Приговор от 09 января 2014 года №1-1157/2013

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-1157/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-1157/2013 (№69389)
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                    «09» января 2014 года
 
    Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Калинко А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Летниковой С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Караваева В.А.,
 
    подсудимого Попова Р.В.,
 
    защитника Попова В.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Попова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, невоеннообязанного, работающего рабочим <данные изъяты>», проживающего по адресу: Кемеровская область г.Белово <адрес> зарегистрированного по адресу: Кемеровская область г.Белово <адрес> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 в г.Белово Кемеровской области незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут Попов Р.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в районе в районе дома №, по адресу: <адрес> г.Белово Кемеровской области, где в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис) общей массой 86 грамм в значительном размере, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 ««Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ». После чего указанное наркотическое средство Попов Р.В. поместил в полимерный пакет и умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранил при себе до момента принудительного изъятия в ходе личного досмотра в <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части полиции ЛО МВД России на ст.Белово, расположенной по адресу г.Белово <адрес>
 
        Подсудимый Попов Р.В. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме, обстоятельства преступления не оспаривал, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Попова Р.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Попова Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд полагает, что с учетом всех обстоятельств дела, личности и имущественного положения подсудимого, возможности получения им дохода в будущем, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путём применения более мягкого наказания, чем лишение свободы, в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Попова ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке Попову Р.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> гр., контрольный ватный диск и ватный диск со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств Беловском ЛО МВД РФ на ст.Белово по вступлению приговора в законную силу уничтожить; материалы процессуальной проверки – оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     А.В. Калинко