Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-116/14
Дело № 1-116/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «30» января 2014 года
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе судьи Макушкиной Н.В., при секретаре Никулиной Т.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Милькевич Я.Н., подсудимого Пахомов С.А., адвоката Федоровой Ю.А., действующей на основании ордера от *** и представившего удостоверение от *** года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пахомова С.А., ранее судимого:
1)
2)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с *** *** года Пахомов С.А. и Ч. находились у неустановленной следствием , расположенного ... ..., где Ч. снял с себя куртку, в карманах которой находилось его имущество, повесил на ограду и отошел в сторону.
*** в период у Пахомова С.А., находящегося в указанном месте, обнаружившего, что в куртке у Ч. имеется ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ч..
Пахомов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в указанном месте, в указанный период времени, движимый корыстными мотивами, в целях личного обогащения путем незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Ч. отошел в сторону и за сохранностью своего имущества не следит, никто не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, из карманов куртки, принадлежащей Ч., тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: сотовый телефон марки « оцененный потерпевшим в , с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «», ценности для потерпевшего в материальном выражении не представляющей, денежные средства в сумме , три визитки, ценности для потерпевшего в материальном выражении не представляющие, обложку на паспорт гражданина РФ, ценности для потерпевшего в денежном выражении не представляющую.
Кроме того, в указанный период времени, находясь в указанном месте, Пахомов С.А. обнаружил, что в куртке у Ч. находятся паспорт и другие важные личные документы на имя последнего, и у него возник преступный умысел, направленный на похищение паспорта и других важных личных документов на имя Ч.
Пахомов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение паспорта и других важных личных документов, находясь в указанном месте, действуя в указанный период времени, движимый корыстными мотивами, в целях дальнейшего использования документов в своих корыстных интересах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление их общественно опасных последствий, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Ч. отошел в сторону и за сохранностью своих документов не следит, из кармана оставленной Ч. куртки похитил паспорт гражданина РФ, выданный на имя Ч., *** г.р., отделом ... *** года, серия страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , выданный на имя Ч., пропуск , выданный на имя Ч..
После чего, Пахомов С.А. с похищенным таким образом имуществом Ч. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
Умышленными преступными действиями Пахомова С.А. потерпевшему Ч. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .
В судебном заседании подсудимый Пахомов С.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Пахомов С.А. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ –кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,ич. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.
При назначении наказания подсудимому Пахомову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства отрицательно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья и возраст матери Пахомова С.А.,
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в полном признании Пахомовым С.А. своей вины и раскаянии в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому.
Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, поскольку похищенные документы были возвращены потерпевшему за вознаграждение.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, а потому назначает Пахомову С.А. наказание с учетом этого обстоятельства, с применением правил ст. 18 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Пахомова С.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, а по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, за которое осуждается Пахомов С.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ№420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенного и степень его общественной опасности.
Суд засчитывает в срок наказания время содержания подсудимого под стражей с *** до момента постановления приговора. Указанный период содержания под стражей подтверждается соответствующими документами, не оспаривается подсудимым.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Пахомова С.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Пахомова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, назначить ему наказание:
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы,
По ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, сроком на заработка в доход государства.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно по совокупности преступлений Пахомову С.А. определить лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Пахомову С.А. испытательный срок в , в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Пахомову С.А. в виде «содержания под стражей» отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Избрать Пахомову С.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** включительно.
Вещественное доказательство: паспорт , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , пропуск , возвращенные потерпевшему Ч., после вступления приговора в законную силу оставить у последнего.
Процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Подсудимого Пахомова С.А. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционной представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право принесения дополнительных апелляционных жалоб не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина