Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-116/2013
Дело № 1-116/2013
Поступило в суд 25.03.2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 20 мая 2013 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. при секретаре Шмидт И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Радикорского Р.Е.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 73 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Радикорского Р. Е., <данные изъяты>, ранее судимого: 16.01.2012 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч. 3 п. а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год 4 месяца, 07 мая 2013 года Ордынским районным судом испытательный срок продлён на 2 месяца
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Радикорский Р.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Радикорский Р.Е., достоверно зная что на пустыре в районе кладбища, расположенного на окраине <адрес>, произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, решил незаконно приобрести его, для личного потребления путем курения без цели сбыта.
В осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Радикорский Р.Е., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, прибыл на пустырь в районе кладбища, расположенного на окраине <адрес>, где на пустыре, обнаружив заросли дикорастущей конопли, Радикорский Р.Е., незаконно собрал в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет черного цвета листья и верхушечные части произрастающего там дикорастущего наркотического растения конопля. После чего, Радикорский Р.Е., полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем дикорастущим наркотическим растением конопля стал незаконно хранить его до ДД.ММ.ГГГГ, спрятав данный пакет под трансформаторной будкой, расположенной на обочине проезжей части в 7 метрах в юго-западном направлении от усадьбы <адрес>.
В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Радикорский Р.Е., будучи в состоянии наркотического опьянения, прибыл к трансформаторной будке, расположенной на обочине проезжей части в 7 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, где взяв полиэтиленовый пакет черного цвета с незаконно собранной коноплей, стал незаконно хранить его при себе с целью дальнейшего употребления в личных целях без цели сбыта. После чего Радикорский Р.Е. прибыл к заброшенному детскому саду, расположенному на <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России «Ордынский». В ходе личного досмотра Радикорского Р.Е. от ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут сотрудниками полиции был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, данное вещество является наркотическим средством Каннабис (МАРИХУАНОЙ) массой сухого вещества 167, 5 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (в ред. Постановления Правительства от 23.11.2012 г. №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство Каннабис (МАРИХУАНА) массой 167, 5 грамма относится к крупному размеру.
Таким образом Радикорский Р.Е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил Каннабис (МАРИХУАНУ) массой не менее 167,5 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Радикорский Р.Е. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Радикорский Р.Е. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Радикорский Р.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Радикорскому Р.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Радикорского Р.Е по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере»» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Радикорский Р.Е., суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких и оснований для изменения категории преступления суд не находит.
Учитывая, что ранее Радикорский Р.Е. был осужден к лишению свободы условно, должных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, не оправдал доверие суда который назначил ему наказание в виде лишения свободы условно, его поведение после совершения преступления и во время отбытия наказания, суд считает необходимым подсудимому Радикорскому Р.Е. назначить наказание за данное преступление в виде лишения свободы реально и отменить в соответствии со ст. 74 УК РФ Радикорскому Р.Е. условное осуждение по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 16.01.2012 года
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы виновному назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Радикорский Р.Е. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колониях общего режима.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественного доказательства по делу – наркотическое вещество Каннабис (марихуана) массой 167,3 гр., суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Радикорского Р. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца, без применения штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Радикорскому Р.Е. по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 16.01.2012 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Радикорскому Р.Е., путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 16.01.2012 года и окончательно определить Радикорскому Р.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колониях общего режима.
Срок наказания Радикорскому Р.Е. исчислять с 20 мая 2013 года.
Меру пресечения Радикорскому Р.Е. «подписку о невыезде» до вступления приговора суда в законную силу изменить на «заключение под стражу», с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое вещество Каннабис (марихуана) массой 167,3 гр. уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья А.Н. Лисицын