Дата принятия: 15 мая 2013г.
        Номер документа: 1-116-2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-116-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 15 мая 2013 года
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего–судьи Губаревой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
 
    подсудимого Попова Юрия Ивановича,
 
    защитника подсудимого Кича А.А., удост. № 4347, ордер № 676500,
 
    при секретаре Арушанян В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Попова Юрия Ивановича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Попов Ю.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    Он же, Попов Ю.И., совершил незаконное хранение боеприпасов.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В начале ноября 2012 года, точное время и дата дознанием не установлены, Попов Юрий Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходя по лесополосе, произрастающей в районе п. Советского Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил произрастающий куст растения конопля. Увидев данный куст, Попов Ю.И. решил сорвать его листья с целью их личного употребления путем курения, так как знал, что растение конопля является наркотикосодержащим. Тем самым, у Попова Ю.И. возник прямой умысел на совершение общественно опасного, противоправного и наказуемого деяния, направленного против охраняемого уголовным законом объекта, а именно общественных отношений, регулирующих здоровье населения и общественной нравственности. То есть Попов Ю.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий. Реализуя свой преступный умысел, Попов Ю.И. поместил сорванные им листья растения конопля в газетный сверток, который в свою очередь перенес по месту своего проживания, по адресу:<адрес>. Тем самым Попов Ю.И. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, вес которого, согласно заключению эксперта № 57\357-Э от 30 марта 2013 года, составил 10,99 гр. сухого вещества, что является значительным размером. Незаконно приобретя наркотическое средство - марихуана указанной массой, то есть в значительном размере, Попов Ю.И., продолжая свои преступные действия, незаконно хранил его по месту своего проживания без цели сбыта до 29 марта 2013 года, то есть до момента обнаружения наркотического средства сотрудниками полиции в ходе обыска. Тем самым, своими действиями Попов Ю.И. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, до конца.
 
        Он же, Попов Юрий Иванович, в сентябре 2006 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на территории свалки, расположенной в районе п. Советского Тимашевского района Краснодарского края, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая наступления таких последствий, совершая преступление против общественной безопасности и общественного порядка, из личных интересов и побуждений, нашел на земле среди мусора и умышленно подобрал газетный сверток с имеющимися в нем патронами в количестве 9 штук калибра 7,62 мм, относящимися к 7,62 мм промежуточных патронов образца 1943 года к автоматам АК, АКМ, карабину СКС, пулемётам ПК, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, тем самым приобрел указанные боеприпасы - патроны калибра 7,62 мм. После чего Попов Ю.И., продолжая осуществлять свои действия, перенес при себе патроны в количестве 9 штук калибра 7,62 мм в домовладение по месту своего проживания по адресу:<адрес>, где положил указанные патроны в пустую пачку из-под сигарет марки «Кент», после чего незаконно хранил патроны калибра 7,62 мм в количестве 9 штук в помещении указанного домовладения до 13 часов 00 минут 29 марта 2013 года. Тем самым, своими действиями Попов Ю.И. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, до конца.
 
    В судебном заседании подсудимый Попов Ю.И. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Кича А.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Кича А.А. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере; по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
 
    Подсудимого Попова Ю.И. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
 
    По месту жительства Попов Ю.И. характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств у подсудимого Попова Ю.И. судом не установлено.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Попову Ю.И., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Попова Ю.И. возможно без изоляции от общества.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попова Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    Его же, Попова Юрия Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попову Юрию Ивановичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.     
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Попова Юрия Ивановича считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
         Обязать Попова Юрия Ивановича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.
 
        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Попову Юрию Ивановичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.        
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пластмассовую коробку с надписью «Дирол», два бумажных свертка с семенами серо-зеленого цвета, стеклянную баночку с семенами серо-зеленого цвета, бумажный сверток с семенами серо-зеленого цвета, газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с семенами серо-зеленого цвета, стеклянную банку с семенами серо-зеленого цвета, марихуану общей массой 10,4 гр., срезы ногтей с рук Попова Ю.И., ватные тампоны (смывами с рук Попова Ю.И.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тимашевскому району, а девять гильз патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Тимашевскому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         Председательствующий:
 
        Справка: приговор вступил в законную силу 26 мая 2013 года.