Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-116/14
К делу № 1-116/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2014 года г. Белая Калитва
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Ташлыковой Л.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Глуховец М.Н.,
подсудимого Доброгорского Н.Н.
защитника Шушпанова Л.Д., предоставившего удостоверение <данные изъяты> защитника Васютина С.В., предоставившего удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Игнатовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Доброгорского Н.Н. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Доброгорский Н.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для последующего личного потребления, пришёл на участок местности, расположенный с восточной стороны в районе кладбища в окрестностях <адрес>, убедился в отсутствии поблизости посторонних лиц, осознавая противозаконный характер своих действий, действуя умышленно, руками сорвал с растений дикорастущей конопли верхушечные части с листьями, постоянной массой не менее <данные изъяты>
В соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года – конопля отнесена к растениям, содержащим наркотические средства. После этого у Доброгорского Н.Н. возник преступный умысел на незаконное хранение данных наркотических средств в крупном размере для последующего личного употребления, реализуя который он, незаконно храня их при себе, направился к своему домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, куда принёс и впоследствии незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ
В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сотрудники отдела МВД России по <адрес> при проведении оперативно розыскного мероприятия «гласное обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в соответствии со ст.ст. 6-9 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обнаружили и изъяли растительную массу серо-зелёного цвета массой не менее <данные изъяты> незаконно хранимую Доброгорским Н.Н., а именно: в комнате, расположенной справа от входной двери, где находится угольная печь, под столом, в металлической кастрюле зелёного цвета, и полимерный пакет с семенами; на печи за кирпичами, в бумажном свёртке, находившемся в пачке из-под папирос «Беломорканал»; за печной трубой в прозрачном полимерном пакете; в банке с зелёной крышкой с надписью «Зелёный дракон», находившейся в шкафу; в кладовой комнате на простыне белого цвета с продольными полосами; на веранде в полимерном прозрачном мешке, которые были упакованы в три полимерных пакета чёрного цвета и один полимерный пакет синего цвета, горловины которых были обвязаны нитью и опечатаны надлежащим образом.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ "должность" <данные изъяты> ГУ МВД России по <адрес> ФИО: «1. Представленная на экспертизу по У/<адрес> растительная масса серо-зелёного цвета (объекты №№1,2,4,5,6,7,8), находящаяся в четырёх полимерных пакетах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Доброгорского Н.Н., является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), общей постоянной массой <данные изъяты>
2. Первоначальное количество наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Добогорского Н.Н., составляло <данные изъяты> (общая постоянная масса)».
В соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство, именуемое – каннабис (марихуана), общей постоянной массой <данные изъяты> является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия особого порядка принятия судебного решения. Защитники Васютин С.В и Шушпанов Л.Д. поддержали ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Глуховец М.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Доброгорскому Н.Н., суд учитывает степень и характер общественной опасности преступного деяния, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характеризующие данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога не состоит, имеет семью, положительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который в связи с тяжелым заболеванием перенес хирургическую операцию, находится под наблюдением врачей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и пенсионный возраст.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств и социальной опасности совершенного преступления суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Доброгорского Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Доброгорскому Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Доброгорского Н.Н. ежемесячно являться на регистрацию в орган исполняющий наказание, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Доброгорскому Н.Н. оставить без изменения – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
- полимерный пакет черного цвета, марихуана, постоянной массой <данные изъяты>
- полимерный пакет синего цвета, марихуана, общей постоянной массой <данные изъяты> внутри пакета видна первоначальная бирка, пачка папирос «Беломорканал»;
- полимерный пакет чёрного цвета, марихуана, постоянной массой <данные изъяты>
- полимерный пакет чёрного цвета, марихуана <данные изъяты> семена (плоды) конопли массой <данные изъяты>
- бумажный конверт белого цвета, в верхней части имеющий заклеенный клапан с надписью, в ходе личного досмотра на марлевый тампон сделаны смывы с левой руки гр. Доброгорского Н.Н.»;
- бумажный конверт белого цвета, в верней части имеющий заклеенный клапан с надписью, в ходе личного досмотра на марлевый тампон сделаны смывы с правой руки гр. Доброгорского Н.Н.»;
- бумажный конверт белого цвета, в верхней части, имеющий заклеенный клапан с надписью, в ходе личного досмотра сделаны срезы ногтевых пластин с левой руки гр. Доброгорского Н.Н.;
- бумажный конверт белого цвета в верхней части, имеющий заклеенный клапан с текстом, в ходе личного досмотра сделаны срезы ногтевых пластин с правой руки гр. Доброгорского Н.Н.», переданные на хранение в камеру хранения Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Л.Т.Ташлыкова