Дата принятия: 08 июля 2014г.
        Номер документа: 1-116/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-116/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г, Таштагол 8 июля 2014 года
 
    Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И. при секретаре Лапаевой М. Н.
 
    с участием государственного обвинителя Вахитова Е.Б.
 
    потерпевшего Ю.
 
    подсудимого Давиденко А. Ю,
 
    защитника Абрамкиной Л.И.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Давиденко А.Ю.
 
    УСТАНОВИ Л:
 
    Давиденко А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Давиденко А.Ю. (Дата, время, место), на почве возникших личных неприязненных отношений, в процессе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ю., нанес последнему один удар клинком ножа в область живота, причинив потерпевшему Ю. проникающее ножевое ранение живота с касательным ранением нисходящего отделения толстой кишки, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Действия подсудимого Давиденко А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч,1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый Давиденко А. Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
 
    В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Давиденко А. Ю. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание, потерпевший на строгом наказании не настаивает, принял меры к заглаживанию вреда, возместив потерпевшему *** рублей. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Все вышеуказанные обстоятельства суд считает, не дают оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в порядке ч,6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Давиденко А. Ю. преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Давиденко А. Ю. возможно без реального отбывания наказания и полагает применить при назначении наказания ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Давиденко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание Давиденко А. Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Давиденко А. Ю. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно- исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения подсудимому Давиденко А. Ю. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ,
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом/о назначении защитника.
 
    Судья А. И. Страшников