Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-1156/14
Дело № 1-1156/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Курган 22 сентября 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Петрова А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Попова В.Е.,
подсудимого Юртова А.И.,
защитника – адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение № 0532 и ордер № 000477,
при секретаре Делягине Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юртова А.И., родившегося <данные изъяты>, судимого 6 февраля 2013 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 360 часам обязательных работ. Постановлением судьи Курганского городского суда от 22 мая 2013 года наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 45 дней направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. Освобожден 5 июля 2013 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 июня 2014 года около 15 часов 25 минут Юртов А.И., находясь в торговом отделе по реализации ювелирных изделий «Чароит», расположенном по адресу: г. Курган, 3-й микрорайон, 30, решил совершить открытое хищение чужого имущества.
В осуществление задуманного, Юртов в указанный день, около 15 часов 30 минут находясь в вышеуказанном торговом отделе, под предлогом осмотра, попросил у продавца торгового отдела «Чароит» ФИО6 показать ему золотую цепь. ФИО6, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Юртова передала ему золотую цепь, а затем, по просьбе Юртова, помогла одеть ему цепь на шею. В продолжение задуманного, Юртов, осознавая, что его действия носят явный и очевидный характер и наблюдаются ФИО6, реакцией, которой он пренебрег, умышленно, незаконно, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, в тот момент, когда у него на шее находилась золотая цепь, весом 12,9 граммов, 585 пробы стоимостью 18060 рублей, принадлежащая ИП ФИО7, побежал с вышеуказанной цепью на выход из отдела, после чего проигнорировав законные требования ФИО6 и охранника вышеуказанного отдела ФИО8, остановиться, попытался скрыться с места преступления. Однако Юртов не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, после того как Юртов выбежал на улицу, он был задержан у дома № 12 в 3-м микрорайоне в г.Кургане сотрудниками полиции и охранником торгового отдела «Чароит» ФИО8, который преследовал его до вышеуказанного дома. В случае доведения Юртовым своих преступных действий до конца, индивидуальному предпринимателю ФИО7 был бы причинен материальный ущерб в сумме 18060 рублей.
Он же, 22 июня 2014 года около 11 часов 10 минут, находясь в торговом отделе «Евросеть», расположенном по адресу: г.Курган, 3-й микрорайон, 30 в г. Кургане, решил совершить открытое хищение чужого имущества.
В осуществление задуманного, Юртов в указанный день, около 11 часов 15 минут, находясь в вышеуказанном торговом отделе, под предлогом осмотра, попросил у продавца торгового отдела «Евросеть» ФИО9 показать ему два сотовых телефона «Самсунг Галакси С5» и «Самсунг Галакси С4». ФИО9, будучи введенная в заблуждение относительно преступных намерений Юртова передала ему два вышеуказанных сотовых телефона. В продолжение задуманного, Юртов, осознавая, что его действия носят явный и очевидный характер и наблюдаются ФИО9, реакцией которой он пренебрег, умышленно, незаконно, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, держа в руках указанные выше телефоны, стоимостью 20932 рублей 21 копейка и 15608 рублей 47 копеек соответственно, на общую сумму 36540 рублей 68 копеек, принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл», выбежал из торгового отдела «Евросеть» и проигнорировав законные требования ФИО9 остановиться, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а в последующем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Юртов причинил ООО «Евросеть-Ритейл» в лице представителя ФИО10 материальный ущерб в сумме 36540 рублей 68 копеек.
Он же, 23 июня 2014 года около 12 часов 25 минут, находясь в торговом отделе «Евросеть», расположенном по адресу: г. Курган, ул. Гоголя, 38, решил совершить открытое хищение чужого имущества. В осуществление задуманного, Юртов в указанный день, около 12 часов 25 минут, находясь в вышеуказанном торговом отделе, под предлогом осмотра, попросил у продавца торгового отдела «Евросеть» ФИО11 показать два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа». ФИО11, будучи введенная в заблуждение относительно преступных намерений Юртова передала ему два вышеуказанных сотовых телефона. В продолжение задуманного, Юртов, осознавая, что его действия носят явный и очевидный характер и наблюдаются ФИО11, реакцией, которой он пренебрег, умышленно, незаконно, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, держа в руках сотовые телефоны, стоимостью 11190 рублей 24 копейки и 16306 рублей, на общую сумму 27496 рублей 24 копейки, принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл», выбежал из торгового отдела «Евросеть» и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а в последующем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Юртов причинил ООО «Евросеть-Ритейл» в лице представителя ФИО10 материальный ущерб в сумме 27496 рублей 24 копейки.
Он же, 25 июня 2014 года около 10 часов, находясь в торговом отделе «МТС», расположенном по адресу: г. Курган, ул. К.Мяготина, 56А, решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «РТК». В осуществление задуманного, Юртов в указанный день, около 10 часов, находясь в вышеуказанном торговом отделе, под предлогом осмотра, попросил у продавца торгового отдела «МТС» ФИО12 показать ему два сотовых телефона «Самсунг Галакси С4» и «Самсунг Галакси С5». ФИО12, будучи введенная в заблуждение относительно преступных намерений Юртова передала ему два вышеуказанных сотовых телефона. В продолжение задуманного, Юртов, осознавая, что его действия носят явный и очевидный характер и наблюдаются ФИО12, реакцией которой он пренебрег, умышленно, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, держа в руках сотовые телефоны, стоимостью 14908 рублей 47 копеек и 20332 рублей 20 копеек соответственно, всего на общую сумму 35240 рублей 67 копеек, принадлежащие ЗАО «РТК, выбежал из торгового отдела и проигнорировав законные требования ФИО12 остановиться, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а в последующем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Юртов А.И. причинил ЗАО «РТК» в лице представителя ФИО13 материальный ущерб в сумме 35240 рублей 67 копеек
Подсудимый Юртов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступлений, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Иванова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО7 и представители потерпевших ФИО10, ФИО13 надлежаще уведомленные о дне, месте и времени судебного заседания в судебное заседание не явились, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке в адрес суда не поступало.
В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Юртов полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Юртов осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Юртова А.И.:
- по преступлению, совершенному им 20 июня 2014 года – по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- каждое из трех преступлений, совершенных им 22, 23 и 25 июня 2014 года – по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Юртову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога, полностью признал вину в совершенных преступлениях в ходе дознания, дал признательные показания. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, активное способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, а также явки с повинной по эпизодам совершения преступлений от 20, 22, 23 июня 2014 года.
Вместе с тем суд не находит указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд, при назначении наказания при рецидиве преступлений учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не делает должных выводов о необходимости правопослушного поведения, суд, не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных Юртовым уголовно наказуемых деяний, а также для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость.
Исходя из санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ и при отсутствии оснований к применению ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, за каждое из совершенных им преступлений.
При определении размера наказания за каждое преступление суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также ограничительными положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку осужденный, в связи с заменой наказания, ранее отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, назначает исправительную колонию строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Юртова без изменения – в виде заключения под стражу.
В срок наказания Юртову подлежит зачету непрерывное время его содержания под стражей с 25 июня 2014 года.
Исковые требования представителей потерпевших ФИО10 и ФИО13, полностью признанные гражданским ответчиком, подлежат удовлетворению, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юртова А.И. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по каждому из совершенных им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
-по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления, назначить Юртову А.И. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юртову А.И. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока отбывания осужденным наказания исчислять с 22 сентября 2014 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Юртова А.И. под стражей до постановления приговора в период с 25 июня 2014 года по 21 сентября 2014 года включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: золотую цепь, - считать возвращенной по принадлежности; следы рук, ногтевые срезы, диски с видеозаписью - хранить при уголовном деле; футболку – вернуть Юртову А.И., при отказе получить либо невостребованности уничтожить.
Освободить Юртова от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Гражданские иски представителей потерпевших ФИО10 и ФИО13 удовлетворить. Взыскать с Юртова А.И. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО10 54036 рублей 92 копейки, в пользу ФИО13 - 35240 рублей 67 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В соответствии с ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий А.В. Петров