Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-116/2013
1-116/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 07 марта 2013года
Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Капитанюк О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Воронина В.В.,
подсудимого: Левченкова А.В.,
защитника – адвоката Бороненко Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ковалевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Левченкова А. В., <персональные данные>
<персональные данные>
<персональные данные>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левченков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> гр.
Указанное наркотическое средство Левченков А.В. хранил при себе для личного потребления до <время> ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону в кабинете №, расположенном <адрес>.
Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.
В судебном заседании подсудимый заявил о понимании существа обвинения, согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора в отношении Левченкова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Таким образом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Левченкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Левченков А.В. <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также состояние здоровья Левченкова А.В.
При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Левченков А.В. на момент совершения преступления имел судимости по приговорам <данные изъяты> и вновь совершил умышленное преступление, в связи, с чем в его действиях на основании ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, которое имело место в сфере незаконного оборота наркотических средств, что существенно повышает степень его общественной опасности, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Левченкову А.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания является справедливым, будет способствовать его исправлению, отвечает целям и задачам уголовного наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к Левченкову А.В. положения ч. 1 ст.73 УК РФ (в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ) суд не усматривает.
Наказание Левченкову А.В. суд назначает по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, учитывая, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Местом отбывания наказания подсудимому Левченкову А.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Левченкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Левченкова А.В. под стражу в зале суда. Доставить Левченкова А.В. в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН России по Ростовской области, зачислить его содержание за Советским районным судом г. Ростова-на-Дону.
Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: изъятое у Левченкова А.В. наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., находящееся на хранении в ОП № УМВД России по г. Ростову-на-Дону, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу