Приговор от 04 июня 2014 года №1-115(36005)2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-115(36005)2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-115 (36005) 2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кирово-Чепецк                                                                        04 июня 2014 года
 
    Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Исупова С.Н.,
 
    при секретаре Хомяковой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,
 
    подсудимого Федосимова С.А.,
 
    защитника-адвоката Чекановой Л.В., представившей удостоверение № 310 и ордер № 005441 от 19.05.2014 года,
 
    а также потерпевшей П.,
 
    рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
             Федосимова С.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
             в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,
 
Установил:
 
    1. Подсудимый Федосимов С.А. совершил умышленное преступление - угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    Федосимов С.А. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 46 минут 13 августа 2012 года, находясь в доме по <адрес> в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взяв в руки вилы, направил их на стоявшую на улице у входа в дом П. Продолжая свои преступные действия Федосимов С.А. вышел из дома и сделал тычковое движение зубцами вил в сторону П. После этого Федосимов С.А. воткнул вилы в левую ногу П., отчего потерпевшая испытала физическую боль. В свою очередь П. действия Федосимова С.А. восприняла, как реальную угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, опасалась ее осуществления, т.к. Федосимов С.А. был настроен агрессивно, вооружен вилами, своим действиями подтверждал реальность угрозы и мог привести угрозу в исполнение.
 
    Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Федосимова С.А. квалифицированы по ч.1ст.119 УК РФ.
 
    2. Он же, Федосимов С.А. совершил умышленное преступление - угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    Федосимов С.А. в один из дней в период с 01 января 2013 года по 28 февраля 2013 года в период времени с 04 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в доме по <адрес> в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взяв в руки металлическую сечку, подошел к лежащей на кровати П. и, замахнувшись над её головой, высказал в её адрес угрозу убийством, сказав, что зарубит её и закопает. П. опасаясь за свою жизнь, побоялась оказать сопротивление Федосимову С.А., и осталась обездвижено лежать на кровати. П. слова и действия Федосимова С.А. восприняла, как реальную угрозу убийством и опасалась ее осуществления, т.к. Федосимов С.А. был настроен агрессивно, вооружен металлической сечкой, своими действиями подтверждал: реальность высказанной угрозы и мог привести угрозу в исполнение.
 
    Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Федосимова С.А. квалифицированы по ч.1ст.119 УКРФ.
 
    3. Он же, Федосимов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом, обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:
 
    21.10.2013 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Федосимов С.А. и его сожительница П. находились в <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. После совместного употребления спиртного в указанный период времени между сожителями произошла ссора, в ходе которой Федосимов С.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел, к стоящей на кухне П., и умышленно нанес последней один удар ножом в шею сзади, один удар в область левого уха и один удар по спине. От этих ударов П. испытала физическую боль и упала на пол. Продолжая свои преступные действия далее, Федосимов С.А. нанес лежащей на полу П. не менее 2 ударов поленом по голове, не менее 2 ударов кулаком в область лица и не менее 5 ударов ногой по ягодицам. Далее Федосимов С.А. нанес П. не менее 2 ударов ногами по левой руке и не менее 2 ударов ногами по правой руке, не менее 2 ударов ногами по левой ноге и не менее 2 ударов ногами по правой ноге. После этого Федосимов С.А. нанес П. удар поленом по правой ноге в область голеностопа. От всех полученных ударов потерпевшая испытала физическую боль.
 
    В результате умышленных преступных действий Федосимова С.А. потерпевшая П. получила сочетанную травму тела:
 
    а) закрытую черепно-мозговую травму - линейный перелом чешуи затылочной кости справа, распространяющийся в заднюю черепную яму;
 
    линейный перелом наружной костной пластинки левой теменной кости; ушиб головного мозга легкой степени с травматическим субарахноидальным кровоизлиянием; раны в левой теменной (1) и правой затылочной (1) областях; оскольчатый перелом основания суставного отростка нижней челюсти слева со смещением, отломков; асимметрию лица, обусловленную бывшим не леченным оскольчатым переломом левого суставного отростка нижней челюсти со смещением отломков, осложнившегося посттравматической, периферической нейропатией левого лицевого нерва.
 
    б) закрытый перелом нижней трети диафиза правой малоберцовой кости, без смещения отломков.
 
    в) множественные раны на мочке левой ушной раковины (1) и в левой заушной области (1), задне-боковой поверхности шеи слева (1); резаную рану на спине слева (1).
 
    г) множественные ушибы, кровоподтеки, ссадины туловища и конечностей.
 
    Полученные гр. П. повреждения в судебно-медицинском отношении и применительно к нормам права расцениваются:
 
    а) закрытая черепно-мозговая травма - тяжкий вред, причиненный здоровью человека, т.к. переломы костей свода или основания черепа являются, опасными для жизни;
 
    б) перелом суставного отростка нижней челюсти слева - как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека, т.к. вызвало длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня;
 
    Асимметрия лица, обусловленная бывшим не леченным оскольчатым переломом левого суставного отростка нижней челюсти со смещением отломков, осложнившегося посттравматической периферической нейропатией левого лицевого нерва, является неизгладимым, так как с течением времени не исчезнет самостоятельно и для её устранения потребуется оперативное вмешательство. К тому же причиненное Федосимовым повреждение в виде асимметрии лица, придает лицу потерпевшей П. отталкивающий, уродливый, обезображивающий внешний вид;
 
    в) закрытый перелом нижней трети диафиза правой малоберцовой кости - как повреждение, причинившее средней тяжести, вред здоровью человека, т.к. вызвало длительное расстройство здоровья на срок, более 21 дня;
 
    г) множественные раны на мочке левой ушной раковины (1) и в левой заушной области (1), на задне-боковой поверхности шеи слева (1); резаная рана на спине слева (1), как в отдельности, так и в совокупности, - как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, т.к. вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня,
 
    д) множественные ушибы, кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей, как в отдельности, так и в совокупности - как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Федосимова С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Подсудимый Федосимов С.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ он согласен, вину в совершении всех указанных преступлений он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник-адвокат подсудимого Чеканова Л.В., потерпевшая П., государственный обвинитель Тихонов А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Федосимова С.А.органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом, обезображивании лица.
 
    <данные изъяты>
 
    У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов в заключении комиссии экспертов, поскольку они обоснованы на данных медицинских документов, научно обоснованны, поэтому суд признает Федосимова С.А. вменяемым.
 
    Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Федосимову С.А., к которым суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.111 УК РФ (т.1, л.д.28), признание вины, раскаяние в содеянном, а также аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб не поступало (т.1, л.д. 144,145,157), страдает психическим расстройством и состоит на учёте в Кировском областном наркологическом диспансере с 1996 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии (т.1, л.д.110, 111, 151), на учёте у психиатра не состоит (т.1, лд.153), в 2013 году один раз привлекался к административной ответственности (т.1, л.д.141).
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгости наказания, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание, за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Федосимова С.А. возможно с назначением наказания по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ, в виде обязательных работ, а по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Федосимову С.А. суд не усматривает.
 
    По мнению суда, только реальное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.
 
    При определении срока наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Федосимову С.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств в соответствии с п.3 ст.81 УПК РФ разрешить следующим образом: свитер, тапки, спортивные брюки, 3 ножа, как не представляющие ценности, уничтожить, 2 фотографии хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Федосимова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ (за преступление, совершённое 13.08.2012 года) в виде 240 часов обязательных работ;
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ (за преступление, совершённое в январе-феврале 2013 года) в виде 240 часов обязательных работ;
 
    - по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федосимову С.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Федосимову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебных заседаний.
 
    Срок наказания Федосимову С.А. исчислять с 04.06.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - свитер, тапки, спортивные брюки, 3 ножа, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить;
 
    - 2 фотографии хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья:     С.Н. Исупов
 
    Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 17.06.2014.