Приговор от 18 июня 2014 года №1-116/14

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-116/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Дело № 1-116/14
 
    г. Зерноград 18 июня 2014г.
 
    Зерноградский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Божинского С.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района, Ростовской области Сорокожердева Д.А.
 
    защитника- адвоката Кондрашова И.А. ордер № 106 от 10 июня 2014 года, подсудимого Тимченко В. В.
 
    при секретаре Гончаровой Я.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Тимченко ФИО8 <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Тимченко ФИО9 совершил незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах : Так, он имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, в нарушение ст. 22 Федерального закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996, разрешающей приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также запрещающей хранение и использование, найденных ими или переданных им оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, собственниками которого они не являются, а так же в нарушение п. 3 Постановления Правительства РФ № 513 oт 12.06.2000г. «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а так же средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в РФ», согласно которого распространение взрывчатых материалов промышленного назначения в пределах РФ производится при наличии у потребителей разрешения органов внутренних дел РФ на их приобретение хранение, не имея лицензии на право приобретения, хранения и ношения оружия и взрывчатых веществ, и реализуя свой преступный умысел, в дневное время одного из дней ДД.ММ.ГГГГ(более точное дата и время не установлено) по адресу <адрес> купил за <данные изъяты> у ФИО5 (в отношении которой ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) бездымный порох массой <данные изъяты> в жестяной банке, и таким образом, в нарушение требований ст. 9 ФЗ № 150 РФ «Об оружии», согласно которой приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, подлежит лицензированию, незаконно приобрел бездымный порох 186 грамма в жестяной банке массой, который, тогда же, в нарушение ст. 22 ФЗ «Об оружии», обязывающей граждан немедленно сдать в органы внутренних дел огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, собственниками которого они не являются, перенес и поставил на верхней полке стеллажа, расположенного в летней веранде <адрес>, где продолжил незаконно хранить, указанный бездымный порох массой <данные изъяты> в жестяной банке, для дальнейшего использования в личных целях, вплоть до момента изъятия сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в летней веранде, рядом с домом по месту проживания Тимченко В.В по адресу <адрес> сотрудниками полиции ОМВД России по Зерноградскому району Ростовской области на верхней полке, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Тимченко В.В. сыпучее вещество серо - зеленого цвета, находящееся в жестяной банке, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного типа бездымным, пироксилиновым порохом, массой <данные изъяты>. Порох изготовлен промышленным способом и способен при определенных условиях к взрывному горению. Данный порох гражданин Тимченко В.В. незаконно приобрел и хранил.
 
    Подсудимый Тимченко В.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимого Тимченко В.В. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что пакет № <данные изъяты> одна жестяная банка, в которой находится порох остаточной массой <данные изъяты>, упакованный в полимерный пакет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Тимченко В.В., находящейся в оружейной комнате ОМВД России по Зерноградскому району необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Определяя подсудимому Тимченко В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, мнение участников судебного заседания, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
 
    В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Тимченко В.В. наказание в виде ограничения свободы, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, считая, что данное наказание будет отвечать принципам справедливости и соразмерности. Суд не усматривает оснований для применения части 6 ст.15 УК РФ, ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тимченко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в течении которого установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Зерноградского района Ростовской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать один раз в месяц проходить регистрацию в Филиале по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Меру пресечения Тимченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: пакет № <данные изъяты>- одна жестяная банка, в которой находится порох остаточной массой <данные изъяты>, упакованный в полимерный пакет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Тимченко В.В., находящейся в оружейной комнате ОМВД России по Зерноградскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий
 
    судья Зерноградского районного суда С.В. Божинский
 
    Апелляционным постановлением судьи Ростовского областного суда от 12 августа 2014 года приговор Зерноградского районного суда Ростовской области от 18 июня 2014 года в отношении Тимченко Виктора Васильевича изменен, исключено из его осуждения квалифицирующий признак незаконное приобретение взрывчатого вещества. В остальном приговор оставлен без изменения, а апелляционное представление без удовлетворения.