Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-116/13
Дело № 1-116/13
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 21 марта 2013 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Сюркалова А.А.,
подсудимого Трегубова М.М.,
защитника Пчелинцева А.В. представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей С.С.,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трегубова М. М., ............ судимости не имеющего, мера пресечения содержание под стражей с _____г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
установил:
Подсудимый Трегубов М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Трегубов М.М. _____г. в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, находился в помещении _______ в _______. Между находившемся в состоянии алкогольного опьянения Трегубовым М.М. с одной стороны и Ю.В. с другой произошла словесная ссора. В связи с этим, у Трегубова М.М. возникли личные неприязненные отношения к Ю.В. на почве которых Трегубов М.М. решил причинить Ю.В. тяжкий вред здоровью, опасный для её жизни путем нанесения Ю.В. многочисленных ударов кулаками, жгутом в область головы и тела Ю.В., в том числе нанося головой Ю.В. удары об пол.
Сразу же, Трегубов М.М. с целью причинения Ю.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для её жизни, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья Ю.В., предвидя неизбежность причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, неосторожно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Ю.В., нанес последней многочисленные удары кулаками, жгутом в область головы и тела Ю.В., в том числе нанося головой Ю.В. удары об пол.
В результате преступных действий Трегубова М.М. направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Ю.В., потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, а именно тупая травма головы, в виде диффузного аксонального повреждения головного мозга, осложнившегося отёком головного мозга, что подтверждается наличием массивных кровоизлияний в мягких тканях головы с диффузной лейкоцитарной реакцией (гистологически), множественными диапедезными кровоизлияниями (гистологически) в головном мозге, дистрофическими изменениями нервной ткани (гистологически), при наличии полнокровия внутренних органов.
Не причинившие вреда здоровью человека, а именно: множественные ссадины на лице и шее, кровоподтёки на грудной клетке и животе, кровоподтёки и ссадины на верхних и нижних конечностях.
В результате преступных действий Трегубова М.М. смерть Ю.В. наступила на месте происшествия по неосторожности от вышеуказанной тупой травмы головы, в виде диффузного аксонального повреждения головного мозга, осложнившегося отёком головного мозга, что подтверждается наличием массивных кровоизлияний в мягких тканях головы с диффузной лейкоцитарной реакцией (гистологически), множественными диапедезными кровоизлияниями (гистологически) в головном мозге, дистрофическими изменениями нервной ткани (гистологически), при наличии полнокровия внутренних органов.
В судебном заседании подсудимый Трегубов М.М. вину признал полностью и пояснил следующее: что он проживал по адресу: _______, вместе со своей женой Ю.В.. Ранее с ними проживали двое их общих малолетних детей П.П. и Р.А., но в настоящее время дети с ними не проживают, так как в отношении А.А. решением суда они лишены родительских прав, а Р.А. изъята у них органами опеки и помещена в приют, за ненадлежащее исполнение родительских прав. Они с супругой злоупотребляли спиртным, но в последнее время, жена около 3 месяцев вообще не пила, а он выпивал около 1 раза в месяц. Отношения у них с женой сложились натянутые, так как она ему изменяла с другим мужчиной, и он ей этого не мог простить. На этой почве между ними происходили периодические ссоры и скандалы. _____г. он в утреннее время получил ветеранскую пенсию, так как ранее принимал участие в боевых действиях. Они с женой сходили в магазин и купили продуктов питания и спиртное. В этот день он не работал, поэтому в течение дня он и жена находились дома. Он употреблял спиртное, водку. Он выпил в общей сложности около одной бутылки водки объемом 0,5 литра, а так же несколько бутылок пива. Он находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. Около 22.00 часов они с женой вдвоем продолжали находиться дома, сидели на кухне. Посторонних никого дома не было. Так как он был пьян, он в очередной раз вспомнил, как Ю.В. ему изменила, и стал с ней по этому поводу ссориться. Сначала он ей предъявлял претензии в устной форме, она молчала в ответ. Её молчание его еще больше разозлило, он решил ее избить, он ее схватил двумя руками за шею и бросил на пол. Она упала на спину и при этом ударилась головой об пол. Он присел рядом с ней на колени, она была в сознании, но встать не пыталась. Он стал наносить ей удары кулаками обоих рук по голове и лицу. Удары были сильные, он нанес больше пяти ударов, сколько именно он не помнит. Она продолжала находиться в сознании. После этого он нанес много ударов своими руками Ю.В. по туловищу, сколько было ударов, он не помнит. Она молчала. Затем он встал, взял с тумбочки попавшийся под руку жгут, и стал им хлестать по животу Ю.В.. Она пыталась защищаться руками, поэтому получалось, что попадало и по рукам. Затем он отбросил жгут, снова присел рядом с Ю.В. взял ее за голову обоими руками и ударил ее 2-3 раза головой об пол, областью затылка. После этого она потеряла сознание. Он встал, прекратил свои действия. Она была жива, но была без сознания. Он поднял ее на руки и отнес на диван в комнату, где уложил ее на диван. Она дышала, у нее был пульс. Он подумал, что достаточно ее проучил, убивать ее он не хотел, хотел просто причинить ей боль и вред здоровью, так как был зол на нее. Он избивал Ю.В. около 5 минут. Он обратил внимание, что у нее появилась кровь на затылке, ее было немного, она еле проступала. Он вытер ей кровь и лег спать рядом с ней на диване. _____г. около 14 часов он проснулся. Он попытался разбудить Ю.В., но она не приходила в себя, хотя дышала, у нее был пульс. Он увидел, что за ночь у нее на лице образовалась обширная гематома. Он подумал, что она все равно придет в себя. Около 16 часов Ю.В. умерла, он видел, как она сделала последние вздохи. Он позвонил теще С.С. и рассказал ей о том, что произошло, и попросил, чтобы она вызвала полицию. Затем приехали полицейские и, он рассказал им о том, что произошло.
Суд, выслушав подсудимого, исследовав в судебном заседании доказательства представленные сторонами, исследовав материалы дела, находит вину Трегубова М.М. установленной следующими доказательствами стороны обвинения:
Потерпевшая С.С. пояснила, что она проживает по адресу: _______, совместно со своей младшей дочерью В.М. и ее мужем В.В. Кроме того, у неё была старшая дочь Ю.В., она проживала совместно со своим мужем Трегубовым М. М.ичем в _______. Они поженились около 13 лет назад и стали сразу проживать вместе. Дом, в котором они проживают, принадлежит ей на праве собственности. Отношения между ними изначально были хорошие, но постепенно они стали оба злоупотреблять спиртными напитками из-за чего даже в дальнейшем были лишены родительских прав на двух совместных малолетних детей. Трегубов М.М. систематически избивал Ю.В., она об этом ей рассказывала сама, она видела её с синяками. В полицию её дочь по поводу избиений никогда не заявляла. Насколько она знает, Трегубов М.М. ее избивал из-за того, что он ее сильно ревновал к другим мужчинам. В целом Трегубова М.М. она может охарактеризовать как неуравновешенного и быстро возбудимого человека. Когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то не контролирует своих действий, становится злым и может избить. Последний раз она видела свою дочь Ю.В. _____г. в вечернее время, она приходила к ней в гости. Каких-либо телесных повреждений на ней не было. Дочь была трезвая, последние 3-4 месяца она бросила употреблять спиртное и не выпивала. Она пообещала прийти к ней в гости _____г. _____г. около 16 часов она позвонила Ю.В., она не отвечала. Затем, когда она в очередной раз позвонила на ее телефон, ответил Трегубов М.М., он ей сразу сказал, чтобы она вызывала полицию, он убил Вику. Она пошла со своей младшей дочерью В.М. к Д.Д.. Зайдя в дом, увидела, что в комнате на кресле сидит Трегубов М.М., он находился в состоянии алкогольного опьянения. На диване лежала её дочь Ю.В., её лицо, грудь и руки были в синяках и гематомах. Пощупала пульс, дочь была мертва, пульса не было, вызвала полицию. Пока они ждали полицию, Трегубов М.М. ей сказал, что _____г. около 24 часов избил на кухне Ю.В., а именно он нанес ей несколько ударов руками по голове и туловищу, после чего два раза ударил ее об пол головой. Кроме того, он сказал, что хлестал ее каким-то жгутом. Она поняла с его слов, что избил он ее из-за ревности к другому мужчине. Как пояснил Трегубов М.М., дочь Ю.В. умерла на следующий день _____г. в обеденное время.
Свидетель В.М. пояснила, что она проживает по адресу: _______, с супругом Т.Т., дочерью: Д.В. и своей матерью С.С. Её родная сестра: Ю.В., проживала вместе с Трегубовым М. по адресу: _______, они проживали вместе около 11 лет. Взаимоотношения в семье на протяжении 5 лет у них были нормальные, но после этого у них начались конфликты. Трегубов М.М. стал часто употреблять спиртное, стал избивать Д.Д. Вику. Она иногда жаловалась на него, но только когда увидишь у неё синяки, тогда расскажет, что это он её избил, так как она сильно боялась его. У них было двое детей Д.Д. Ангелина 11 лет и Д.Д. Валерия 7 лет. Дети находятся в детских домах, так как Д.Д. лишили родительских прав, из-за того, что они часто употребляли спиртное. В последний раз она видела Д.Д. Вику _____г., она была дома вместе с Трегубовым М.М.. Она с ней договорилась, что увидится утром _____г.. _____г. она к ней не пришла. Мать вечером позвонила Трегубову М.М., который ей сообщил, что убил Вику. Они пошли домой к Д.Д., мать первая зашла в дом. Когда она зашла в дом увидела, что на диване, на спине лежит её сестра, она была мертва. Лицо у неё было синее, по всему лицу были гематомы, на руках были синяки.
Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему следует, что осматривалось помещение _______ в _______, где обнаружен труп Ю.В. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия были изъяты смывы пятен бурого цвета. (л.д.16-28).
Из протокола явки с повинной написанной Трегубовым М.М. следует, что он _____г. избил свою жену Ю.В., в результате чего она _____г. скончалась. (л.д.48).
Из протокола осмотра трупа Ю.В. следует, что в результате осмотра зафиксированы повреждения, имеющиеся на трупе. (л.д.85-88).
Из протокола осмотра предметов следует, что осматривались вещественные доказательства приобщенные к материалам уголовного дела. (л.д.92-94).
Из заключения эксперта № от _____г. следует, что смерть гр.Ю.В. 1983 г.р. наступила в результате тупой травмы головы, в виде диффузного аксонального повреждения головного мозга, осложнившегося отёком головного мозга, что подтверждается наличием массивных кровоизлияний в мягких тканях головы с диффузной лейкоцитарной реакцией (гистологически), множественными диапедезными кровоизлияниями (гистологически) в головном мозге, дистрофическими изменениями нервной ткани (гистологически), при наличии полнокровия внутренних органов.
Данные телесные повреждения составляют единую травму головы, которая у живых лиц оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия тупых твёрдых предметов (либо предмета) и образовались, с учётом судебно-гистологического исследования в пределах 5-12-ти часов до момента наступления смерти пострадавшей.
Учитывая массивность кровоизлияний в мягких тканях головы, можно сделать вывод, что было нанесено множество ударов по волосистой части головы, либо ударов головой о твёрдый предмет, определить количество которых не представляется возможным.
Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым, при котором имелся свободный доступ для нанесения ударов по волосистой части головы потерпевшей.
Учитывая имеющиеся телесные повреждения, указанные в п.1 выводов, нельзя исключить возможность, что после данной травмы головы потерпевшая могла совершать какие-либо активные действия, в том числе и передвигаться в первые минуты после травмы, пока не развился отёк мозга, что обычно влечёт за собой потерю сознания.
Кроме вышеуказанной травмы головы, на трупе гр.Ю.В. обнаружены множественные ссадины на лице и шее, кровоподтеки на грудной клетке и животе, кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, менее 1-х суток до наступления смерти потерпевшей и вполне возможно, образовались в тот же срок, что и тупая травма головы и у живых лиц оценивается как повреждения не причинившие вред здоровью человека. На момент смерти Ю.В. была трезва. С учетом трупных явлений, обнаруженных при осмотре трупа на месте происшествия, смерть гр.Ю.В. наступила в пределах 5-8 часов до осмотра трупа. (л.д.103-107).
Из заключения эксперта № от _____г. следует, что у Трегубова М.М............ рождения видимых телесных повреждений и их следов на момент обследования не обнаружено. (л.д.114).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от _____г. следует, что Трегубов М. М.ич обнаруживает психические расстройства в форме органического расстройства личности и синдрома зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы дела (со школьных лет начались трудности в поведении, учился без интереса, дублировал 9 класс массовой школы, перешел в вечернюю школу, специальности не приобрел, состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, неоднократно судим, имеет две контузии, длительное время злоупотребляет алкоголем, сформирован похмельный синдром, амнестический характер опьянения, лишен прав за управления транспортным средством в состоянии опьянения, лишен родительских прав), а также данные настоящего обследования, выявившего у него: эмоциональную напряженность, раздражительность, легковесность суждений, импульсивность, неспособность извлекать пользу из жизненного опыта, признаки психической и физической зависимости от алкоголя, нейросоматические признаки хронической алкогольной интоксикации. Однако, выявленные психические расстройства, выражены у Трегубова М.М. не столь значительно и не лишали его способности в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного психического расстройства в момент совершения преступления у Трегубова М.М. не наступало - он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер, и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или иными психотическими нарушениями. Следовательно, в момент совершения преступления Трегубов М.М. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Трегубов М.М. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания и самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Объективных данных за то, что Трегубов М.М. страдает наркоманией не выявлено. В момент совершения инкриминируемого деликта Трегубов М.М., не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), так как в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимой для его квалификации. К индивидуально-психологическим особенностям Трегубова М.М. относятся ригидность установок, обособленность, непокорность, субъективизм, агрессивность, неустойчивость волевого и эмоционального реагирования, импульсивность поведения, возбудимость. В случаях задетого самолюбия легко вступает в конфликт, склонен к проявлению раздражительно-эксплозивных реакций. Межличностные отношения строит на недоверчиво-негативной основе. Стремится к отстаиванию собственной позиции, проявляет негативизм к давлению извне. Регистрируются признаки эмоционального огрубления, ограниченность интересов, избыточное увлечение употреблением алкоголя. Данные индивидуально-психологические особенности Трегубова М.М., не достигают такой степени выраженности, при которой могли бы оказать существенное влияние на его поведение во время совершения преступления, то есть снизить его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тенденции к лживости, как к устойчивой черте личности, а так же склонности к самооговору у Трегубова М.М. не выявляется. (л.д.121-123).
Учитывая вышеприведенные заключения врачей-экспертов, сомневаться в выводах которых у суда нет оснований, а также поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что преступление Трегубовым М.М. совершено в состоянии вменяемости.
Из заключения эксперта № от _____г. следует, что кровь потерпевшей Ю.В. – А? (II) группы. На смыве с холодильника (об.2) и срезе с подушки (об.3) обнаружена кровь человека А? (II) группы, что не исключает её возможное происхождение от потерпевшей Ю.В. (л.д.131-132).
Оценивая исследованные в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Трегубова М.М. установленной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
При этом суд исходит из того, что Трегубов М.М. _____г. в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, находился в помещении _______ в _______. Между находившемся в состоянии алкогольного опьянения Трегубовым М.М. с одной стороны и Ю.В. с другой произошла словесная ссора. В связи с этим, у Трегубова М.М. возникли личные неприязненные отношения к Ю.В. на почве которых Трегубов М.М. решил причинить Ю.В. тяжкий вред здоровью, опасный для её жизни путем нанесения Ю.В. многочисленных ударов кулаками, жгутом в область головы и тела Ю.В., в том числе нанося головой Ю.В. удары об пол.
Трегубов М.М. с целью причинения Ю.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для её жизни, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья Ю.В., предвидя неизбежность причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, неосторожно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Ю.В., нанес последней многочисленные удары кулаками, жгутом в область головы и тела Ю.В., в том числе нанося головой Ю.В. удары об пол.
В результате преступных действий Трегубова М.М. направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Ю.В., потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, а именно тупая травма головы, в виде диффузного аксонального повреждения головного мозга, осложнившегося отёком головного мозга, что подтверждается наличием массивных кровоизлияний в мягких тканях головы с диффузной лейкоцитарной реакцией (гистологически), множественными диапедезными кровоизлияниями (гистологически) в головном мозге, дистрофическими изменениями нервной ткани (гистологически), при наличии полнокровия внутренних органов.
Не причинившие вреда здоровью человека, а именно: множественные ссадины на лице и шее, кровоподтёки на грудной клетке и животе, кровоподтёки и ссадины на верхних и нижних конечностях.
В результате преступных действий Трегубова М.М. смерть Ю.В. наступила на месте происшествия по неосторожности от вышеуказанной тупой травмы головы, в виде диффузного аксонального повреждения головного мозга, осложнившегося отёком головного мозга, что подтверждается наличием массивных кровоизлияний в мягких тканях головы с диффузной лейкоцитарной реакцией (гистологически), множественными диапедезными кровоизлияниями (гистологически) в головном мозге, дистрофическими изменениями нервной ткани (гистологически), при наличии полнокровия внутренних органов.
В ходе предварительного расследования и в судебном заседании было установлено, что до _____г., то есть до момента причинения Трегубовым М.М. Ю.В. телесных повреждений и до момента наступления смерти Ю.В., ей никто кроме Трегубова М.М. телесных повреждений не наносил.
При назначении наказания судом учтено, что Трегубовым М.М. совершено особо тяжкое преступление.
............
............
............
............
Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
............
............
Вещественные доказательства по делу смыв пятна бурого цвета с холодильника, срез с подушки хранить с уголовным делом, пистолет, находящийся в камере хранения Черепановского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по _______ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307; 308; 309 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Трегубова М. М.ича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание сроком – 7 (семь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Трегубову М.М. содержание под стражей оставить без изменения с содержанием в СИЗО-3 р._______ до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Трегубову М.М. исчислять с _____г..
Вещественные доказательства по делу смыв пятна бурого цвета с холодильника, срез с подушки хранить с уголовным делом, пистолет, находящийся в камере хранения Черепановского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по _______ – уничтожить.
............
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Трегубовым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Трегубов М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. 00 рублей, мере 5.Е.потпевшей.я нахождение ............ под стражей в период с ра в законную силу. аказание сроком
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Трегубовым М.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые ............
Судья С.Г. Черепухин
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.04.2013 года. Подлинник находится в Черепановском районном суде в уголовном деле № 1-116/2013г..