Приговор от 05 апреля 2013 года №1-116/2013

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-116/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск 05 апреля 2013 г.

 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Прохорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Афанасьева Я.И., защитника Ушаренко И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Битхаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-116/2013 в отношении
 
    Афанасьева Я.И., родившегося ~~~, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Афанасьев Я.И. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Афанасьев Я.И. **/**/**** около 22.00 часов, двигаясь по .... на автомашине ЗИЛ-131 увидел в кювете в 2,5 метрах от проезжей части, на снегу лежащую тушу жеребца. **/**/**** около 01 часа, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно со своими знакомыми Св1. и Св2., не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, Афанасьев Я.И. приехал на поле, расположенное на ...., где заранее приготовленными ножом и топором Афанасьев, также Св1., Св2. стали разделывать тушу жеребца, однако свои действия Афанасьев не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в 02 часа **/**/**** был задержан сотрудниками полиции. Своими умышленными действиями Афанасьев Я.И. совершил покушение на кражу туши жеребца по кличке «....», гнедой масти, возрастом 3,5 года, стоимостью 70000 рублей, чем причинил потерпевшему Пт. значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Афанасьев Я.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Афанасьев Я.И. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем, применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Афанасьев Я.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Олейникова Л.П., потерпевший Пт. с ходатайством подсудимого Афанасьева Я.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Афанасьева Я.И. не усматривается.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев Я.И., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Афанасьева Я.И. усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд не сомневается в полноценности психического состояния Афанасьева Я.И., который понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на поставленные вопросы, и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод подтверждается справками с МУЗ ЦРБ .... и ГУЗ Республики .... о том, что подсудимый на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, (л.д. 141-144).
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Афанасьева Я.И. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу, а также желание подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Афанасьев Я.И. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, им потерпевшему добровольно полностью возмещён ущерб, причинённый преступлением, что следует отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Подсудимый трудоустроен, характеризуется по месту работы положительно (л.д. 150). Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Афанасьева Я.И., который имеет основное место работы, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Афанасьеву Я.И. наказание в виде исправительных работ, условно, с применением ст.73 УК РФ, т.к. в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.. При этом судом учтены требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание осужденному при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.62 УК РФ и ст.66 УК РФ, как за неоконченное преступление. Исключительных обстоятельств, учитываемых в соответствии со ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено. Согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения: металлический предмет, похожий на пулю, топор, нож следует уничтожить, как не представляющие ценности; вещественные доказательства, в ходе предварительного следствия переданные на хранение потерпевшему: туша жеребца, племенное свидетельство на жеребца, после вступления приговора в законную силу, следует оставить у потерпевшего.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Афанасьева Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 (пять) процентов заработной платы в доход государства.
 
    Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 8 (восемь) месяцев.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Афанасьева Я.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав условно осужденного Афанасьева без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Афанасьева Я.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения: металлический предмет, похожий на пулю, топор, нож следует уничтожить, как не представляющие ценности; вещественные доказательства, в ходе предварительного следствия переданные на хранение потерпевшему: туша жеребца, племенное свидетельство на жеребца, после вступления приговора в законную силу, следует оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
А.В. Прохоров