Дата принятия: 07 мая 2014г.
        Номер документа: 1-116/14
                             
    
    
    
    
        
								                  ПРИГОВОР Дело № 1-116/14
 
                        Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    7 мая 2014 год
 
    Ступинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры помощника прокурора Никонова В.М.,защитника Дидковского О.В., представившего удостоверение № 3985, выданное ГУ МЮ РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,при секретаре Лазаричевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    ГАНЗИЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее судимого Ступинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 318 ч.1 УК РФ к наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимость не погашена,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
           УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ганзий Н.В. согласился с тем, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно:
 
    Ганзий Н.В., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне время, более точное время следствием не установлено, находясь на автостоянке вблизи торгового универсального комплекса «Тук-Тук», расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица вещество растительного происхождение, содержащее тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,51 гр., находящееся в бумажном свертке. Часть указанного наркотического средства Ганзий Н.В. употребил, а оставшуюся часть поместил в бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления в левом верхнем кармане бридж.
 
    Таким образом, Ганзий Н.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта вещество растительного происхождения, содержащее татрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством в крупном размере массой 0,51 грамма вплоть до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками наркоконтроля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 50 минут до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ганзий Н.В., произведенного сотрудниками наркоконтроля в помещении <адрес>, в левом верхнем кармане бридж, надетых на Ганзий Н.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим тетрагидроканнабинол и являющимся наркотическим средством, массой 0,51 грамма, что составляет крупный размер.
 
    Своими действиями Ганзий Н.В. нарушил ст.ст. 2,4,20,24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).
 
    Наркотическое средство - татрагидроканнабинол входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).
 
    Согласно Перечню, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, психотропным веществам.
 
    Наркотическое средство - татрагидроканнабинол массой 0,51 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    По окончании ознакомления Ганзий Н.В. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ганзий Н.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.
 
    Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Ганзий Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Ганзий Н.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия подсудимого Ганзий Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ. По признакам совершения Ганизий Н.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере.
 
    При назначении наказания Ганзий Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Ганзий Н.В. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ганзий Н.В. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины на стадии следствия и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ганзий Н.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При разрешения вопроса о виде и размере наказания Ганзий Н.В., суд, наряду с данными о личности подсудимого, его возрастом и положительном состоянии здоровья, принимает во внимание, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, при наличии обстоятельства, отягчающего наказание, учитывает наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, проживание его с семьей при отсутствии места работы у его супруги и осуществлению ею ухода и присмотра за малолетней дочерью, посещающей детский сад и иные детские дошкольные учреждения необходимые для развития и обучения ребенка. Так же, суд принимает во внимание, что у подсудимого в 2012 году трагически умерла мать, отец с ним не проживает и отношений не поддерживает (со слов подсудимого), на иждивении у его супруги имеется престарелая мать в возрасте 80-ти лет и, приведенные обстоятельства в совокупности, свидетельствуют о том, что наказание в виде реального лишения свободы в отношении Ганзий Н.В. негативно отразятся на условиях жизни его семьи и поставят его семью в сложное материальное положение. При таких обстоятельствах, исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, при условии что данное преступление Ганзий Н.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ года, имеет постоянное место жительство и работы, содержит семью и, приведенные обстоятельства, позволяюьств, отягчающих наказание ФИО4 не имется.ют суду сделать вывод о том, что исправление Ганзий Н.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, с возложением на подсудимого ряда обязанностей, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и удержания иного дохода подсудимого, без ограничения свободы.
 
    Кроме того, судья считает, что в обвинительном заключении и представленных материалах уголовного дела отсутствуют исключительные обстоятельства, в том числе их совокупность, а так же иные основания, которые бы свидетельствовали о возможности применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ либо понижения для ГанзиЙ Н.В. категории преступления на менее тяжкое.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 302-309, 316 УПК РФ суд,
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГАНЗИЙ ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного ГАНЗИЙ Н.В. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться в филиал по г. Ступино и Ступинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области (г. Ступино, ул. Калинина д. 10) для постановки на учет, не менять место постоянного проживания (пребывания) и место работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в два месяца, в первый вторник каждого первого месяца, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, не употреблять наркотические и психотропные средства без назначения врача.
 
    Меру пресечения осужденному Ганзий Н.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство растительного происхождения массой 0,51 грамма, содержащее в своем составе тетрагидроканнабинол и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области (г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5), после вступления приговора в законную силу, как не представляющее материальной ценности - УНИЧТОЖИТЬ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.