Приговор от 21 февраля 2014 года №1-116/14.

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-116/14.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-116/14.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва. 21 февраля 2014 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
 
    - при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,
 
    - подсудимой Слободской Ю.Л.,
 
    - защитника в лице адвоката Логуновой И.В., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, -
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    СЛОБОДСКОЙ Ю.Л., <данные изъяты>, не судимой, -
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Слободская Ю.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в следственном изоляторе, в значительном размере, а именно: она при неустановленных обстоятельствах приобрела наркотическое средство - гашиш - весом 11,4 грамма, что в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей, предусмотренных ст.ст.: 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» оставляет значительный размер, которое разделила на 18 фрагментов массами соответственно 0,3 г; 0,4 г; 0,5 г; 0,5 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,8 г; 0,9 г и поместила его в сухофрукт «чернослив», после чего 09 ноября 2013 года, примерно в 10 часов 40 минут, находясь в помещении следственного изолятора ФКУ СИЗО № 4 УФСИН России по г. Москве, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Вилюйская, дом 4, при осуществлении продуктовой передачи для следственно-арестованного Б, пыталась незаконно передать последнему указанные выше наркотические средства, однако не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от нее обстоятельствам - ввиду того, что наркотическое средство было обнаружено сотрудником отдела режима следственного изолятора ФКУ СИЗО № 4 УФСИН России по г. Москве К, а затем - изъято из незаконного оборота.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Слободская Ю.Л. вину по предъявленному обвинению признала и показала, что она состоит в фактически брачных отношениях с содержащимся в ФКУ СИЗО № 4 УФСИН России по г. Москве Б ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, Б позвонил ей на мобильный телефон и сказал, что ему угрожает опасность, его могут избить, а чтобы избежать этого, она должна встретиться с молодым человеком по имени «Иван», получить от того наркотическое средство – гашиш - которое, упаковав в передачу, в чернослив, передать ему. Опасаясь за здоровье Б, она согласилась выполнить его указание. С этой целью она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, встретилась с незнакомым ей ранее молодым человеком на платформе Кокошники в <адрес>, где последний передал ей большой кусок наркотического средства - гашиша. В дальнейшем, по месту проживания, она разделила этот кусок гашиша на 18 небольших кусков, которые спрятала в купленный ею чернослив. 09 ноября 2013 года, примерно 10 часов 30 минут, она прибыла в ФКУ СИЗО № 4 УФСИН России по г.Москве, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Вилюйская, дом 4, где зашла в специальное помещение и передала в окошко пакет с продуктами, в котором находился и чернослив с гашишем. Через некоторое время она была задержана сотрудниками полиции.
 
    Исследовав представленные в судебное заседание доказательства, суд находит вину Слободской Ю.Л. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля К о том, что 09 ноября 2013 года
он находился на своем рабочем месте - в ФКУ СИЗО № 4 УФСИН России по г.Москве, по адресу: г.Москва, ул.Вилюйская, дом 4. Примерно в 10 часов 40 минут, в ходе реализации оперативной информации была досмотрена продуктовая передача, адресованная Б от Слободской Ю.Л. При этом, в ходе досмотра указанной передачи, в черносливе было обнаружено 18 небольших кусков твердого вещества неизвестного происхождения. По данному факту было получено объяснение от Слободской Ю.Л., которая пояснила, что в данный чернослив она спрятала 18 кусков наркотического средства-гашиша. После этого, вышеуказанный пакет с черносливом им был добровольно выдан сотруднику полиции;
 
    - показаниями свидетеля-сотрудника ОМВД г. Москвы А - о том, что 09 ноября 2013 года, когда он находился на рабочем месте, им была получена информация о том, что в ФКУ СИЗО №4 УФСИН России по г. Москве задержана Слободская Ю.Л., которая в продуктовой передаче, в пакете с черносливом, пыталась передать содержащемуся в учреждении Б какое-то вещество. Прибыв в ФКУ СИЗО № 4, в присутствии двух понятых, К добровольно выдал ему пакет с черносливом, при этом пояснил, что данный пакет с черносливом был передан в продуктовой передаче Слободской Ю.Л. для содержащегося в СИЗО № 4 гр-на Б По данному факту им был составлен соответствующий протокол. В дальнейшем, в своих объяснениях Слободская Ю.Л. указала, что собственноручно упаковала приобретенный ею гашиш в купленный ею чернослив, после чего собрала продуктовую передачу для своего молодого человека - Б, в которую положила указанный чернослив /л.д. 16-18/;
 
    - рапортом сотрудника полиции А о том, что 09 ноября 2013 года в ФКУ СИЗО № 4 УФСИН России по г. Москве, в продуктовой передаче, сделанной Слободской Ю.Л. на имя Б. в пакете с черносливом. было обнаружено неизвестное вещество, которое оказалось наркотическом средством /л.д. 2/;
 
    - описью передачи от Слободской Ю.Л. на имя Б, согласно которой, среди иных продуктов, в составе передачи имелся чернослив /л.д. 4/;
 
    - протоколом личного досмотра К от 09 ноября 2013 года, согласно которому, указанного дня, в период времени с 11 час. 30 мин. до 11 час. 50 мин., К добровольно выдал сотрудникам полиции пакет-сумку из бесцветного полимерного материала с находящимся внутри черносливом и 18 фрагментами неизвестного вещества растительного происхождения, пояснив при этом, что указанный пакет с черносливом 09 ноября 2013 года был передан в продуктовой передаче Слободской Ю.Л. для содержащегося в СИЗО №4 Б /л.д. 6/;
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, восемнадцать фрагментов спрессованного вещества массами: 0,3, г; 0,4 г; 0,5 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,8 г; 0, 9 г, извлеченных из плодов, добровольно выданные сотрудником отдела режима ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г.Москве, являются наркотическим средством-гашишем. Общая масса веществ составила 11,4 грамма /л.д. 14/;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, спрессованное вещество (восемнадцать фрагментов) растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, общей массой 9,6 г (массами соответственно: 0,2 г; 0, 3 г; 0,4 г; 0,5 г; 0,5 г; 0,5 г; 0,5 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,6 г; 0,7 г; 0,8 г), добровольно выданные сотрудником отдела режима ФКУ СИЗО № 4 УФСИН России по г. Москве К, являются наркотическим средством - гашишем,
 
    /л.д. 39-41/.
 
    Слободской Ю.Л. проведена судебно-наркологическая экспертиза, согласно выводам которой, она признаков наркомании не проявляет, алкоголизмом не страдает, меры медицинского характера ей не показаны /л.д. 51/.
 
    Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
 
    Заключения проведенных по делу химической и наркологической экспертиз суд находит обоснованными и достоверными и доверяет им, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в соответствующих областях знаний, имеющими соответствующее образование и необходимый стаж работы по специальности, а их выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.
 
    С учетом выводов наркологической экспертизы, на основе исследованных в судебном заседании доказательств, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что Слободская Ю.Л. наркоманией и алкоголизмом не страдает и в применении к ней мер медицинского характера не нуждается.
 
    Оценивая исследованные в судебном заседании показания свидетелей и подсудимой суд находит их в целом соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой в изложении существенных для дела обстоятельств и подтверждаются совокупностью других, исследованных судом, доказательств по делу.
 
    Оснований к оговору подсудимой в совершении преступления со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства установлено не было.
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Слободской Ю.Л. в совершении преступления, а ее действия квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в следственном изоляторе, в значительном размере, - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
 
 
    Квалифицирующий признак совершения преступления в отношении наркотических средств - в значительном размере - в действиях подсудимой Слободской Ю.Л. суд усматривает, исходя из положений Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей, предусмотренных ст.ст.: 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» о том, что масса наркотического средства - гашиша - более 2 граммов, составляет значительный размер.
 
    Назначая наказание подсудимой Слободской Ю.Л., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств и общественной опасности преступления; - личность подсудимой, которая не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания и по месту учебы характеризуется положительно, находится в состоянии беременности, а также - состояние здоровья подсудимой, страдающей рядом заболеваний.
 
    Положительные характеристики подсудимой, признание ею вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, ее состояние беременности, а также - состояние здоровья подсудимой, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими подсудимой Слободской Ю.Л. наказание обстоятельствами.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимой Слободской Ю.Л. без ее изоляции от общества, оснований для применения при назначении ей наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Слободской Ю.Л. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима - как совершившей особо тяжкое преступление.
 
    В то же время, с учетом исследованных данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, ее состояния беременности и наличия медицинских заключений о существующей угрозе прерывания беременности, исходя из интересов ребенка, суд находит возможным отсрочить Слободской Ю.Л. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком, которым она беременна в настоящее время, четырнадцатилетнего возраста.
 
    Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в ОМВД г. Москвы 18 фрагментов вещества, являющегося наркотическим средством - гашишем, - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СЛОБОДСКУЮ Ю.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с положениями ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной Слободской Ю.Л. реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком, которым она беременна в настоящее время, четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной Слободской Ю.Л. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в ОМВД г. Москвы 18 фрагментов вещества, являющегося наркотическим средством - гашишем, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: Никитин В.Ф.