Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-116/14
Дело № 1-116/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 18 апреля 2014 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Соколовой Н.Н.,
с участием государственных обвинителей – Арепьева К.А., Мунатова Н.А.,
подсудимой- Бариновой Е.В.,
защитника – адвоката Жданова Е.Е.,
потерпевшей - ФИО10
при секретаре – Кармановой Б.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Бариновой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> ранее не судимой,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баринова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Баринова Е.В., находясь в помещении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Explay Polo», принадлежащий ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа, взяв из кармана шубы, находящейся в помещении гардероба в <адрес> по вышеуказанному адресу, тайно похитила сотовый телефон марки «Explay Polo», стоимостью 2828 рублей 70 копеек, с находящимися в нем 2 сим-картами, которые материальной ценности не представляют, на счету которых денежные средства отсутствовали, картой памяти, объемом 1 Гб, стоимостью 31 рубль 50 копеек, принадлежащие ФИО7
После этого, с похищенным имуществом Баринова Е.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 2860 рублей 20 копеек.
Подсудимая Баринова Е.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отношении в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Баринова Е.В., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Бариновой Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение похищенного имущества, <данные изъяты>, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Бариновой Е.В. суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Участковым уполномоченным Баринова Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая перечисленные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой Бариновой Е.В., характеризующейся положительно, желание в ходе предварительного судебного заседания примириться с потерпевшей, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимой Бариновой Е.В. наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, <данные изъяты>, а также с учетом возможности получения Бариновой Е.В. заработной платы и иного дохода. Учитывая, что <данные изъяты> суд считает возможным рассрочить уплату штрафа осужденной Бариновой Е.В. равными частями на срок пять месяцев.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Explay Polo», переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО7, оставить в распоряжении последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баринову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Применить рассрочку выплаты штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, сроком на пять месяцев, с выплатой ежемесячно равными долями по 1000 (одна тысяча) рублей.
Меру пресечения в отношении Бариновой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Explay Polo», переданный под расписку потерпевшей ФИО7, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий - Н.Н. Соколова