Приговор от 22 апреля 2014 года №1-116/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-116/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-116/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    <адрес>                  ДД.ММ.ГГГГ
 
    Ленинский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи Курносова П.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника - адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в браке, детей не имеющего, со средним образованием, работающего без официального трудоустройства сапожником, невоеннообязанного, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> с учетом постановления Южского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        ФИО2 совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, у ФИО2 возник преступный умысел на незаконное (без соответствующего разрешения-лицензии органа власти) изготовление по месту жительства по адресу: <адрес>, наркотических средств дезоморфин в крупном размере, и 6-дезоксикодеин в значительном размере, с целью дальнейшего хранения и последующего личного употребления, то есть без цели сбыта.
 
        Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, находясь по указанному адресу, незаконно (без соответствующего разрешения- лицензии органа власти), ДД.ММ.ГГГГ в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,468 грамма, что является крупным размером, которое набрал в 2 медицинских шприца, емкостью по 3,0 мл каждый, и наркотическое средство 6-дезоксикодеин, массой 0,611 г, что является значительным размером, которое набрал в медицинский шприц емкостью 10,0 мл. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой 0,462 г., находившееся в медицинском шприце емкостью 3 мл, наркотическое средство дезоморфин, массой 0,006 г., находившееся в медицинском шприце, емкостью 3 мл., общей массой 0,468 грамма, и наркотическое средство 6-дезоксикодеин, массой 0,611 г, в медицинском шприце емкостью 10,0 мл. ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> вплоть до их изъятия в ходе осмотра места происшествия.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного по указанному адресу сотрудниками полиции, в вышеуказанной комнате были обнаружены и изъяты незаконно изготовленные ФИО2 и хранимые им наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,468 грамма, что является крупным размером, в 2-х медицинских шприцах емкостью по 3,0 мл каждый, и наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой 0,611 г, что является значительным размером в медицинском шприце емкостью 10,0 мл.
 
        Согласно справке об исследовании № 2/139и от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 6,5 мл. из медицинского шприца содержит в своем составе наркотическое средство - 6-дезоксикодеин. В пересчете на весь объем представленной жидкости из медицинского шприца масса сухого остатка наркотического средства после высушивания при 110° С составляет — 0,611 г. В процессе исследования израсходовано 1,0 мл. (0,094 г. в пересчете на сухой остаток) жидкости, содержащей наркотическое средство.
 
        Согласно справке об исследовании № 2/140и от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 2,5 мл. из медицинского шприца содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. В пересчете на весь объем представленной жидкости из медицинского шприца масса сухого остатка наркотического средства после высушивания при 110°С составляет — 0,462 г. В процессе исследования израсходовано 1,0 мл. (0,185 г. в пересчете на сухой остаток) жидкости, содержащей наркотическое средство.
 
        Согласно справке об исследовании № 2/141и от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 0,5 мл. из медицинского шприца содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. В пересчете на весь объем представленной жидкости из медицинского шприца масса сухого остатка наркотического средства после высушивания при 110° С составляет — 0,006 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 мл. (0,003 г. в пересчете на сухой остаток) жидкости, содержащей наркотическое средство.
 
        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 5,5 мл. из медицинского шприца из конверта № содержит в своем составе наркотическое средство - 6-дезоксикодеин. В пересчете на весь объем представленной жидкости из медицинского шприца масса сухого остатка наркотического средства после высушивания при 110° С составляет - 0,517 <адрес> на исследование жидкость объемом 1,5 мл. из медицинского шприца из конверта № содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. В пересчете на весь объем представленной жидкости из медицинского шприца масса сухого остатка наркотического средства после высушивания при 110° С составляет — 0,277 г. Представленная на исследование жидкость объемом 0,1 мл. из медицинского шприца из конверта № содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. В пересчете на весь объем представленной жидкости из медицинского шприца масса сухого остатка наркотического средства после высушивания при 110°С составляет - 0,003 г. В процессе экспертизы израсходовано по 1,0 мл. (0,094 и 0,185 г. соответственно в пересчете на сухой остаток) жидкостей, содержащих наркотические средства от объектов № 1,2. Жидкость, содержащая наркотическое средство (объект № 3) израсходована в процессе производства экспертизы полностью.
 
        Дезоморфин и 6-дезоксикодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно указанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
 
        Согласно примечанию к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей статьи 228 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
 
        Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером - для наркотического средства дезоморфин признается количество свыше 0,05 грамма, крупным размером свыше 0,25 грамма, а особо крупным размером свыше 10 грамм, значительным размером для наркотического средства 6-дезоксикодеин признается количество свыше 0,5 грамма, крупным размером свыше 2,5 грамма, а особо крупным свыше 500 грамм.
 
        Своими действиями ФИО2 нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый ФИО2
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
        С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель.
 
        Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, составляет 10 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил преступление – незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        Подсудимый изготовил, а затем хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин и 6-дезоксикодеин до изъятия сотрудниками полиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. При этом вес наркотического средства дезоморфин превышает 0,25 грамма и относится к крупному размеру.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        ФИО2 совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое относится к категории тяжких.
 
    Данное преступление характеризуются значительной степенью общественной опасности, поскольку незаконный оборот наркотических средств, непосредственно затрагивает основы здоровья населения.
 
        Подсудимый ФИО2 в судебном заседании выразил раскаяние в содеянном, пояснил, что до заключения под стражу был трудоустроен неофициально в сапожной мастерской, получал доход около 15 000 рублей в месяц. Он проживал один, с женой семейные отношения фактически не поддерживает около года. Причиной потребления им наркотиков является наркотическая зависимость. Ранее он обращался в наркологический диспансер за соответствующей помощью и был поставлен на учет. В настоящее время лечение от наркомании ему противопоказано по состоянию здоровья. Последнее время он проходил лечение от ВИЧ-инфекции.
 
    ФИО2 ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести (л.д.73-75, 95-98), отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, что указывает на недостаточность исправительного воздействия наказания, отбытого по предыдущему приговору.
 
    Совершение ФИО2 умышленного преступления при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение преступления средней тяжести, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы, образует в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
 
         ФИО2 на учете у психиатра не состоит (л.д.115), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: неоднократное употребление опиатов с вредными последствиями (л.д.114), в соответствии с выводами судебно-наркологической экспертизы страдает наркоманией (л.д.123), до заключения под стражу работал без официального трудоустройства, состоит в зарегистрированном браке, однако фактических семейных отношений не поддерживает, детей не имеет, страдает заболеваниями: хроническим гепатитом В и С, ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний 4Б, фаза ремиссии на фоне высокоактивной антиретровирусной терапии, хроническим панкреатитом. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, систематически нарушающее спокойствие соседей ( л.д.125), по месту отбывания наказания в <данные изъяты> по <адрес> характеризуется в целом удовлетворительно ( л.д.129).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
 
         С учетом характера и значительной степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом с учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, может быть достигнуто только при условии изоляции осужденного от общества, в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, обусловленность совершенного преступления наличием у подсудимого заболевания наркоманией, суд считает возможным не назначить подсудимому наказание в близком к максимальному размере.
 
        При назначении наказания, суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания, суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд считает достаточным исправительного воздействия основного наказания, в связи с чем не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ ФИО2 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения <адрес>: наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, массой 0,423 грамма в медицинском шприце объемом 10 мл. с иглой в пластиковом футляре, наркотическое средство – дезоморфин массой 0,92 грамма в медицинском шприце объемом 3 мл. с иглой в пластиковом футляре, медицинский шприц, объемом 3 мл., подлежат уничтожению.
 
        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
        Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Содержать ФИО2 в <данные изъяты>.
 
        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время нахождения ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес>: наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, массой 0,423 грамма в медицинском шприце объемом 10 мл. с иглой в пластиковом футляре, наркотическое средство – дезоморфин массой 0,92 грамма в медицинском шприце объемом 3 мл. с иглой в пластиковом футляре, медицинский шприц, объемом 3 мл. уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий:                         Курносов П.Ю.