Дата принятия: 15 мая 2013г.
        Номер документа: 1-116/13
                             
    
    
    
    
        
								    № 1- 116/13
 
                                                            ПРИГОВОР
 
                                          Именем Российской Федерации
 
    г. Туймазы                                    15 мая 2013 года
 
          Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
 
    при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Бервиновой А.В.,
 
    подсудимых Бузник К.А., Биктимерова А.А.,
 
    защитников адвоката Рахматуллиной З.Р., представившей ордер №, адвоката Исламгулова И.А., представившего ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Бузник К.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Биктимерова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Своими действиями Бузник К.А. и Биктимеров А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Бузник К.А. на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № проезжая в 1 километре от села <адрес> заметил стоящую металлическую будку принадлежащую Ш. и у него возник умысел на тайное её хищение. В тот же день около <данные изъяты> Бузник К.А. приехав в <адрес> встретился с ранее ему знакомым Биктимеровым А.А., которому предложил похитить металлическую будку Ш. тем самым вступил с ним в преступный предварительный сговор. Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ Бузник К.А. совместно с Биктимеровым А.А. на автомобиле марки <данные изъяты> № рус принадлежащий Биктимерову А.А. съездили на поле находящееся в 1 км. от села <адрес> для того чтобы определить состояние данной будки. Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бузник К.А. и Биктимеров А.А. на автомобиле марки <данные изъяты> № рус принадлежащий Биктимерову А.А. под управлением Биктимерова А.А., взяв с собой баллоны с кислородом и пропаном, а также резак предназначенный для резки металла, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества поехали в поле находящееся в 1 км. от села <адрес>, где совместно начали при помощи указанного выше оборудования для резки металла разрезать металлическую будку принадлежащую Ш. Разрезав на части металлическую будку Бузник К.С. и Биктимеров А.А. перевезли ее на а/м <данные изъяты> под управлением Я. который о их преступных планах не знал, в пункт приема металла расположенный по <адрес>, где продали ее, а денежные средства потратили на личные нужды. Действиями Бузник К.А. и Биктимерова А.А. Ш. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бузник К.А. и Биктимеров А.А.совместно со своими защитниками заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Бузник К.А. и Биктимеров А.А. вину в предъявленном им обвинении по ст.158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ признали полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
 
    С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Бервинова А.В. и потерпевший Ш. в своем заявлении.
 
    Суд считает, что обвинение по п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Бузник К.А. и Биктимерову А.А. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
          Бузник К.А. на <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
 
          Биктимеров А.А. на <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.
 
    Признательные показания Бузник К.А. и Биктимерова А.А., тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств Бузник К.А. и Биктимерова А.А., суд по делу не усматривает.
 
          Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Бузник К.А. и Биктимерову А.А. наказание в видештрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                             приговорил:
 
    Признать Бузник К.А. и Биктимерова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
 
    Бузник К.А. назначить наказание по п. п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Биктимерову А.А. назначить наказание по п. п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Бузник К.А. и Биктимерову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у Бузник К.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:          Р.Ф. Муртазин