 12.0.6612.1000, издание Enterprise, авторскими правами на который обладает корпорация «**», контрафактный экземпляр программного продукта «Adobe Photoshop» - версия CS6, авторскими правами на который обладает корпорация «**», контрафактный экземпляр программного продукта «CorelDraw» - версия 14.0.0.567, авторскими правами на который обладает корпорация «**», контрафактный экземпляр программного продукта «Autodesk 3ds Max Design 2012» - версия 14.0.0.121, авторскими правами на который обладает корпорация «**». При этом Купченко Р.В. осознавал, что приобретенные им программные продукты являются контрафактными, и несмотря на это хранил при себе программный продукт «Microsoft Windows» - версия 7, издание Ultimate, на флеш-диске «**», серийный номер **, емкостью ** Гб, программный продукт «Microsoft Office 2007» - версия 12.0.6612.1000, издание Enterprise, на жестком диске марки «**», серийный номер **, емкостью ** Гб, программный продукт «Adobe Photoshop» - версия CS6 на жестком диске марки «**», серийный номер **, емкостью ** Гб, программный продукт «CorelDraw» - версия 14.0.0.567 на жестком диске марки «**», серийный номер **, емкостью ** Гб, программный продукт «Autodesk 3ds Max Design 2012» - версия 14.0.0.121 на флеш-диске «**», серийный номер **, емкостью ** Гб, до момента их изъятия 06.02.2013.
 
    Так, с 18 часов 05.02.2013 до 20 часов 50 минут 06.02.2013 Купченко Р.В. в помещении по адресу: Т. область, ЗАТО С., г. С., ул. Т., д. **, кабинет № **, в нарушение законодательства Российской Федерации, а именно права на интеллектуальную собственность, предусмотренного ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а так же в нарушение ст. 1229 ГК РФ, предусматривающей исключительное право обладателя на результат своей интеллектуальной деятельности по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться таким правом любым не противоречащим закону способом (в том числе права по своему усмотрению решать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности), в нарушение ст. 1261 ГК РФ, предусматривающей право на охрану авторского права на все виды программ для ЭВМ, в нарушение ст. 1267 ГК РФ, предусматривающей бессрочную охрану неприкосновенности произведений, в нарушение ст. 1270 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе распоряжаться исключительным правом на произведение, вопреки воли правообладателя - корпораций «**», «**», «**», «**», без соответствующих договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, умышленно, с целью получения прибыли, незаконно использовал объекты авторского права - программные продукты «Microsoft Windows» - версия 7, издание Ultimate, «Microsoft Office 2007» - версия 12.0.6612.1000, издание Enterprise, «Adobe Photoshop» - версия CS6, «CorelDraw» -версия 14.0.0.567, «Autodesk 3ds Max Design 2012» - версия 14.0.0.121, а именно осуществил продажу посредством их установки с принадлежащих ему информационных носителей, привезенных с собой, на жесткий диск марки «**», серийный номер **, емкостью ** гигабайт, являющийся носителем электронной информации. За установку указанных программных продуктов Купченко Р.В. получил денежное вознаграждение.
 
    Стоимость одного лицензионного экземпляра программного продукта «Microsoft Windows» - версия 7, издание Ultimate, по состоянию на 06.02.2013 составила 8535 рублей 97 копеек, стоимость одного лицензионного экземпляра программного продукта «Microsoft Office 2007» - версия 12.0.6612.1000, издание Enterprise, по состоянию на 06.02.2013 составила 15 151 рубль 91 копейку, стоимость одного лицензионного экземпляра программного продукта «Adobe Photoshop» - версия CS6 по состоянию на 06.02.2013 составила 28 526 рублей 57 копеек, стоимость одного лицензионного экземпляра программного продукта «CorelDraw» - версия 14.0.0.567 состоянию на 06.02.2013 составила 12 049 рублей 24 копейки, стоимость одного лицензионного экземпляра программного продукта «Autodesk 3ds Max Design 2012» - версия 14.0.0.121 по состоянию на 06.02.2013 составила 85 266 рублей 09 копеек. Таким образом, стоимость легального использования объектов авторских прав корпорации «**», нарушенных Купченко Р.В., составляет 23 687 рублей 88 копеек, стоимость легального использования объектов авторских прав корпорации «**», нарушенных Купченко Р.В., составляет 28 526 рублей 57 копеек, стоимость легального использования объектов авторских прав корпорации «**», нарушенных Купченко Р.В., составляет 12 049 рублей 24 копейки, стоимость легального использования объектов авторских прав корпорации «**», нарушенных Купченко Р.В., составляет 85 266 рублей 09 копеек, а всего стоимость легального использования объектов авторских прав корпораций «**», «**», «**», «**», нарушенных Купченко Р.В., составляет 149 529 рублей 78 копеек, что является крупным размером.
 
    Он же с 18 часов 05.02.2013 до 20 часов 50 минут 06.02.2013 в помещении по адресу: Т. область, ЗАТО С., г. С., ул. Т., д. **, кабинет № **, имея преступный умысел на использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации, умышленно, незаконно использовал при установке на жесткий диск «**», серийный номер **, емкостью ** Гб, являющийся носителем электронной информации, находящийся в корпусе системного блока персонального компьютера, программного продукта «Adobe Photoshop» - версия CS6 вредоносное программное обеспечение «adobe.photoshop.cs6-patch.exe», предназначенное для активации программного продукта «Adobe Photoshop» - версия CS6. То есть с помощью данного вредоносного файла Купченко Р.В. внес изменения в программный продукт «Adobe Photoshop» - версия CS6, что повлекло модификацию части программного продукта «Adobe Photoshop» - версия CS6.
 
    Он же с 18 часов 05.02.2013 до 20 часов 50 минут 06.02.2013 в помещении по адресу: Т. область, ЗАТО С., г. С., ул. Т., д. **, кабинет № **, осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, с целью активации программного продукта «Adobe Photoshop» - версия CS6, незаконно применил с принадлежащего ему жесткого диска марки «**», серийный номер **, емкостью ** Гб, вредоносное программное обеспечение «adobe.photoshop.cs6-patch.exe», предназначенное для активации программного продукта «Adobe Photoshop» - версия CS6, тем самым осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом информации, что позволило запускать установленный им программный продукт «Adobe Photoshop» - версия CS6 и повлекло модификацию указанного программного продукта.
 
    Он же с 18 часов 05.02.2013 до 20 часов 50 минут 06.02.2013 в помещении по адресу: Т. область, ЗАТО С., г. С., ул. Т., д. **, кабинет № **, имея преступный умысел на использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации, умышленно, незаконно использовал при установке на жесткий диск «**», серийный номер **, емкостью ** Гб, являющийся носителем электронной информации, находящийся в корпусе системного блока персонального компьютера, программного продукта «CorelDraw» - версия 14.0.0.567 вредоносное программное обеспечение «keygen.exe», предназначенное для активации программного продукта «CorelDraw» - версия 14.0.0.567. То есть с помощью данного вредоносного файла Купченко Р.В. внес изменения в программный продукт «CorelDraw» - версия 14.0.0.567, что повлекло модификацию части программного продукта «CorelDraw» - версия 14.0.0.567.
 
    Он же с 18 часов 05.02.2013 до 20 часов 50 минут 06.02.2013 в помещении по адресу: Т. область, ЗАТО С., г. С., ул. Т., д. **, кабинет № **, осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, с целью активации программного продукта «CorelDraw» - версия 14.0.0.567, незаконно применил с принадлежащего ему жесткого диска марки «**», серийный номер **, емкостью ** Гб, вредоносное программное обеспечение «keygen.exe», предназначенное для активации программного продукта «CorelDraw» - версия 14.0.0.567, тем самым осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом информации, что позволило запускать установленный им программный продукт «CorelDraw» - версия 14.0.0.567 и повлекло модификацию указанного программного продукта.
 
    Он же с 18 часов 05.02.2013 до 20 часов 50 минут 06.02.2013 в помещении по адресу: Т. область, ЗАТО С., г. С., ул. Т., д. **, кабинет № **, имея преступный умысел на использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации, умышленно, незаконно использовал при установке на жесткий диск «**», серийный номер **, емкостью ** Гб, являющийся носителем электронной информации, находящийся в корпусе системного блока персонального компьютера, программного продукта «Autodesk 3ds Max Design 2012» - версия 14.0.0.121 вредоносное программное обеспечение «х-forse_2012_x32.exe» и «x-forse_2012_x64.exe», предназначенное для активации программного продукта «Autodesk 3ds Max Design 2012» - версия 14.0.0.121. To есть с помощью данного вредоносного файла Купченко Р.В. внес изменения в программный продукт «Autodesk 3ds Max Design 2012» - версия 14.0.0.121, что повлекло модификацию части программного продукта «Autodesk 3ds Max Design 2012» - версия 14.0.0.121.
 
    Он же с 18 часов 05.02.2013 до 20 часов 50 минут 06.02.2013 в помещении по адресу: Т. область, ЗАТО С., г. С., ул. Т., д. **, кабинет № **, осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, с целью активации программного продукта «Autodesk 3ds Max Design 2012» - версия 14.0.0.121, незаконно применил с принадлежащего ему флеш-диска «**», серийный номер **, емкостью ** Гб, вредоносное программное обеспечение «x-forse_2012_x32.exe» и «x-forse_2012_x64.exe», предназначенное для активации программного продукта «Autodesk 3ds Max Design 2012» - версия 14.0.0.121, тем самым осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом информации, что позволило запускать установленный им программный продукт «Autodesk 3ds Max Design 2012» - версия 14.0.0.121 и повлекло модификацию указанного программного продукта.
 
    В судебном заседании Купченко Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, представитель потерпевшего Т. (т. 2, л.д. 112) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.
 
    Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Купченко Р.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Купченко Р.В.:
 
    - по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;
 
    - по ч. 1 ст. 273 УК РФ как использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации;
 
    - по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, поскольку это деяние повлекло модификацию компьютерной информации;
 
    - по ч. 1 ст. 273 УК РФ как использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации;
 
    - по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, поскольку это деяние повлекло модификацию компьютерной информации;
 
    - по ч. 1 ст. 273 УК РФ как использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации;
 
    - по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, поскольку это деяние повлекло модификацию компьютерной информации.
 
    При назначении Купченко Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
 
    Так, суд учитывает, что Купченко Р.В. совершены преступления, одно из которых относится к преступлениям, посягающим на конституционные права и свободы человека и гражданина.
 
    Вместе с тем суд принимает во внимание, что Купченко Р.В. несудим, к уголовной и административной ответственности не привлекался (т. 2, л.д. 104-105), положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (т. 2, л.д. 109), на учете в ** не состоит (т. 2, л.д. 107). Купченко Р.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание, согласно требованию, содержащемуся в ч. 2 ст. 61 УК РФ.
 
    Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Купченко Р.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает то, что подсудимый изначально и последовательно давал признательные показания, чем активно способствовал расследованию совершенных им преступлений, а также считает необходимым признать в качестве явки с повинной в отношении Купченко Р.В. его объяснения, данные органам полиции (т. 1, л.д. 46-47), так как в них до возбуждения уголовного дела он подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные статьей 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу отсутствуют.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении Купченко Р.В., с учетом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272 УК РФ, и в виде лишения свободы со штрафом за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ, определяя размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения Купченко Р.В. заработной платы или иного дохода.
 
    В то же время суд считает, что Купченко Р.В. может быть исправлен без применения реального отбытия наказания в виде исправительных работ и лишения свободы, и считает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ, совершенных Купченко Р.В., на менее тяжкую в соответствии с требованиями, содержащимися в ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств настоящего уголовного дела и данных о личности подсудимого. Также суд не считает возможным применить по отношению к Купченко Р.В. положения статьи 64 УК РФ, поскольку по делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных подсудимым указанных преступлений.
 
    Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается судом в соответствии с п. 1, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. После вступления настоящего постановления в законную силу вещественные доказательства:
 
    1. жесткий диск марки «**», серийный номер **, емкостью ** гигабайт (конверт № 1), /т. 2, л.д. 102/ – возвратить в ОЭБ и ПК УМВД России по ЗАТО Северск;
 
    2. флеш-диск «**», серийный номер **, емкостью ** гигабайт; жесткий диск марки «**», серийный номер **, емкостью ** гигабайт (конверт № 2) /т. 2, л.д. 102/ уничтожить после вступления настоящего постановления в законную силу;
 
    3. аудио- и видео-запись на двух СD-R дисках «**», «**», акты наблюдения от 05.02.2013 и от 06.02.2013, акт проверочной закупки от 06.02.2013, протокол обследования помещений от 06.02.2013, протокол изъятия от 06.02.2013 (т. 1, л.д. 31, 32, 33, 37-42, 43-45, т. 2, л.д. 93, 98) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 8820 рублей, выплачиваемых адвокату Куневичу О.В. в качестве вознаграждения за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (т. 1, л.д. 180, 181, 198, 199, 209, 210, 220, 221, 231, 232, 242, 243; т. 2, л.д. 5, 6; т. 3, л.д. 209), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ, поскольку настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Купченко Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272 УК РФ, и назначить и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 146 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно;
 
    - по ч. 1 ст. 273 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства;
 
    - по ч. 1 ст. 272 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно;
 
    - по ч. 1 ст. 273 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства;
 
    - по ч. 1 ст. 272 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно;
 
    - по ч. 1 ст. 273 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства;
 
    - по ч. 1 ст. 272 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Купченко Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Купченко Р.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Купченко Р.В. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока:
 
    – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    – один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Купченко Р.В. не избирать.
 
    Вещественные доказательства после вступления настоящего постановления в законную силу:
 
    1. жесткий диск марки «**», серийный номер **, емкостью ** гигабайт (конверт № 1), /т. 2, л.д. 102/ – возвратить в ОЭБ и ПК УМВД России по ЗАТО Северск;
 
    2. флеш-диск «**», серийный номер **, емкостью ** гигабайт; жесткий диск марки «**», серийный номер **, емкостью ** гигабайт (конверт № 2) /т. 2, л.д. 102/ - уничтожить после вступления настоящего постановления в законную силу;
 
    3. аудио- и видео-запись на двух СD-R дисках «**», «**», акты наблюдения от 05.02.2013 и от 06.02.2013, акт проверочной закупки от 06.02.2013, протокол обследования помещений от 06.02.2013, протокол изъятия от 06.02.2013 (т. 1, л.д. 31, 32, 33, 37-42, 43-45, т. 2, л.д. 93, 98) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 8820 (восьми тысяч восьмисот двадцати) рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Также приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Томского областного суда в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной либо кассационной жалобы и (или) представления Купченко Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, а также кассационной инстанции, о чем он вправе указать в апелляционной (кассационной) жалобе.
 
    Кроме того, Купченко Р.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной (кассационной) инстанции.
 
    Председательствующий М.В. Герасимов