Дата принятия: 18 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-116/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-116/14 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 апреля 2014 года                                                       Абинский районный суд
 
    Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего - Дубинкина Э.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Абинского прокурора -
 
    Сидельникова И.В.
 
    подсудимого - Коваленко П.М.
 
    Защитника - адвоката Труфакина А.Н., предоставившего удостоверение № 4905 и ордер № 170022,
 
    Потерпевших - Б.Т.В.. и С.В.С.
 
    при секретаре - Головатовой А.П.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Коваленко П.М., <данные изъяты>,
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коваленко П.М. совершил четыре эпизода кражи: один из которых, тайно похитил чужое имущество, два эпизода тайного хищения чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину и один эпизод, тайного хищения чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Коваленко П.М., 03.12.2013 года около 03 часов 00 минут, находясь около домовладения № по <адрес> Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгода, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.В.С. с автомобиля <данные изъяты>, припаркованного напротив указанного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коваленко П.М. 03.12.2013 года около 03 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, подойдя к автомобилю марки <данные изъяты>, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, в связи с чем его действия носят тайный для окружающих характер, с помощью находящейся у него отвертки, путем повреждения замка передней пассажирской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVCKD-SC402ЕЕ», стоимостью 1 686 рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа», стоимостью 160 рублей и музыкальные СD-диски в количестве 6 штук каждый стоимостью 33 рубля на общую сумму 198 рублей, принадлежащие С.В.С. После чего, завладев похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 2 044 рублей.
 
    Он, же Коваленко П.М. 09.12.2013 года около 13 часов 00 минут, находясь в помещении продуктового магазина ЗАО «Агрокомплекс», расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес> «Б», имея умысел на хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгода, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька, принадлежащего Б.Т.В.
 
    Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, 09.12.2013 года около 13 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, подойдя к пластиковому столу, расположенному в торговом зале продуктового магазина ЗАО «Агрокомплекс», где находился кошелек, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, в связи с чем его действия носят тайный для окружающих характер, тайно похитил кошелек, стоимостью 537 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 19 140 рублей, две банковские карты «МТС» и «Сбербанка России» не представляющие материально ценности для Б.Т.В.. После чего, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б.Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 19 677 рублей.
 
    Он же, Коваленко П.М. 18.12.2013 года в период времени с 13 часов 32 минут по 13 часов 41 минуту, находясь в помещении гипермаркета «Магнит», расположенного по адресу:<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгода, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно портмоне, принадлежащего Н.А.И.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 18.12.2013 года в период времени с 13 часов 32 минут по 13 часов 41 минуту, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в отделе «Фреш» торгового зала гипермаркета «Магнит», обнаружив оставленную без присмотра потребительскую корзину с продуктами и портмоне, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в связи с чем его действия носят тайный для окружающих характер, тайно похитил указанный портмоне, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, с денежными средствами в сумме 10 000 рублей, а также водительское удостоверение на имя Н.А.И., свидетельство о регистрации транспортного средства марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер № региона, удостоверение ветерана вооруженных сил РФ, удостоверение ветерана участника боевых действий, на имя Н.А.И., пластиковые банковские карты банков «Сбербанк России» и «Возрождение», пенсионное удостоверение на имя Н.А.И., пропуск на завод «АЭМЗ», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Н.А.И. После чего, завладев похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.А.И. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
 
    Он же, Коваленко П.М., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в домовладении № по <адрес>, с целью продажи и извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение чужого имущества, заведомо зная об отсутствии в нем проживающих лиц.
 
    Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и реализуя их, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Коваленко П.М. прибыл к домовладению № по <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер для окружающих находясь на территории вышеуказанного домовладения, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил микроволновую печь «DAEWOOKOG-371G», стоимостью 1 856 рублей и алюминиевую кастрюлю объемом 50 литров стоимостью 1 146 рублей, принадлежащие П.М.Н. Завладев похищенным, Коваленко П.М. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Пивненко М.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 002 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Коваленко П.М. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Коваленко П.М. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие по делу в представленных письменных заявлениях, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Коваленко П.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Коваленко П.М. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
 
    Действия подсудимого Коваленко П.М., совершенные в отношении С.В.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия подсудимого Коваленко П.М., совершенные в отношении Б.Т.В. и Н.А.И. подлежат квалификации каждое по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Коваленко П.М. совершенные в отношении П.М.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, <данные изъяты> Коваленко М.П. <данные изъяты>, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, подсудимым Коваленко П.М. совершено одно преступление небольшой тяжести, два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление. Оценивая Коваленко П.М. как личность, суд учитывает, что по месту жительства он <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, по всем совершенным эпизодам преступлений, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, по всем совершенным эпизодам преступлений, суд признает рецидив преступлений.
 
    Поэтому, учитывая фактические обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Коваленко П.М. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении срока наказания судом учитываются правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 317 УПК РФ, так как дело рассматривалось в особом порядке.
 
    При этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коваленко П.М. признать виновным и назначить ему наказание по:
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении С.В.С./ в виде восьми месяцев лишения свободы;
 
    - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении Б.Т.В./ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении Н.А.И./ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении П.М.Н./ в виде в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Коваленко П.М. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Коваленко П.М. исчислять с даты вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Коваленко П.М. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Коваленко П.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Вещественное доказательство по делу - CD-RW диск «Verbatum» 12х 700/80 с записью камер видео наблюдения с помещения гипермаркета «Магнит», расположенного по адресу:<адрес>, хранить в материалах уголовного дела;
 
    Вещественные доказательства - инструкция по эксплуатации микроволновой печи «DAEWOOKOG-371G», алюминиевая кастрюля, объемом 50 литров, микроволновая печь «DAEWOOKOG-371G», считать переданными по принадлежности.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Судья: