Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-116/2013
дело № 1-116/2013
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Когалымский городской суд <адрес> - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимой ФИО2, защитника – адвоката ФИО4 по назначению, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Барановой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, работающей ООО «Техтранссервис» магазин «Автогалактика» заведующей складом, зарегистрированной и проживающей в <адрес> «б» - 34, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 покушалась на незаконный сбыт ядовитых веществ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО2 являясь администратором-консультантом магазина «Автогалактика» ООО «Техтранссервис», расположенном по адресу: <адрес>, находясь на рабочем месте и заведомо зная о запрете распространения ядовитого вещества – метиловый спирт (метанол), содержащегося в стеклоомывающей жидкости «Метелица», умышленно, незаконно сбыла за 156 рублей ФИО6, выступающему в роли покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Когалымского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, одну пятилитровую емкость со стеклоомывающей жидкостью «Метелица» массой 4110 грамма, содержащей метиловый спирт (метанол) массой 822 грамма. После чего Баскаков добровольно выдал приобретенную жидкость сотрудникам Когалымского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. Учитывая, что Баскаков действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия и ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, ФИО2 не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении преступления признала и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, она поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности – по месту работы и по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.130, 131), наличие смягчающих наказание обстоятельств, таких как: совершение преступления впервые, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Обсудив вопрос о наказании, суд, учитывая все обстоятельства дела, приходит к выводу, что ФИО2 в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде штрафа.
По вступлении приговора в законную силу суд полагает необходимым вещественные доказательства – ядовитое вещество метанол в пятилитровой канистре – уничтожить, кассовый чек – хранить при уголовном деле.
Защиту подсудимого при судебном разбирательстве осуществлял защитник по назначению суда. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ФИО2 в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек, средств подлежащих выплате защитнику за оказание юридической помощи по назначению суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ядовитое вещество метанол в пятилитровой канистре – уничтожить, кассовый чек – хранить при уголовном деле.
От взыскания процессуальных издержек 1 100 руб. – средств, подлежащих выплате защитнику ФИО4, участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, ФИО2 в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ полностью освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> – Югры в течение десяти суток со дня постановления с подачей апелляционных жалоб, представления через Когалымский городской суд ХМАО-Югры. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.В. Куклев