Приговор от 24 мая 2013 года №1-116/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-116/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-116/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О. 24 мая 2013 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурра Попова В.А.,
 
    подсудимого Абахтимова А.В.,
 
    защитника – адвоката Максимовой С.Ю. - удостоверение № 6960, ордер № 072655,
 
    при секретаре Малышевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АБАХТИМОВА А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Абахтимов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        03 октября 2012 года в период времени до 17 часов, более точное время не установлено, Абахтимов А.В. и Краскин С.А., дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, договорившись между собой о приобретении наркотического средства, проследовали к дому № <адрес>, где Абахтимов А.В., согласно распределенной роли, у неустановленного лица незаконно приобрел для Краскина С.А. и для личного потребления два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 3,75 г. и 2,89 г., что является особо крупным размером, один из которых массой 2,89 г. согласно достигнутой договоренности передал Краскину С.А. Вышеуказанное наркотическое средство Абахтимов А.В. и Краскин С.А. незаконно перевезли на автомашине <данные изъяты> под управлением Краскина С.А. до дома № 4 по Степаньковскому шоссе пос. <данные изъяты> и незаконно хранили при себе до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда они были задержаны сотрудниками полиции напротив <адрес>.
 
    В ходе личного досмотра Краскина С.А. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая воем составе героин (диацетилморфин), массой 2,89 г., что является особо крупным размером. В ходе личного досмотра Абахтимова А.В. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая воем составе героин (диацетилморфин), массой 3,75 г., что является особо крупным размером.
 
    После консультации с защитником подсудимым Абахтимовым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Учитывая, что наказание за совершенное Абахтимовым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Абахтимов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Абахтимова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Судом исследованы данные о личности Абахтимова А.В.: с 2002 года состоит на учете в наркологическом диспансере /л.д.71/, у психиатра на учете не состоит /л.д.72/, не работает, не судим.
 
    Допрошенная по характеристике личности подсудимого – Абахтимова О.Б. показала, что по характеру ее сын очень добрый, отзывчивый, во всем ей помогает. На работу сын не может устроиться по состоянию здоровья. Он тяжело болен, у него имеется ряд тяжелых заболеваний, в том числе гепатит «В», «С» и «G», токсическая энцефалопатия на фоне эндогенной интоксикации, токсическая полинейропатия, парез правой ноги, и другие. У него практически не работает печень, токсины не выводятся из организма. Из-за болезни ноги сын с трудом передвигается.У него имеется направление на медико-социальную экспертизу для оформления инвалидности. Врачи говорят, что ему не долго осталось. Просит не лишать сына свободы, т.е. ему очень нужна медицинская помощь.
 
    При назначении наказания подсудимому Абахтимову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        К обстоятельствам, смягчающим Абахтимову А.В. наказание, суд относит то, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также состояние его здоровья <данные изъяты> и то, что ему показана медико-социальная экспертиза на инвалидность.
 
    Обстоятельств, отягчающих Абахтимову А.В. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных, с учетом состояния здоровья Абахтимова А.В. суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Абахтимовым А.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд     
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АБАХТИМОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти медико-социальную экспертизу на инвалидность.
 
    Меру пресечения Аахтимову А.В. – содержание под стражей – отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - 2 конверта с наркотическим средством – героином, изъятые в ходе личных досмотров Абахтимова А.В. и Краскина С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить;
 
    - детализации телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина