Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-116/13
Дело № 1-116/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лысьва 23 апреля 2013 года.
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Батуева М.В.,
подсудимой Посохиной А.А.,
защитника – адвоката Кириллова С.В.,
при секретаре Савиных А.Г.,
рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Посохина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Кын Лысьвенского района Пермской области, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу:<адрес>, проживающей по адресу:<адрес>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Посохина А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, находясь у дома 22 по ул. Ленина в г. Лысьва, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела без цели сбыта сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, в значительном размере массой не менее 1,498г., которое стала хранить при себе. После этого Посохина у дома 19 по ул. Ленина в г. Лысьва была задержан сотрудниками полиции Пермского ЛУ МВД России на транспорте, затем она была доставлена в помещение Линейного пункта полиции, расположенного по адресу: г. Лысьва, ул. Привокзальная, 1, где у неё сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в значительном размере общей массой 1,498г.
Подсудимая Посохина А.А. в суде показала, что с обвинением она согласна, вину по предъявленному обвинению признает полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Посохиной А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Посохиной А.А. деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, данные о личности подсудимой: Посохина ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является признание вины.
Учитывая данные о личности Посохиной А.А., наказание подсудимой суд назначает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимую определенных обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Посохина А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Посохиной А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить на Посохину А.А. обязанности: периодически согласно графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления этого контролирующего органа, принять мера к трудоустройству в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 1,433г., порошкообразное вещество, не содержащее наркотических средств, психотропных и сильно действующих веществ, массой 0,564г., находящиеся на хранении в камере хранения Пермского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Воронов Ю.В.