Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-116/14
Дело № 1- 116/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 02 апреля 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Богачева В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Тен Е.И.
подсудимого Семенова В.С.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов Заводского района г.Новокузнецка Ростовцева А. К., представившего ордер № 757 от 20.03.2014 года.
потерпевшего В.С.Г.,
при секретаре Чижовой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семенова В.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, на иждивении детей не имеющего, имеющего средне-специальное образование, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу ..., судимого:
14.02.2014г. Заводским районным судом г. Новокузнецка, по ч.1 ст. 161 УК РФ. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов В.С. совершил преступление –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
23.12.2013 года около 18.30 часов, после совместного распития спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Семенов В.С. группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, имею умысел на совершение преступления – грабеж чужого имущества, договорились совместными действиями открыто похитить чужое имущество. После чего, с целью открытого хищения чужого имущества, Семенов В.С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, проследовали за ранее незнакомым В.С.Г., который вышел из магазина «Ближний», расположенного по ул.Тореза, 24 в Заводском районе г. Новокузнецка. Находясь на пешеходной дорожке возле дома № 28 по ул.Тореза в Заводском районе г.Новокузнецка, во исполнении преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью сзади напало на В.С.Г., обхватило его рукой за шею и оттащило за трансформаторную будку, стоящую напротив торца дома № 28 по ул.Тореза, в Заводском районе г.Новокузнецка. Там в продолжении общего преступного умысла Семенов В.С. умышлено применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес В.С.Г. один удар ногой в область живота и второй удар кулаком в лицо в область левой скулы, причинив физическую боль, при этом Семенов В.С. высказал требование о передаче сотового телефона и денег. В.С.Г. опасаясь применения физической силы сам достал из кармана надетых на нем брюк денежную купюру достоинством 100 рублей, которую сразу забрало лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, а затем достал сотовый телефон «Sony Ericsson WT 19I», который передал Семенову В.С. После чего, с целью удержания похищенного, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью нанесло один удар ногой в область спины В.С.Г., причинив физическую боль. Таким образом, совместными действиями Семенов В.С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, открыто, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья похитили чужое имущество, принадлежащее В.С.Г., а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson WT 19I», стоимостью 6390 рублей и денежные средства в размере 100 рублей. С похищенным имуществом Семенов В.С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, с места преступления скрылись, имуществом распорядились, причинив совместными действиями потерпевшему В.С.Г. материальный ущерб на общую сумму 6490 рублей.
В судебном заседании Семенов В.С. свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. Поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся.
Потерпевший В.С.Г., защитник Ростовцев К.А., а так же Государственный обвинитель Тен Е.И. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека.
При назначении Семенову В.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Семенов В.С. преступление совершил впервые, ранее не судим, по месту жительства УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по КО характеризуется не удовлетворительно (л.д.146), соседями характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах города Новокузнецка не состоит (л.д.144,145), работает.
Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления в материалах дела имеется его явка с повинной (л.д. 25), частично возместил причиненный имущественный ущерб в сумме 3400 рублей, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, с учетом обстоятельств смягчающих наказание считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1,5 УК РФ.
Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.
Суд, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения дохода, считает, возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а так же считает, возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Семеновым В.С. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Семенов В.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Заявленные потерпевшим В.С.Г. исковые требования о взыскании с Семенова В.С. ущерба в сумме 6490 рублей, суд считает обоснованными, но подлежащими частичному удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, в связи с добровольным частичным возмещением подсудимым причиненного имущественного ущерба в сумме 3400 рублей, поскольку ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ,1064 ГК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1,5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 месяцев;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Срок наказания исчислять с 02.04.2014 года.
Меру пресечения Семенову В.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Заводского районного суда г. Новокузнецка, от 14.02.2014г. исполнять самостоятельно.
Обязать Семенова В.С. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания и надзор за исправлением осужденных, по месту своего места жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства:
- гарантий талон с товарным чеком на сотовый телефон «Sony Ericsson WT 19I», хранить в материалах дела.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Семенова В.С., ... года рождения уроженца ... в пользу В.С.Г. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба 3090 (три тысячи девяносто) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья(подпись)
Верно.Судья В.В. Богачев