Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-116-13
уголовное дело № 1-116-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 мая 2013 года с.Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., подсудимых Хабаровой Н.А., Хабарова С.П., защитников адвокатов Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер №, Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Хабаровой Н.А., <данные изъяты>, не судимой,
Хабарова С.П., <данные изъяты>, судимого 3 июня 2010 года мировым судьей 2-го судебного участка Джидинского района по ч.1 ст.167 УК РФ к 170 часам обязательных работ, постановлением от 9 июля 2010 года обязательные работы заменены на 19 дней лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 13 августа 2010 года,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Хабарова Н.А. и Хабаров С.П. обвиняются в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Хабарова Н.А. предложила совершить кражу 50 листвяных обрезных досок, принадлежащих ФИО1 своему сыну Хабарову С.П., который в этот момент находился рядом. Хабаров С.П. ответил согласием, тем самым вступил в преступный сговор с Хабаровой Н.А.
С этой целью, Хабарова Н.А. с Хабаровым С.П. около 20 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв с собой из дома ручную пилу и сани, подошли к территории бывшего мазутного участка, расположенного по адресу: <адрес> Республики Бурятия. После чего, Хабаров С.П. стал с помощью принесенной с собой ручной пилы спиливать с забора, огораживающего указанную территорию листвяные обрезные доски. Тем временем Хабарова Н.А. слаживала указанные доски на сани. Таким образом, Хабаров С.П. спилил с забора, огораживающего указанную территорию 50 листвяных обрезных досок на общую сумму 13 500 рублей. Тем временем, Хабарова Н.А. сложила указанные доски на принесенные с собой сани. Около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабарова Н.А. с Хабаровым С.П. были задержаны собственником ФИО1 и его сыном ФИО2. Таким образом, Хабарова Н.А. с Хабаровым С.П. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам. Если бы Хабаров С.П. и Хабарова Н.А. довели преступные действия до конца, то причинили бы ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 13500 руб..
Подсудимые Хабарова Н.А. и Хабаров С.П. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимые Хабарова Н.А. и Хабаров С.П. пояснили, что ходатайства ими заявлены после консультации с защитниками и в их присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, им разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайства ими заявлены без какого-либо на них влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитники Черкасова Н.Г. и Григорьева Ю.В. поддержали и согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. и потерпевший ФИО1 согласились также с ходатайством подсудимых.
Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимые Хабарова Н.А. и Хабаров С.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что заявили его добровольно после консультаций с защитниками, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайств подсудимых Хабаровой Н.А. и Хабарова С.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет их.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимым Хабаровой Н.А. и Хабарову С.П. обвинение в покушении на кражу. С учетом обвинения, с которым согласились подсудимые, квалификация действий подсудимых Хабаровой Н.А. и Хабарова С.П. подлежит по ч.3 ст.30 и п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Данные о личности подсудимых показывают, что Хабарова Н.А. и Хабаров С.П. характеризуется по месту жительства как администрацией <адрес>, так и участковым уполномоченным полиции с посредственной стороны, нигде не работают, живут за счет случайных заработков, Хабаров С.П. имел непогашенную судимость. Основания для применения ст.64 и п.6 ст.15 УК РФ, в отношении подсудимых Хабаровой Н.А. и Хабарова С.П., суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимых Хабаровой Н.А. и Хабарова С.П. без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвокатов Черкасовой Н.Г. и Григорьевой Ю.В. за два рабочих дня в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимым Хабаровой Н.А. и Хабарову С.П. по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хабарову Н.А. и Хабарова С.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить следующее наказание: Хабаровой Н.А. в виде 180 часов обязательных работ; Хабарову С.П. в виде 210 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Хабаровой Н.А. и Хабарова С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением и организацию отбывания наказания Хабаровой Н.А. и Хабаровым С.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства по согласованию с органом местного самоуправления.
Вещественные доказательства: сани, ручную пилу, хранящиеся на территории ПП <адрес> ОМВД России по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; обрезные доски в количестве 50 штук оставить за владельцем ФИО1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденные вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий:
.