Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-116/14
Дело № 1-116/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года г. Константиновск
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Никулев И.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Константиновского района Ростовской области Нефедова Ю.Е.,
подсудимого: Лионичева Ю.В.,
защитника – адвоката: Лобанова В.В. предоставившего ордер от 21.05.2014 г. № 104
при секретаре Макаровой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Л.Ю.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Усть-Донецким районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Л.Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь в <адрес>, на расстоянии около 200 метров северо-восточнее домовладения <номер скрыт> по <адрес>, самостоятельно для личного потребления без цели сбыта произвел сбор сухих растений дикорастущей конопли, которые упаковал в полиэтиленовый пакет и впоследствии хранил у себя дома по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия в домовладении по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта <номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 184,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 (в редакции от 16.12.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического вещества.
Он же, Л.Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в балке, находящейся примерно в 1 километре северо-восточнее тыльной стороны домовладения <номер скрыт> по <адрес>, самостоятельно для личного потребления без цели сбыта произвел сбор сухих растений дикорастущей конопли, которые упаковал в полиэтиленовый пакет и впоследствии хранил у себя дома по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут в ходе осмотра места происшествия в частном доме у Л.Ю.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта <номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 253,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер скрыт> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Л.Ю.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
При этом подсудимый Л.Ю.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л.Ю.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Л.Ю.В. по каждому эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Наказание подсудимому Л.Ю.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Л.Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Л.Ю.В. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающих наказание Л.Ю.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд не может признать в качестве отягчающего наказание Л.Ю.В. обстоятельства рецидив преступлений, поскольку ранее он осужден за преступление небольшой тяжести, что в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.
Также при назначении наказания суд учитывает, что Л.Ю.В. принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республики, и награжден медалью Суворова.
С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Л.Ю.В. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и будет отвечать принципу справедливости. При этом суд убежден, что более мягкое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности Л.Ю.В. , суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, при назначении Л.Ю.В. наказания, суд не находит.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Л.Ю.В. , и степенью их общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Л.Ю.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства по делу: фиолетовый пакет с находящейся в нем растительной массой серо – зеленого цвета – каннабис (марихуана) – в количестве 182,8 грамм (остаток после исследований – заключение эксперта <номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ г.), прозрачный пакет с порошкообразным веществом и фрагменты туалетной бумаги, металлический ковш с пластиковой ручкой, металлическая ложка, пластмассовая бутылка без дна, 3 инъекционных полимерных шприца, градуированных на 5 мл., 1 инъекционную иглу в полимерном колпачке, фрагмент системы для переливания раствора с катетером (часть медицинской капельницы), 2 пузырька «Тропикамид 1%», пластина таблеток «Тизелуд 2 мг.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Л.Ю.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по:
ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Л.Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Л.Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Л.Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: фиолетовый пакет с находящейся в нем растительной массой серо – зеленого цвета – каннабис (марихуана) – в количестве 182,8 грамм (остаток после исследований – заключение эксперта <номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ г.), прозрачный пакет с порошкообразным веществом и фрагменты туалетной бумаги, металлический ковш с пластиковой ручкой, металлическую ложку, пластмассовую бутылку без дна, 3 инъекционных полимерных шприца, градуированных на 5 мл., 1 инъекционную иглу в полимерном колпачке, фрагмент системы для переливания раствора с катетером (часть медицинской капельницы), 2 пузырька «Тропикамид 1%», пластину таблеток «Тизелуд 2 мг.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, в апелляционной жалобе.
Судья И.Г. Никулев