Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-116/14
Уголовное дело № 1-116/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе:
председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3,
защитника адвоката ФИО6, представившей удостоверение № 1193, ордер № 300,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, 1-йАдрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого Дата приговором Пресненского районного суда Адрес по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей с отбыванием наказания в ИК строго режима; Дата Солнечногорским городским судом Адрес по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима (освобожден Дата по отбытии строка наказания),
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, Дата примерно в 18 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Белорусский базар», расположенного по адресу: Адрес, нанес правой рукой один удар в область левой щеки своей знакомой Куракиной с.Ю., от которого последняя упала на пол, при падении ударилась затылочной частью головы о пол, причинив своими действиями ФИО5 согласно заключению эксперта Номер «а» от Дата г, повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья и кисти, размерами от 1,5 до 2,0 см, которые не являлись опасным для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Таким образом ФИО1 применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавил волю потерпевшей к сопротивлению, затем снял с безымянного пальца левой руки кольцо из золота желтого цвета, стоимостью 3000 рублей, после чего подошел к столу, откуда открыто похитил телефон сотовой связи торговой марки Samsung модели GT-С3520, принадлежащий ФИО5, стоимостью 3 390 рублей, в котором находилась Sim – карта оператора сотовой связи «Би Лайн», не представляющая для потерпевшей материальной ценности.
Таким образом ФИО1 открыто похитил имущество ФИО5 на общую сумму 6 390 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6 390 рублей.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.
Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
ФИО1 на учете в НД, ПНД не состоит, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 ранее судим Дата приговором Пресненского районного суда Адрес по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей с отбыванием наказания в ИК строго режима; Дата Солнечногорским городским судом Адрес по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима (освобожден Дата по отбытии строка наказания), судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, таким образом, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ и в соответствии со ст. 58 УК РФ для отбытия наказания исправительную колонию особого режима.
Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата года.
Вещественные доказательства – мобильный телефон - оставить по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, в апелляционной жалобе должно содержаться ходатайство о желании осужденного участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Данный приговор не может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенные в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции
Председательствующий Т.М. Васюченко