Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-116/14
Дело № 1-116/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Можга Удмуртской Республики «13» мая 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
подсудимого Павлова В.С.,
защитника - адвоката Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Чобан Т.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Павлова В.С., <данные изъяты>
в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлов В.С. совершил умышленное преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.
Так, Павлов В.С. дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея из хулиганских побуждений умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, находясь на проезжей части дороги перекрестка улиц <***> и <***> посредством телефонного звонка устно передал старшему оперативному дежурному ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Можгинский» П.С.В. заведомо ложное сообщение о готовящемся на территории общеобразовательного учреждения – школы №***, расположенной по адресу: <***>, взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, в связи с чем по данному сообщению на указанное место выезжали сотрудники ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Можгинский» и Можгинского МОВО – филиала ФГКУ УВО МВД по Удмуртской Республике.
Действиями Павлова В.С. было нарушено нормальное функционирование государственных учреждений, отвлечены силы правоохранительных органов, а также причинен имущественный ущерб ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Можгинский» в размере <***> рублей 35 копеек и Можгинскому МОВО – филиала ФГКУ УВО МВД по Удмуртской Республике в размере <***> рублей 00 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Павлова В.С. по ст.207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года 3420-ФЗ) - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Павлов В.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны, официально не трудоустроен, однако имеет постоянный заработок в результате выполнения работ на основании гражданско-правовых отношений, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, судим, фактов привлечения его к административной ответственности не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлову В.С., в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ суд по уголовному делу не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении него положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Павлову В.С. за совершение преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, наказание в виде штрафа в пределах санкций указанной статьи.
Исковые требования в размере <***> рублей 35 копеек, признанные подсудимым, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Павлову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Можгинского межрайонного прокурора Удмуртской Республики удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Павлова В.С. в пользу бюджета Российской Федерации в счет возмещения причиненного в результате преступления имущественного ущерба <***> (<***>) рублей 35 (<***>) копеек.
Вещественные доказательства:
- DVD-R диск с аудиозаписями в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- сотовый телефон марки «Nokia» согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу возвратить законному владельцу – осужденному Павлову В.С..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев