Приговор от 04 марта 2013 года №1-116/13

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-116/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-116/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.о. Химки «04» марта 2013 года
 
    Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Саликовой А.В.,
 
    подсудимого Умех Д.Э.
 
    защитника –Ландышева В.С., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    переводчика- <данные изъяты>
 
    при секретаре Дроздовой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Умех Д.Э.,<данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.327, ч.3 ст.30, ч. 1 ст.322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Умех Д.Э. согласился с обвинением в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Умех Д.Э.) /дата/, примерно в 09 часов 00 минут, в <адрес> с целью незаконного выезда из Российской Федерации в Федеративную Республику <данные изъяты> использовал заведомо подложный документ – временное дорожное удостоверение <данные изъяты> предъявив его в качестве документа, удостоверяющего личность, инспектору отделения <данные изъяты> при составлении им протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 Кодекса Российской об административных правонарушениях.
 
    Подсудимый Умех Д.Э.согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
 
    /дата/ в зоне пограничного контроля зала <данные изъяты> с целью выезда из Российской Федерации, рейсом № авиакомпании <данные изъяты> Умех Д.Э. покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительности документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда <данные изъяты> осуществлявшей пограничный паспортный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ- временное дорожное удостоверение <данные изъяты> и постановление судьи <данные изъяты> об административном выдворении гражданина <данные изъяты> за пределы Российской Федерации от /дата/, однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом.
 
    Умех Д.Э. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Умех Д.Э.заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Из изложенного следует, что Умех Д.Э.заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.327, ч.3 ст.30, ч. 1 ст.322 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения в судебного разбирательства наличествует.
 
    Защитник ходатайствоУмех Д.Э. поддерживает.
 
    Обвинение, с которым согласилсяУмех Д.Э. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Умех Д.Э. и квалифицирует его действия: по преступлению, совершенному /дата/, по ч.3 ст.327 УК РФ, а именно как использование заведомо подложного документа; по преступлению, совершенному /дата/, по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.322 УК РФ, а именно как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Умех Д.Э. преступлений, данные о личности,влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, ее состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание Умех Д.Э., суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Умех Д.Э., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Умех Д.Э., отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Умех Д.Э.при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст.327 УК РФ, ч. 3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, а также по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, с учетом положения ч. 3 ст.66 УК РФ.
 
    Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Умех Д.Э., влияние назначенного на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, данные о личности, характеризующие его без замечаний по месту содержания, ие подсудимого и его семьи, а также то, что Умех Д.Э. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, а также его состояние здоровья, суд, учитывает при определении размера наказания Умех Д.Э.
 
    Поскольку до судебного разбирательства Умех Д.Э. длительное время содержался под стражей (/дата/ суд полагает возможным в соответствии с ч. 5 ст.72 УК РФ полностью освободить его от отбывания наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Умех Д.Э.Д.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.327 УК РФ, ч. 3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 3 ст.327 УК РФ, по преступлению совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;
 
    по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.322 УК, по преступлению совершенному /дата/, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
 
    в соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Умех Д.Э. наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 5 ст.72 УК РФ, с учетом срока содержания Умех Д.Э. до судебного разбирательства под стражей с /дата/, от отбывания наказания в виде штрафа его полностью освободить.
 
    Меру пресечения Умех Д.Э. заключение под стражу- отменить, освободить Умех Д.Э. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>