Приговор от 20 июня 2014 года №1-116/14

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-116/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-116/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    20 июня 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
 
    при секретаре Гречухиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.,
 
    подсудимого Глебко В.А.,
 
    защитника-адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №76,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Глебко В.А., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Глебко В.А., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации законом запрещен незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывных устройств, не позднее 08 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел согласно заключения судебной взрывотехнической экспертизы метательное взрывчатое вещество – бездымный порох массой 333,7гр, который используется только в военном деле для снаряжения крупнокалиберных боеприпасов ствольной артиллерии, изделие изготовлено в промышленных условиях. Метательное взрывчатое вещество – бездымный порох пригодно к использованию, которое незаконно хранил в квартире до момента изъятия сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю по адресу: <адрес>, то есть до 08 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании Глебко В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ст.222 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Глебко В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Глебко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222УК РФ как незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ.
 
    При назначении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Глебко В.А. судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Глебко В.А., суд относит рецидив преступлений, поэтому назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.
 
    Суд учитывает личность виновного, который в содеянном раскаялся, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против общественной безопасности), обстоятельства совершения преступления, то обстоятельство, что подсудимый ранее судим, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил умышленное преступление, администрацией исправительной колонии характеризуется отрицательно, и поэтому считает, что исправление Глебко В.А. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению целей исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Глебко В.А. (не имеет постоянного источника дохода) суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства дела и общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного подсудимым, на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    В связи с тем, что по данному уголовному делу мера пресечения в отношении Глебко В.А. не избиралась, а в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы, то избирать меру пресечения до вступления приговора в законную силу нет необходимости.
 
    Поскольку данное преступление Глебко В.А. совершил до вынесения приговора Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Глебко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и в соответствии со ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
 
    Окончательно, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Глебко В.А. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца со штрафом в размере 8000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную Глебко В.А. содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбытия наказания Глебко В.А. зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – металлическую банку с порохом, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному в размере 825 рублей, оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Глебко В.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: