Приговор от 20 марта 2014 года №1-116/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-116/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-116/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
 
    в составе:    
 
    председательствующего судьи Ковальчука А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э..,
 
    подсудимого Апакаева Е.Н.,
 
    адвоката Ульянова Д.А., предоставившего удостоверение №1573 и ордер №16739,
 
    потерпевшего В.
 
    при секретаре Фомичевой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    
 
    Апакаева Е.Н., ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ,
 
         УСТАНОВИЛ:
 
    Апакаев Е.Н., работая в ---, в должности сварщика, заключил --.--.---- г. трудовой договор с работодателем в лице В. согласно которого, он принимает на себя полную материальную ответственность за сохранность временного ему работодателем имущества, --.--.---- г. года, находясь по адресу: ... ..., как материально ответственное лицо Апакаев Е.Н. получил от В. сварочный аппарат --- для выполнения сварочных работ. После чего, Апакаев Е.Н. действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества – товарно-материальных ценностей, вверенных ему, в силу его служебного положения, совершил хищение данного сварочного аппарата «--- стоимостью --- рублей принадлежащего В. сдав --.--.---- г. сварочный аппарат в ломбард по адресу: ... ... ... ... Полученными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
 
    Подсудимый Апакаев Е.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 160 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель и потерпевший В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия Апакаева Е.Н. по части 2 статьи 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обвинение, с которым согласился Апакаев Е.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При решении вопроса о наказании Апакаева Е.Н., суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Апакаеву Е.Н., суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Гражданский иск В.о возмещении имущественного ущерба в размере --- рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Апакаева Е.Н.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Апакаев Е.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Апакаева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере --- тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Апакаеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Апакаева Е.Н. в пользу В. восемь тысяч рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: