Дата принятия: 11 июля 2014г.
        Номер документа: 1-116/14
                             
    
    
    
    
        
								    <данные изъяты>                                             Дело №1-116/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Владимиро – Александровское                                        «11» июля 2014г. Партизанский район Приморский край
 
    Партизанский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Савельевой Н. П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Партизанского района Королева Л. В.,
 
    защитника, адвоката Павленко А. П., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Семерного А. А.,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    при секретаре Дунаевой И. Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семерного Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. 2 «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Семерной Александр Анатольевич, находясь по месту своего жительства по <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил своей сестре ФИО2 приобрести у него 60 листов профнастила, по цене <данные изъяты> рублей за один лист, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами, осознавая противоправность своих действий и желая их совершить, используя обман и злоупотребление доверием потерпевшей ФИО2 как способ завладения чужим имуществом, выразившееся в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, а именно, указал, что продает 60 листов профнастила, заведомо зная, что продает 55 листов профнастила. Потерпевшая ФИО2, введенная в заблуждение обманом и злоупотреблением доверия со стороны Семерного А.А., передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полагая, что приобретает 60 листов профнастила. Таким образом, Семерной А.А. путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь по месту своего жительства по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его сестра ФИО2 находится в доме и не видит совершаемых им действий, прошел во двор дома, где из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая их совершить, путем свободного доступа, в несколько приемов, тайно похитил 15 листов профнастила по цене <данные изъяты> рублей за один лист общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, находясь по месту своего жительства по <данные изъяты> реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его сестра ФИО2 находится в доме и не видит совершаемых им действий, прошел в надворную постройку во дворе указанного дома, где из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая их совершить, путем свободного доступа, тайно похитил четырех куриц, по цене <данные изъяты> рублей за одну курицу, общей стоимостью <данные изъяты>, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со двора указанного дома, в несколько приемов, тайно похитил 90 литров дизельного топлива, по цене <данные изъяты> за один литр, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
                            Семерной А. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены, а именно: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает, обоснованным.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует:
 
    по преступлению от декабря 2011г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по преступлению от декабря 2013г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по преступлению от февраля 2014г. по п. «в» ч. 2 ст. 159 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Семерным А. А. преступлений, обстоятельств их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
 
    Семерной А. А. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной по преступлениям, совершенным Семерным А. А. в ДД.ММ.ГГГГ. и в ДД.ММ.ГГГГ
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Анализируя фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), а именно: изменения категории преступления в отношении Семерного А. А.
 
    С учетом всех обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Семерному А. А. наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, ее социального и материального положения без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем суд находит возможным исправление Семерного А. А. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
 
    Гражданский иск потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не поддержала, пояснив, что ущерб Семерным А. А. возмещен в полном объеме, претензий к нему не имеет.
 
    Принимая решение о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Семерного Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по преступлению от декабря 2011г. по ст.159 ч.2 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по преступлению от декабря 2013г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по преступлению от февраля 2014г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Семерному А. А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Семерному А. А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
                            Обязать подсудимого в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
                            Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - 13 листов профнастила, хранящихся по месту жительства ФИО2, оставить ФИО2 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с подачей жалобы через Партизанский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья                                      Н. П. Савельева