Приговор от 18 марта 2014 года №1-116/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-116/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-116/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года г.Буденновск
 
    Буденновский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием
 
    государственного обвинителя АВБ,
 
    подсудимого Елманбетов В,
 
    защитника подсудимого Елманбетов В–адвоката МАМ, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Беляевой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Елманбетов В родившегося
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
 
    Дагестанской АССР, зарегистрированного и проживающего
 
    по адресу:<адрес>, пос.
 
    Левобережный, <адрес>, гражданина РФ, со
 
    средним образованием, разведенного, работающего
 
    забойщиком скота у ИП «БНА», не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судом установлено, что ЕСВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства при следующих обстоятельствах.
 
    Елманбетов В, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, которую в дальнейшем стал незаконно хранить в период до ДД.ММ.ГГГГ года, у себя в домовладении, по адресу:<адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 27 минут по 11 часов 17 минут, сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» домовладения по адресу:<адрес>, в одной из комнат, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на экспертизу смесь, состоящая из измельченных частей растений серо-зеленного цвета, с характерным запахом конопли, является смесью, состоящая из наркотического средства марихуана, масса которого, согласно справки об исследовании № от 07.12.2013г., после высушивания составила 13,65 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Елманбетов В вину в совершении преступления признал в полном объеме и пояснил, что при обыске у него в дальней комнате был обнаружен бумажный сверток с марихуаной.
 
    Суд, выслушав объяснения подсудимого, свидетелей, заключение экспертизы, протоколы следственных действий, огласив показания свидетелей по делу, иные доказательства, полагает, что виновность Елманбетов В в совершении инкриминируемого ему деяния доказана совокупностью следующих доказательств:
 
    Кроме признания вины Елманбетов В, его вина подтверждается следующими доказательствами:
 
    показаниями свидетелей:
 
    МТБ всудебном заседании о том, чтоДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 10 часов 00 минут, он вместе с сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес>, и двумя представителями общественности подъехали к домовладению, в котором проживает Елманбетов В, они предъявили Елманбетов В, постановление судьи, о разрешении проведения ОРМ, Елманбетов В после ознакомления, в присутствии сотрудников полиции и представителей общественности, отказался расписываться. Затем, они предложили Елманбетов В добровольно выдать, имеющиеся у него, запрещенные к хранению предметы (оружия, боеприпасы, взрывчатые, наркотические и психотропные вещества), на что Елманбетов В пояснил, что таковых у него нет. Далее они с разрешения Елманбетов В, начали обследование домовладения. В ходе обследования, в одной из комнат, домовладения, был обнаружен газетный сверток, с измельченной растительностью, а также семенами конопли, на что Елманбетов В, пояснил, что он не знает, что это такое. Указанный сверток в присутствии представителей общественности и Елманбетов В, был изъят и упакован в белый полиэтиленовый пакет, горловину которого перетянули нитью, концы которой опечатали печатью, на которой расписались, Елманбетов В и представители общественности. Также взяли смывы с пальцев рук Елманбетов В. После чего, они с Елманбетов В и представителями общественности, проехали в ОМВД России по <адрес>.
 
    ТСН, в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, он вместе с сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес>, и двумя представителями общественности подъехали к домовладению, в котором проживает Елманбетов В, которому предъявили постановление суда, о разрешении проведения ОРМ. Ознакомившись, Елманбетов В в присутствии сотрудников полиции и представителей общественности, отказался от подписи. Затем, они предложили Елманбетов В добровольно выдать, имеющиеся у него, запрещенные к хранению предметы (оружия, боеприпасы, взрывчатые, наркотические и психотропные вещества), на что Елманбетов В пояснил, что таковых у него нет. Далее они с разрешения Елманбетов В, начали обследование домовладения. В ходе обследования в одной из комнат домовладения, был обнаружен газетный сверток, с измельченной растительностью, а также семенами конопли, на что Елманбетов В, пояснил, что он не знает, что это такое. Указанный сверток в присутствии представителей общественности и Елманбетов В, изъяли и упаковали в белый полиэтиленовый пакет, горловину которого перетянули нитью, концы которой опечатали печатью № ОМВД России по <адрес>, на которой расписались, Елманбетов В и представители общественности. После, они с Елманбетов В и с представителями общественности, проехали в ОМВД России по <адрес>.
 
    ЖЕВ, в судебном заседании о том,что ДД.ММ.ГГГГ года, он участвовал в осмотре домовладения качестве представителя общественности в <адрес>. Сотрудники полиции предъявили владельцу постановление суда о разрешении проведении ОРМ. После ознакомления он отказался расписываться. Ему предложили выдать добровольно, имеющиеся у него запрещенные к хранению предметы, на что он пояснил, что таковых нет. В ходе осмотра, в одной из комнат был обнаружен газетный сверток с измельченной растительностью и семенами конопли. Данный гражданин пояснил, что не знает, что это такое. Указанный сверток был изъят сотрудниками полиции, и в присутствии его и второго представителя общественности, упакован в белый полиэтиленовый пакет, концы которой были опечатаны, составлен акт, акт был зачитан и они все расписались. После чего, в отделе МВД сотрудники полиции взяли смывы с пальцев рук указанного гражданина. После чего, по данному факту они дали показания.
 
    Оглашенными показаниями свидетелей:
 
    МАВ что ДД.ММ.ГГГГ года, он участвовал в осмотре домовладения в качестве представителя общественности расположенный по адресу: <адрес> п.Левобережный, <адрес>. Сотрудники полиции вызвали хозяина домовладения представившегося Елманбетов В, которому предъявили постановление Буденновского городского суда о разрешении проведении ОРМ. Ознакомившись с протоколом, он отказался расписываться. После чего, ему предложили выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные к хранению предметы, на что он пояснил, что таковых нет. В ходе осмотра, в одной из комнат был обнаружен газетный сверток с измельченной растительностью и семенами конопли. Данный гражданин пояснил, что не знает, что это такое. Указанный сверток был изъят сотрудниками полиции, и в присутствии его и второго представителя общественности, упакован в белый полиэтиленовый пакет, концы которой были опечатаны, составлен акт, акт был зачитан и они все расписались. После чего, в отделе МВД г. Буденновска сотрудники полиции взяли смывы с пальцев рук указанного гражданина, после чего они дали показания по данному факту(листы дела 37-39).
 
    ПАВ что ДД.ММ.ГГГГ года, он вместе с сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес>, и двумя представителями общественности подъехали к домовладению, в котором проживает Елманбетов В в <адрес>, которому предъявили постановление суда о разрешении проведения ОРМ. После ознакомления с постановлением Елманбетов В в присутствии сотрудников полиции и представителей общественности, отказался расписываться. Затем, они предложили Елманбетов В добровольно выдать, имеющиеся у него, запрещенные к хранению предметы (оружия, боеприпасы, взрывчатые, наркотические и психотропные вещества), на что Елманбетов В пояснил, что таковых у него нет. Далее они с разрешения Елманбетов В, начали обследование домовладения. В ходе обследования в одной из комнат домовладения, был обнаружен газетный сверток, с измельченной растительностью, а также семенами конопли, на что Елманбетов В, пояснил, что он не знает, что это такое. Указанный сверток в присутствии представителей общественности и Елманбетов В, изъяли и упаковали в белый полиэтиленовый пакет, горловину которого перетянули нитью, концы которой были опечатаны и в нем расписались, Елманбетов В и представители общественности. После, они с Елманбетов В и с представителями общественности, проехали в ОМВД России по <адрес>(листы дела 43-45).
 
    ЧИА о том, чтоДД.ММ.ГГГГ года, сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес> в присутствии двух представителей общественности проводилось обследование домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего Елманбетов В В ходе обследования, в одной из комнат, был обнаружен газетный сверток, с измельченной растительностью, а также семенами конопли. Указанный сверток в присутствии представителей общественности и Елманбетов В, был изъят. После проведения обследования, сотрудники полиции с Елманбетов В и представителями общественности, приехали в ОМВД России по <адрес>. По приезду в ОМВД России по <адрес>, он по данному факту опросил Елманбетов В(листы дела 52-54).
 
    КСА о том, чтоДД.ММ.ГГГГ года, сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес> в присутствии двух представителей общественности проводилось обследование домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего Елманбетов В В ходе обследования, в одной из комнат домовладения, был обнаружен газетный сверток, с измельченной растительностью, а также семенами конопли. Указанный сверток в присутствии представителей общественности и Елманбетов В, был изъят. После проведения обследования сотрудники полиции с Елманбетов В и представителями общественности, приехали в ОМВД России по <адрес>. В ОМВД России по <адрес>, он в присутствии представителей общественности, ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, отобрал смывы с ладоней и пальцев рук Елманбетов В, а также, произвел срезы ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук Елманбетов В Данные, ватные тампоны со смывами, и срезы с ногтевых пластин, мною, в присутствии представителей общественности, были упакованы в бумажные конверты(листы дела 55-57).
 
    ПАГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 10 часов 30 минут, ей позвонил ее знакомый Елманбетов В, который попросил ее поприсутствовать в качестве представителя общественности в ходе обследования сотрудниками полиции его домовладения. На что она согласилась. После чего она пришла к нему домой, по адресу:<адрес>. По приезду к данному домовладению, сотрудники полиции предъявили ей свои служебные удостоверения. Также сотрудники полиции, предъявили Елманбетов В, постановление судьи, о разрешении проведения ОРМ. В данном постановлении, после ознакомления, Елманбетов В отказался расписываться. Затем, сотрудниками полиции, Елманбетов В было предложено добровольно выдать, имеющиеся у него, запрещенные к хранению предметы (оружия, боеприпасы, взрывчатые, наркотические и психотропные вещества), на что Елманбетов В пояснил, что таковых не имеется. Далее сотрудники полиции с разрешения Елманбетов В, начали осмотр домовладения. В ходе осмотра домовладения сотрудниками полиции, в одной из комнат, был обнаружен газетный сверток, с измельченной растительностью, а также семенами конопли. Указанный сверток сотрудники полиции изъяли, и упаковали в белый полиэтиленовый пакет, горловину которого перетянули нитью, концы которой опечатали печатью № ОМВД России по <адрес>, на которой они расписались. По окончанию обследования, сотрудники полиции зачитали акт, где все расписались. На вопрос сотрудников полиции, Елманбетов В, кому принадлежит данный сверток, Елманбетов В пояснил, что не знает(листы дела 68-70).
 
    АНА, показавшая, что она проживает со своим сыном Елманбетов В ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции проводилось обследование их домовладения. В ходе обследования, с данного домовладения был изъят бумажный сверток, в котором находилась растительность зеленного цвета, с характерным запахом конопли. Кому принадлежит данный сверток, она не знает(листы дела 114-115).
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого представленная на экспертизу смесь, состоящая из измельченных частей растений серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли и плодов орешков серо -зеленного цвета, семян конопли, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: ставропольский край, <адрес>, является смесью, состоящей из наркотического средства марихуаны и семян конопли.
 
    Масса наркотического средства «марихуаны», после высушивания, составила 13,60 грамм.
 
    Плоды орешки серо - зеленного цвета, семена конопли, наркотическим средством не являются. Масса семян конопли составила 19,20 грамм.
 
    На ватном тампоне со смывами с ладоней и пальцев рук, выявлен ТГК (тетрагидроканнабинола) - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли.
 
    На ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук, следы тетрагидроканнабинола (ТГК), на уровне примененного метода, не обнаружены.
 
    На фрагментах ногтевых пластин, следы тетрагидроканнабинола (ТГК), на уровне примененного метода, не обнаружены(листы дела 73-76).
 
    Вещественными доказательствами:
 
    -четыре бумажных конверта со смывами и со срезами ногтевых пластин, полимерный пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленного цвета, которые хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>(лист дела 36).
 
    Протоколами следственных действий:
 
    протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в присутствии понятых произведён осмотр полимерного пакета с марихуаной, изъятого ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: СК, <адрес>, и четырех бумажных конвертов, изъятых протокол взятия проб и образцов(листы дела 30-35).
 
    Иными документами:
 
    актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в период времени с 0 часов 27 минут до 11 часов 17 минут в присутствии двух представителей общественности, произведено обследование домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где было обнаружено наркотическое средство - марихуана, принадлежащая Елманбетова В.Б.(листы дела 11-18).
 
    справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, предоставленные на исследовании части растений серо - зеленного цвета, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 13, 65 грамм.
 
    Анализируя показания свидетелей МТБ, ТСН и ЖЕВ, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей МАВ, ПАВ, ЧИА, КСА, ПАГ и АНА, суд находит их последовательными, логичными и расценивает как правдивые, поскольку они последовательны и не противоречат собранными по делу доказательствам и устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд приходит к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого.
 
    В судебном заседании свидетели МТБ, ТСН и ЖЕВ, подтвердили, что при проведении обследовании в домовладении принадлежащему Елманбетова, в одной из комнат был обнаружен бумажный сверток с растительностью серо-зеленного цвета, с характерным запахом конопли.
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ годаследует, чтопредставленная на экспертизу смесь, состоит из измельченных частей растений серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли и плодов орешков серо -зеленного цвета, семян конопли, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу:<адрес>, является смесью, состоящей из наркотического средства марихуаны и семян конопли.
 
    На ватном тампоне со смывами с ладоней и пальцев рук, выявлен ТГК (тетрагидроканнабинола) - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли(листы дела 73-76).
 
    Действия Елманбетов В суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Елманбетов В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно характеристики с места жительства, Елманбетов В характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны жителей и соседей села на Елманбетов В не поступало, в компаниях употребляющих спиртные напитки не замечен.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Елманбетов В, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Елманбетов В судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Елманбетов В, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    С учетом всех этих обстоятельств, в совокупности, суд полагает назначить Елманбетов В наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: четыре бумажных конверта со смывами и со срезами ногтевых пластин, полимерный пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленного цвета (марихуана массой 13,65 грамма) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Буденновскому району, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 -309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Елманбнтов В признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением Елманбнтов В до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: -четыре бумажных конверта со смывами и со срезами ногтевых пластин, полимерный пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленного цвета (марихуана массой 13,65 грамма) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Буденновскому району- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течении 10 суток.
 
    Судья Р.Д. Каблахов