Приговор Петрозаводского городского суда от 18 декабря 2019 года №1-1159/2019

Дата принятия: 18 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1159/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 18 декабря 2019 года Дело N 1-1159/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Гирко В.А.,
защитника - адвоката Мокрова А.А.,
предъявившего удостоверение N 343 и ордер N 130241 от 24 октября 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Коваль М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гирко В. А., <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гирко В.А. как родитель неоднократно совершил неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Гирко В.А. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка N2 Кондопожского района Республики Карелия от 04 августа 2015 года обязан к уплате в пользу ФИО6 алиментов на содержание детей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 31 июля 2015 года и до их совершеннолетия.
Гирко В.А., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка N 11 г.Петрозаводска Республики Карелия от 19 июня 2019 года, вступившим в законную силу 02 июля 2019 года, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и подвергнутым административному наказанию в виде обязательных работ, на путь исправления не встал.
Гирко В.А. в период с 03 июля 2019 года до 17 октября 2019 года, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенную неоднократно, с корыстной целью, достоверно зная о том, что является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, являясь трудоспособным, мер к официальному трудоустройству не предпринял, на учете в Агентстве занятости населения города Петрозаводска (межрайонном) ГКУ Республики Карелия "Центр занятости населения Республики Карелия" не состоял, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей ФИО3 и ФИО4 в размере, установленном судом, не выплачивал.
В результате противоправного бездействия Гирко В.А. его задолженность по выплате средств в пользу ФИО6 на содержание каждого из несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4 за период с 03 июля 2019 года по 17 октября 2019 года (включительно) составила по 27828 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Гирко В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гирко В.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Гирко В.А. по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Гирко В.А. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Гирко В.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Вопреки доводам защитника, суду не представлены доказательства того, что Гирко В.А. принял меры к сокращению задолженности по выплате алиментов на содержание детей, в связи с чем отсутствуют оснований для признания смягчающим наказание обстоятельство, предусмотренное п. "к" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде добровольного, в том числе частичного возмещения ущерба, причиненного в результате преступления.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым в целях исправления Гирко В.А. назначить наказание в виде исправительных работ.
При этом, учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, отношение виновного к содеянному, намерение трудоустроиться и выплачивать алименты на содержание детей, суд считает возможным назначение наказания с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мокрова А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд считает необходимым примененную в отношении Гирко В.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гирко В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гирко В.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка