Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-116/14
Дело № 1-116/14 (14360002)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2014 года г. Юрга
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Романович Ю.В.,
подсудимого Космачева С.А.,
защитника адвоката Житковой Н.В., предъявившей удостоверение № 595 и ордер № 1528,
при секретаре Русанду В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Космачева С.А. , ***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Космачев С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В.А.В. при следующих обстоятельствах.
*** в ***-ом часу Космачев С.А. и В.А.В. находились в общем коридоре около ***, где на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой Космачев С.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью В.А.В. умышленно нанес ему имеющимся при себе ножом один удар в ***, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Космачев С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимым Космачевым С.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Космачевский С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
Заслушав подсудимого Космачева С.А., его защитника адвоката Житкову Н.В., государственного обвинителя Романович Ю.В., полагавшей необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Космачева С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Космачева С.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Космачеву С.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Космачев С.А. полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, *** что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание подсудимого Космачева С.А. обстоятельств в судебном заседании не установлено, поэтому суд при наличии смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, – активного способствования раскрытию и расследованию преступления при назначении ему наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства Космачев С.А. характеризуется ***
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Космачева С.А., совершение преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***, что свидетельствует об антиобщественной направленности его личности и о недостаточности принятых к нему исправительных мер, суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания на основании п. б) ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания Космачеву С.А. применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания Космачеву С.А. суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории данного преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Поскольку Космачев С.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***, то в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает нецелесообразным сохранение ему условного осуждения по указанному приговору с учетом неисполнения возложенных на него судом обязанностей, поэтому отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору от *** (05 месяцев исправительных работ) с учетом правил п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Вещественное доказательство - нож по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, ст. 304, ст. 308, ст. 309, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Космачева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ сроком 02 года.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Космачеву С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от *** и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору от *** в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 01 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Космачеву С.А. исчислять с ***. Зачесть ему в срок отбытия наказания период его заключения под стражу с 01 по ***.
Меру пресечения Космачеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Космачевым С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Космачев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.А. Воробьева