Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-116-2013год
Дело № 1-116-2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 13 августа 2013 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Щербелева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А.,
подсудимого Хатанзейского Е.О., защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 1570 от 13.08.2013г.,
при секретаре Сокур М.Г.,
а также с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хатанзейского Евгения Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимого: 28.04.2006г. Дальнереченским городским судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.3, ст.69 УК РФ к 3 г. лишения свободы. 24.09.2007г. условно-досрочно освободился по постановлению Уссурийского городского суда от 13.09.2007г. на 1 год 3 месяца 29 дней; 25.12.2009г. Дальнереченским городским судом Приморского края по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы. 02.03.2011г. условно-досрочно освободился по постановлению Артемовского городского суда от 01.03.2011г. на 1 год 10 дней; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Хатанзейский Е.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на умышленное уничтожение общеопасным способом строительного бруса принадлежащего ФИО4, находящегося во дворе <адрес>, в 12 метрах к востоку от указанного дома, облил строительный брус бензином и путем поджога с помощью спичек, уничтожил 20 брусьев, общим объемом 2.1 м3, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО4 на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Хатанзейский Е.О. виновным себя в инкриминируемом деянии, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого Хатанзейского Е.О. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Подсудимый Хатанзейский Е.О. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.98,100,102), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.90,91,93). Согласно характеристик при употреблении спиртных напитков свои действия не контролирует, дома скандалит, от соседей поступали жалобы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Судом установлено, что подсудимый является биологическим отцом ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, что следует из признания подсудимым отцовства, подтверждения матери малолетнего – потерпевшей ФИО4, а также представленных характеристик.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, отношение инкриминируемого деяния к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, а именно, что на иждивении подсудимого находятся кроме малолетнего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, еще двое малолетних детей матерью которых является потерпевшая ФИО4, мнение потерпевшей, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст.ст. 68 ч.2, 73 УК РФ.
При указанных обстоятельствах, с учетом отрицательных характеристик, и сведений, что при употреблении спиртных напитков подсудимый свои действия не контролирует, суд при назначении условного осуждения в силу ч.5 ст.73 УК РФ с целью исправления подсудимого считает, что на подсудимого следует возложить также одну из обязанностей: пройти медицинское освидетельствование у врача нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за работу в суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: пожарный мусор, канистра - подлежат уничтожению, одежда Хатанзейского Е.О. – возврату законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хатанзейского Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на Хатанзейского Евгения Олеговича обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, согласно установленного графика УИИ; без уведомления УИИ не менять своего места жительства; пройти медицинское освидетельствование у врача нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную Хатанзейскому Е.О. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за работу в суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: пожарный мусор, канистру - уничтожить, одежду Хатанзейского Е.О. – возвратить законному владельцу Хатанзейскому Е.О..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Ю. Щербелев