Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-116/13
Дело № 1-116/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 07 мая 2013 года
Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ольховского С.С.,
при секретаре Кравчук К.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Заневского П.В.,
защитника Егоренкова С.Б., представившего удостоверение № № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Катюхина Е.Н., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Катюхин Е.Н. достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата года около 14 часов 25 минут, по адресу: <адрес> на земле нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим веществом в значительном размере. Согласно заключению эксперта № № от дата года, вещество, изъятое дата года у Катюхина Е.Н., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,067 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0,407 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № № от дата года), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,399 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0,473 г., которое является значительным размером. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Катюхин Е.Н. незаконно хранил его при себе до 14 часов 55 минут, когда был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес>, после чего в 15 часов 31 минуту дата года в кабинете № № ОП № № УМВД России по г.Владивостоку по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
Катюхиным Е.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Катюхин Е.Н. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Катюхина Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.
Катюхиным Е.Н. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Катюхин Е.Н. не судим, имеет постоянное место жительства, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы г. Владивостока, в Приморском краевом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Катюхину Е.Н. на основании ч. 1 п. «и» ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Катюхину Е.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Катюхина Е.Н. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Катюхиным Е.Н. преступления.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Катюхина Е.Н. не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Катюхина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размере 10 (десяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Катюхину Е.Н. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,711 г. и тампоны со смывами, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОП № № УМВД России по г.Владивостоку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий С.С.Ольховский