Приговор от 31 марта 2014 года №1-116/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-116/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-116/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бор Нижегородской области 31 марта 2014 года
 
    Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Леонтьевой Е.А., подсудимой Полетаевой Т.А., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение № 1393 и ордер № 20666, при секретаре Кабатиной Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Полетаевой Т.А.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 322.1 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1. Полетаева Т.А., являясь гражданкой Российской Федерации, имея в собственности дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая, что её действия незаконны, с целью получения денежных средств, не имея намерения предоставить свое жилое помещение для пребывания иностранных граждан, фиктивно поставила на учет иностранных граждан Ш.Ш.Б. и О.Б.Ш. путем предоставления уведомлений о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», содержащих недостоверную информацию, в Отдел УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, Полетаева Т.А. около здания отдела УФМС России по <адрес> по городскому округу <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с неустановленным дознанием лицом, от которого получила необходимые для оформления уведомлений документы. После этого Полетаева Т.А. проследовала в отдел УФМС России по <адрес> по городскому округу <адрес>, где заверила своей подписью уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года, которые затем передала сотруднику отдела УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес> К.О.М. с указанием места регистрации Ш.Ш.Б. и О.Б.Ш. по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. В этот же день Шукуров Шодиёр Бобобекович и О.Б.Ш. были поставлены на миграционный учет по месту пребывания: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», на основании уведомлений, заполненных Полетаевой Т.А. Своими умышленными действиями Полетаева Т.А. лишила возможности отдел УФМС России по <адрес> в городком округе <адрес>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
 
    2. Кроме того, Полетаева Т.А., являясь гражданкой Российской Федерации, имея в собственности дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, в нарушении п. 7 ст. 2 ФЗ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает; и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая, что её действия незаконны, с целью получения денежных средств, не имея намерения предоставить свое жилое помещение для пребывания иностранного гражданина, фиктивно поставила на учет иностранного гражданина С.Г.Т.У. путем предоставления уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», содержащих недостоверную информацию, в Отдел УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, Полетаева Т.А., около здания отдела УФМС России по <адрес> по городскому округу <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с неустановленным дознанием лицом, от которого получила необходимые для оформления уведомления документы. После этого Полетаева Т.А. проследовала в отдел УФМС России по <адрес> по городскому округу <адрес>, где заверила своей подписью уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года, которые затем передала сотруднику отдела УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес> В.Т.В. с указанием места регистрации С.Г.Т.у по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось. В этот же день С.Г.Т.у. был поставлен на миграционный учет по месту пребывания: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», на основании уведомления, заполненного Полетаевой Т.А. Своими умышленными действиями Полетаева Т.А. лишила возможности отдел УФМС России по <адрес> в городком округе <адрес>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижения на территории РФ.
 
    3. Кроме того, Полетаева Т.А., являясь гражданкой Российской Федерации, имея в собственности дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, в нарушении п. 7 ст. 2 ФЗ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает; и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая, что её действия незаконны, с целью получения денежных средств, не имея намерения предоставить свое жилое помещение дл пребывания иностранного гражданина, фиктивно поставила на учет иностранную гражданку С.М.Д. путем предоставления уведомления о прибытии данной иностранной гражданки в место пребывания по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», содержащих недостоверную информацию, в Отдел УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, Полетаева Т.А., около здания отдела УФМС России по <адрес> по городскому округу <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с неустановленным дознанием лицом, от которого необходимые для оформления уведомления документы. После этого Полетаева Т.А. проследовала в отдел УФМС России по <адрес> по городскому округу <адрес>, где заверила своей подписью уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года, которые затем передала сотруднику отдела УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес> В.Т.В. с указанием места регистрации С.М.Д. по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», достоверно зная, что данная иностранная гражданка по этому адресу прибывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранной гражданке не предоставлялось. В этот же день С.М.Д. была поставлена на миграционный учет по месту пребывания: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», на основании уведомления, заполненного Полетаевой Т.А. Своими умышленными действиями Полетаева Т.А. лишила возможности отдел УФМС России по <адрес> в городком округе <адрес>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанной гражданкой правил миграционного учета и ее передвижения на территории РФ.
 
    4. Кроме того, Полетаева Т.А., являясь гражданкой Российской Федерации, имея в собственности дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, в нарушении п. 7 ст. 2 ФЗ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает; и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая, что её действия незаконны, с целью получения денежных средств, не имея намерения предоставить свое жилое помещение для пребывания иностранных граждан, фиктивно поставила на учет иностранных гражданин Ш.Ш.Б. и О.Б.Ш. путем предоставления уведомлений о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», содержащих недостоверную информацию, в Отдел УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, Полетаева Т.А., около здания отдела УФМС России по <адрес> по городскому округу <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с неустановленным дознанием лицом, от которого необходимые для оформления уведомлений документы. После этого Полетаева Т.А. проследовала в отдел УФМС России по <адрес> по городскому округу <адрес>, где заверила своей подписью уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года, которые затем передала сотруднику отдела УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес> В.Т.В. с указанием места регистрации Шукурова Шодиёра Бобобековича и О.Б.Ш. по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. В этот же день Ш.Ш.Б. и О.Б.Ш. были поставлены на миграционный учет по месту пребывания: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», на основании уведомлений, заполненных Полетаевой Т.А. Своими умышленными действиями Полетаева Т.А. лишила возможности отдел УФМС России по <адрес> в городком округе <адрес>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
 
    5. Кроме того, Полетаева Т.А., являясь гражданкой Российской Федерации, имея в собственности дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, в нарушении п. 7 ст. 2 ФЗ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая, что её действия незаконны, с целью получения денежных средств, не имея намерения предоставить свое жилое помещение для пребывания иностранному гражданину, фиктивно поставила на учет иностранного гражданина Р.Д.А.у. путем предоставления уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», содержащих недостоверную информацию, в Отделе УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, Полетаева Т.А., около здания отдела УФМС России по <адрес> по городскому округу <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с неустановленным дознанием лицом, от которого необходимые для оформления уведомления документы. После этого Полетаева Т.А. заверила своей подписью уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года, которые затем передала сотруднику отдела УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес> В.Т.В. с указанием места регистрации Р.Д.А.у по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось. В этот же день Рахматов Р.Д.А.у был поставлен на миграционный учет по месту пребывания: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а», на основании уведомления, заполненного Полетаевой Т.А. Своими умышленными действиями Полетаева Т.А. лишила возможности отдел УФМС России по <адрес> в городком округе <адрес>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижения на территории РФ.
 
    Свою вину в совершении указанных преступлений Полетаева Т.А. признала полностью и в суде показала, что в 2013 году осенью и зимой, точных дней не помнит, она поставила иностранных граждан из стран бывшего СССР на миграционный учет по месту своего жительства по адресу: <адрес>, д. Колобово, участок 31 «а». Поставить иностранных граждан на миграционный учет по месту своего жительства ей посоветовала знакомая. У неё имеются финансовые проблемы, поэтому она решила поставить иностранных граждан на учет по месту своего жительства, за что взяла деньги по 800 рублей с человека. Предоставлять свое жилое помещение для проживания данным гражданам она не собиралась, а только фиктивно поставила этих людей на миграционный учет. Она заполняла необходимые документы в отделе ФМС и передавала эти документы сотрудникам ФМС. Она раскаивается в содеянном и просит строго её не наказывать. Обещает, что больше ничего подробного не совершит.
 
        Вина подсудимой Полетаевой Т.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:
 
    по первому из вышеописанных преступлений:
 
        - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 68);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дома на участке № «а» в д. Колобово <адрес>. Вещей, предметов домашнего обихода, принадлежащих посторонним лицам, в доме не обнаружено (т. 1 л.д. 27-31);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в <адрес> проживает иностранный гражданин Ш.Ш.Б. (т. 1 л.д. 32-38);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у специалиста 1 разряда отдела миграции Отдела УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес> В.Т.В. изъяты уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, д. Колобово, уч.31 «а», на имя Ш.Ш.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и О.Б.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 105-106);
 
    - протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания № на имя Шукурова Шодиёра Бобобековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и № на имя О.Б.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Принимающей стороной для вышеуказанных иностранных граждан явилась Полетаева Т.А., предоставив в качестве места пребывания дом по адресу: <адрес>, д. Колобово, уч. № «а» (т. 1 л.д. 151-163);
 
    - заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в графе «достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у ФИО1 подтверждаю» в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания № на имя О.Б.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вероятно, выполнена Полетаевой Т.А. (т. 1 л.д. 113-117);
 
    - заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в графе «достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у ФИО1 подтверждаю» в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания № на имя Ш.Ш.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вероятно, выполнена Полетаевой Т.А. (т. 1 л.д. 122-125);
 
 
        по второму из вышеописанных преступлений:
 
        - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 69);
 
    - списком УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в место пребывания по адресу: <адрес>, д. Колобово, уч. № прибыл иностранный гражданин Сайдуллаев Гиёсжон Тулкин Д.А.У. (т. 1 л.д. 47);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом на участке № «а» д. Колобово <адрес>. Вещей, предметов домашнего обихода, принадлежащих посторонним лицам, не обнаружено (т. 1 л.д. 27-31);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у специалиста 1 разряда отдела миграции Отдела УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес> В.Т.В. изъято уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, д. Колобово, уч. 31 «а», на имя Сайдуллаева Гиёсжона Тулкин Д.А.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 105-106);
 
    - протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрено уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания № на имя С.Г.Т.у. Д.А.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Принимающей стороной явилась Полетаева Т.А., предоставив в качестве места пребывания дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Колобово, уч. № «а» (т. 1 л.д. 151-163);
 
        - заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в графе «достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у ФИО1 подтверждаю» в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания № на имя Сайдуллаева Гиёсжона Тулкин Д.А.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполнена Полетаевой Т.А. (т. 1 л.д. 146-149);
 
        по третьему из вышеописанных преступлений:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 67);
 
    - списком УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ иностранная гражданка С.М.Д. прибыла в место пребывания по адресу: <адрес>, д. Колобово, уч. № (т. 1 л.д. 47);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом на участке № «а» д. Колобово <адрес>. Вещей, предметов домашнего обихода, принадлежащих посторонним лицам, не обнаружено (т. 1 л.д. 27-31);
 
        - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у специалиста 1 разряда отдела миграции Отдела УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес> В.Т.В. изъято уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, д. Колобово, уч. 31 «а», на имя С.М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 105-106);
 
    - протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрено уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания № на имя С.М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Принимающей стороной явилась Полетаева Т.А., предоставив в качестве места пребывания дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Колобово, уч. № «а» (т. 1 л.д. 151-163);
 
    - заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в графе «достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у ФИО1 подтверждаю» в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания № на имя С.М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполнена Полетаевой Т.А. (т. 1 л.д. 130-133);
 
        по четвертому из вышеописанных преступлений:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 26);
 
    - списком УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ иностранные граждане О.Б.Ш. и Шукуров Шодиёр Бобобекович прибыли в место пребывания, расположенное по адресу: <адрес>, д. Колобово, уч. № (т. 1 л.д. 47);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом на участке № «а» д. Колобово <адрес>. Вещей, предметов домашнего обихода, принадлежащих посторонним лицам, не обнаружено (т. 1 л.д. 27-31);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено проживание иностранного гражданина Ш.Ш.Б. в <адрес> (т. 1 л.д. 32-38);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у специалиста 1 разряда отдела миграции Отдела УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес> В.Т.В. изъяты уведомления о прибытии иностранных граждан Шукурова Шодиёра Бобобековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и О.Б.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в место пребывания по адресу: <адрес>, д. Колобово, уч. 31 «а» (т. 1 л.д. 105-106);
 
    - протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания № на имя Шукурова Шодиёра Бобобековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и № на имя О.Б.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Принимающей стороной явиляется Полетаева Т.А., предоставившая в качестве места пребывания дом по адресу: <адрес>, д. Колобово, уч. № «а» (т. 1 л.д. 151-163);
 
    - заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому подпись в графе «достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у ФИО1 подтверждаю» в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания № на имя О.Б.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вероятно, выполнена Полетаевой Т.А. (т. 1 л.д. 113-117);
 
    - заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому подпись в графе «достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у ФИО1 подтверждаю» в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания № на имя Шукурова Шодиёра Бобобековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вероятно, выполнена Полетаевой Т.А. (т. 1 л.д. 122-125);
 
        по пятому из вышеописанных преступлений:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 70);
 
    - списком УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ иностранный гражданин Рахматов Д.А.У. прибыл в место пребывания, расположенное по адресу: <адрес>, д. Колобово, уч. № (т. 1 л.д. 47);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом на участке № «а» д. Колобово <адрес>. Вещей, предметов домашнего обихода, принадлежащих посторонним лицам, не обнаружено (т. 1 л.д. 27-31);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у специалиста 1 разряда отдела миграции Отдела УФМС России по <адрес> в городском округе <адрес> В.Т.В. изъято уведомление о прибытии иностранного гражданина Рахматова Д.А.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в место пребывания по адресу: <адрес>, д. Колобово, уч. 31 «а» (т. 1 л.д. 105-106);
 
    - протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрено уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания № на имя Рахматова Д.А.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Принимающей стороной является Полетаева Т.А., предоставившая в качестве места пребывания дом по адресу: <адрес>, д. Колобово, уч. № «а» (т. 1 л.д. 151-163);
 
    - заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому подпись в графе «достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у ФИО1 подтверждаю» в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания № на имя Р.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполнена Полетаевой Т.А. (т. 1 л.д. 138-141).
 
        Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их достаточными, а вину подсудимой Полетаевой Т.А. доказанной, суд действия подсудимой Полетаевой Т.А. по каждому из пяти вышеописанных преступлений, квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Действия Полетаевой Т.А. по каждому из пяти вышеописанных преступлений органом дознания были квалифицированы по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в указанной органом дознания квалификации и просила суд действия Полетаевой Т.А. по каждому из преступлений квалифицировать по ст. 322.3 УК РФ, по тем основаниям, что объективной стороной действий Полетаевой Т.А. в каждом из преступлений явилась регистрации по месту жительства (пребывания) иностранных граждан. При этом у Полетаевой Т.А. не было намерения фактически предоставить иностранным гражданам свое жилое помещение для проживания. То есть действия Полетаевой Т.А., представляли собой фиктивную постановку на учет иностранных граждан. Полетаева Т.А. в каждом из пяти эпизодов, фактически выполнила объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. Статья 322.3 УК РФ введена в действие Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 376-ФЗ, т. е. после совершения Полетаевой Т.А. указанных преступлений, однако, на основании ст. 10 УК РФ, подлежит применению, поскольку улучшает положение подсудимой по санкции.
 
    Находя позицию государственного обвинителя обоснованной, суд, на основании ст. 246 ч. 7 УК РФ, квалифицирует действия подсудимой Полетаевой Т.А. по каждому из пяти преступлений по ст. 322.3 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой Полетаевой Т.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Как личность Полетаева Т.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Полетаевой Т.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Полетаевой Т.А. судом не установлено.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Полетаевой Т.А. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Наказание по ст. 322.3 УК РФ назначается судом Полетаевой Т.А. по правилам ст. 56 ч. 1 УК РФ, т. к. Полетаева Т.А. ранее не судима, т. е. впервые совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
 
    Суд назначает Полетаевой Т.А. наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимой в установленном законом порядке было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Переход суда на рассмотрение уголовного дела в общем порядке связан с ходатайством государственного обвинителя, возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Оснований для применения ст. 64, 62 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
 
         Правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкие, не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
        Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Полетаеву Т.А. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, за каждое из пяти преступлений.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, определить Полетаевой Т.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения Полетаевой Т.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Егоров